Глубины Станций и перегонов ...

Здесь можно читать и писать о действующих тоннелях
Ответить
Аватара пользователя
avv
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 20:13
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Морской Фасад

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение avv »

Спасибо, почитал, сравнил, пусть нас за Европу не считают (может автор просто не знает) наше метро все равно самое глубокое (скорее бы Адмиралтейскую открыли, она будет как я понял, самой глубокой) и самое лучшее.
Изображение
Алех
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 18:28
id ВКонтакте: 800
Станция метро: Ульянка
Откуда: С-Пб

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Алех »

Вообще говоря, в самом ролике было на писано не "самый длинный в Европе", а "самый длинный в Евросоюзе". А туда мы вроде не вступали..
Метрохоливор!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение MaksegZ »

Только что хотел то же самое написать. :)
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение darkglare »

меня лично никогда особо не радовало, что питерское метро - самое глубокое, и я надеюсь, со временем это перстанет так быть в связи с потенциальным строительством новых станций мелким заложением... во-первых, потому что мега-эскалаторы время от времени надоедают - вот у нас в Дачном или на Московской - быстро и просто, раз и спустился... во-вторых, хочется конструктивного разнообразия - мелких односводов, станций с боковыми платформами, современных мелких трех- и одно-пролеток... а глубокое заложение в ближайшие годы почти ничем кроме массивных пилонников не светит...
Аватара пользователя
paruv
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:05
Станция метро: Владимирская
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение paruv »

Ну почему-же? Международная будет колонной. Звенигородская, Комендантский колонная, так-что паритет :)
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Дем »

darkglare писал(а):меня лично никогда особо не радовало, что питерское метро - самое глубокое, и я надеюсь, со временем это перстанет так быть в связи с потенциальным строительством новых станций мелким заложением...
Оно может перестать им быть только если где-то построят ещё глубже - что вряд ли... Приморских городов с метро - по пальцам пересчитать...
HORD
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 19:10
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Владимирская

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение HORD »

Дем: не факт, где-то читал, что ПОЛОВИНА всех крупных городов мира расположены на побережье... Собственно говоря, метро тоже обычно строят в крупных городах.
Vox audita latet, littera scripta manet.
kaskad
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: LED

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение kaskad »

Приморских мегаполисов сотни, а вот находящихся в дельте реки с разветвлённым руслом и исторически заболоченной местностью, таких мегаполисов действительно единицы.
Аватара пользователя
Creosote addicted
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:34
id ВКонтакте: 931860
Станция метро: Фрунзенская
Откуда: Техновилка , Фрунзенская

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Creosote addicted »

вопрос,может,и не в тему:есть-ли формула,позволяющая,зная глубину станции,и угол НХ,узнать его номинальную длину,и длину от начала до конца,если смотреть по горизонтали(например,чтобы понять,под каким местом на поверхности он заканчивается).Давно интересно. :oops:
Контактный рельс совершил недопустимую операцию и будет свернут,если ошибка будет повторяться в дальнейшем,обратитесь к разработчику!

я не такой-я жду номерной.

Лизни 10 KV,дружок!
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Игерратов »

Чудеса тригонометрии, впервые на арене:
Номинальная длина = глубина станции, разделённая на синус угла наклона НХ.
Горизонтальная составляющая длины = глубина станции, умноженная на котангенс угла наклона НХ.
;)

P. S. Без учёта подходов, лестниц, глубин залеганий кассовых залов и прочих переменных.
Метро как объект искусства
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение vladimir »

Да, есть

нх.jpg
нх.jpg (7.91 КБ) 6672 просмотра


Примем НХ за сторону AB прямоугольного треугольника ABC. Насколько я знаю, угол НХ 30 градусов. Это угол A. Сторона BC – глубина заложения станции, возьмем к примеру 60 метров.
Так как треугольник прямоугольный и угол A равен 30 градусов, то соответственно гипотенуза (AB) равна длине двух катетов BC, и равна 120 метрам.
Сторону, которую нужно найти – AC, ищем по теореме Пифагора (двойки естественно обозн. вторую степень):
AC2 = AB2 – BC2
AC2 = 1202 - 602
AC2 = 14400 – 3600
AC2 = 10800
AC = 104
Соответственно, нужная длина 104 метра.
Естественно без учета уклонов, лестниц и т.п.
Объяснил как смог, надеюсь, что ничего не напутал.
Аватара пользователя
Alever
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:19
id ВКонтакте: 0

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Alever »

Только не все НХ под углом 30 градусов.
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Konik »

Вот я давно и безуспешно пытаюсь узнать, а какие нет?
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Mill »

Вроде бы как-то слышал по радио, что на Приморской НХ имеет нестандартный наклон 35 градусов. Но не уверен - давно это было. Про другие не знаю - всегда считал, что 30.
Самая глубокая станция (из действующих) вроде бы Пролетарская - 86 м. (НХ: 16 м+70 м). Поэтому там и два эскалатора. Адмиралтейская будет 102 м (ну, или была инфа, что 101.5 м) - тоже два эскалатора будет (30 м+60 м, остальное - лестницы). А вот самые длинные эскалаторы - пл. Ленина и Чернышевская, подъем по 72 м каждый, вроде бы даже по спецзаказу делались. Остальные станции с глубинами под 70 м (Комендантский, Садовая, другие не помню) кроме эскалаторов имеют еще лестничные марши, поэтому эскалаторы там не такие длинные.
Самый глубокий перегон - либо Невский-Горьковская (там уклон до 60 тысячных доходит и глубина что-то около -145 м), либо Гостиный-Василеостровская (уклон там меньше, но длина перегона больше). Перегон Чернышевская-Ленина не такой глубокий.
Lean off the door!
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение SerYoga »

Mill писал(а):Самый глубокий перегон - либо Невский-Горьковская (там уклон до 60 тысячных доходит и глубина что-то около -145 м), либо Гостиный-Василеостровская (уклон там меньше, но длина перегона больше). Перегон Чернышевская-Ленина не такой глубокий.

А почему тогда поезд в сторону Чернышевской медленно отправляется с Площади Ленина, если он не такой глубокий? :no: А на самом глубоком перегоне (Невский - Горьковская) поезд с Невского проспекта отправляется с обычной скоростью как и на других станциях
Ответить

Вернуться в «Тоннели и путевое развитие»