Альтернативная схема к открытию 5 линии

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить

Лучше ли данная схема официальной?

Однозначно лучше
75
42%
В схеме есть недочёты, но они несущественны
56
31%
Официальная схема лучше
32
18%
Данная схема ужасна
17
9%
 
Всего голосов: 180

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Михаил »

А как вам такая схемка? :wink:
Вот, что называется, то, что надо!
Есть конечно недочеты, но в целом - супер!
Изображение

http://silent.land.ru/metro.html
YuriV
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:10

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение YuriV »

Очень хорошо, но вокзалы "в воде" немного отталкивают. А так на крепкую 4 с плюсом.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение kot »

Good. Мне понравилось.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение djtonik »

Очень бы хотелось услышать мнение автора официальной схемы.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Urban »

Да, гораздо лучше чем то что показали Лебедеву )

Хотя названия линий (КВЛ, МПЛ, НВЛ, ПЛ, ФПЛ) немного разнообразили бы унылые циферки внизу.
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Artt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург, Ладожская
Контактная информация:

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Artt »

Что-то в этой схеме есть! :good: Из минусов отмечу, что прямая 2-я линия как-то немного неестественно смотрится на фоне остальных линий с изгибами.
...следующая станция Индустриальный проспект...
Mitrich
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:02

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Mitrich »

Ну что же, еще на одну симпатичную схему линий Санкт-Петербургского Метрополитена стало больше. Михаил, Вам +1 в пункт "Однозначно лучше" :)

Одно маленькое замечание - все-таки "Старая Деревня". И чтобы зря не поднимать спора в очередной раз - http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=11524
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

Посмотрю это обсуждение. Если Деревня, действительно пишется с большой буквы, так и сделаю.

Так же приведу отмеченные мной недостатки, которые пока не получается устранить:

Плохо видно, что вокзалы относятся к тем или иным станциям (то же относится к портам и аэропорту). Кажется, что это отдельный объект, который стоит где-то в стороне от линии.
В первых вариантах я ставил вокзалы под станцией http://silent.land.ru/spb_metro_old.jpg, но потом ушёл от этого — так хуже.

Чёрный якорёк теряется на карте.

Достоевская-Владимирская — сложный узел.

Я сделал страшную вещь! Сжал, используемый на схеме, шрифт Candara до 75%. В нормальном состоянии он только в заголовке. К счастью, сжатие особо не ухудшило этот шрифт, он как раз стал моноширинным (немного изящным моноширинным). Точки, которые стали овальными, я сократил и по высоте до 75%, но не смог этого сделать с точками над ё, кавычками и апострофами. Так же можно изменить некоторые буквы, которые стали похуже, но это очень сложно.
Аватара пользователя
Vectravod
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 12:53

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Vectravod »

Схема симпатична, но не более того. На статус официальной никак не тянет. Респект за Неву.

NB: Заячий остров - это совсем не шестерёнка о шести зубьях. Подумайте над этим :)
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

Я не просто так нарисовал его шестерёнкой :-)
Действительно, шестерёнка — это Петропавловка, а Заячий остров овальный. Моя река весьма схематична и не претендует на точный план местности. Тут и Крестовский остров слит с Каменным и Аптекарский с Петроградским и т.п. Показаны только большие реки, а «шестерёнка» — это изюминка всего плана, незамедлительно рождает мысль «— О! Петропавловка здесь!»
Она облегчает ориентацию по карте в 2 раза!
Аватара пользователя
Vectravod
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 12:53

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Vectravod »

Ну для тех, кто ищет как пройти в Петропавловку, такая "изюминка" и впрямь облегчает ориентацию. Но поиск большинства станций на схеме она ну никак не облегает, про "в 2 раза" речи совсем не идёт. По мне так это выглядит как дизайнерский ляп. Лучше уж овальный остров с сереньким контуром крепости.

Кстати, Крестовский с Каменным тоже надо либо разделить, либо объединить с Елагиным островом - все знают, что там три острова, а видят только два.
Аватара пользователя
Г. Фропткинг
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:46
id ВКонтакте: 0
last_fm: Froptking
Откуда: Комендана

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Г. Фропткинг »

А я вот не понимаю, зачем в очередной раз изобретать велосипед...на форуме было много вариантов схем, есть гораздо удачнее, на мой взгляд, к тому же не не понятно, зачем плясать от официальной схемы с ее недостатками.
Неуспеешь расписать конкретный недостаток, а уже нашли способ его устранения. ©
ТМХ создало бла-бла-бла. Ребята оказались не только мечтателями, но и прагматиками. ©
как хорошо жить в стане эльфов.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение ЛВС-90 »

С одной стороны правдиво и правильно.
С другой стороны эти "волны" выглядят какими-то немножко "детсконарисованными"...
В общем я проголосовал, что она лучше, но видеть ВЕЗДЕ я б не хотел. На всех вагонах 5 линии и на ней самой можно.
Аватара пользователя
Silverman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:21
id ВКонтакте: 43750
Станция метро: Конная Лахта
Откуда: Санкт-Петербург и другие города

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Silverman »

Вот откройте эту схему в пейнте и залейте петропавловку серым, нарисуйте белый контур острова (займёт 2 минуты), уменьшите схему, увеличте, отойдите, посмотрите сбоку, поставте старую и новую схему рядом, сравните... Не нравится красный паровозик — нарисуйте свой, посмотрите какой схема станет с ним. Если так делать, то многие вопросы отпадут сами собой.
Я ещё в начале работы над схемой многое пробовал и синию ветку изгибал — получается паршиво! Чтобы её красиво изогнуть нужно рисовать схему с нуля.

Кстати, все указатели я увеличил, сделал чёрными и выровнял с названиями станций, чтобы вся конструкция воспринималась одной строчкой и те же паровозики не казались отдельными объектами на карте. Так сделано в официальной версии схемы, весьма неплохо.

И ещё, выложил большую версию схемы, где видны все надписи (нужно зайти на http://silent.land.ru/metro.html и щёлкнуть по схеме).
Если схемы, висящие в вагонах, имеют формат А2 (кажется, это так), а разрешение вашего монитора 1280 px по ширине, то большая версия примерно так же будет выглядеть в натуральную величину.

... Старую Деревню поправил :-)
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Альтернативная схема к открытию 5 линии

Сообщение Бродяга »

Позабавили 3 станции НВЛ, точнее значки, что находится рядом с ними. Получается, что Речной порт, ж/д ст. Обухово и Рыбацкое, согласно схеме, находятся на другом берегу Невы :D ...
Достаточно трудны для восприятия "ромашки" в качестве пересадочных узлов. И, почему на ПлАНе и ТИ "лепестки" смыкаются, а на других размыкаются, где чуть-чуть, а где почти на 180 градусов? :(
В общем, мне не понравилась...
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»