Новые станции петербургского метро спроектирует победитель

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Закрыто
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Новые станции петербургского метро спроектирует победитель

Сообщение Almak »

Статья из "Российской газеты" от 20-го августа сего года.

Новые станции петербургского метро спроектирует победитель
Подземные перемены


КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБЪЯВИЛ КОНКУРС НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПО ШЕСТИ НОВЫМ ЛИНИЯМ ГОРОДСКОЙ ПОДЗЕМКИ.
Как сообщили корреспонденту «РГ» в петербургском комитете по транспорту, каждому участнику конкурса предстоит определить местоположение, конфигурацию и площади новых 52 наземных вестибюлей, 56 эскалаторных тоннелей, 71 вентиляционного узла, электродепо с общей площадью производственных зданий 60 тысяч квадратных метров, трех надземных станционных комплексов с эскалаторами, восьми подземных вестибюлей мелкого заложения и 13 схем пересадочных узлов. В общей сложности данные работы обойдутся городскому бюджету приблизительно в 130 миллионов рублей.
Напомним, в соответствии с городской программой развития метрополитена, утвержденной правительством Петербурга еще в январе 2008 года, до 2020 года в Северной столице должны появиться несколько десятков новых станций подземки. В этот же период запланирован и ввод в эксплуатацию 70 километров новых линий метрополитена. В результате в Петербурге появится кольцевая линия. Ей предстоит разгрузить от пассажиропотока центральные станции подземки.
В ближайшем будущем основные усилия и средства будут направлены на продолжение строительства Фрунзенского радиуса. Уже в 2010 году на пятой линии метрополитена появятся три новые станции: «Международная», «Обводный канал» и «Бухарестская».
В 2011 году в центральной части города будет закончено строительство вестибюльного комплекса станции метро «Адмиралтейская». Следом за ней, в 2012 году, в Петербурге достроят еще четыре станции на Фрунзенском радиусе. На карте метрополитена появятся станции «Проспект Славы», «Дунайская», «Балканская» и «Шушары».
В результате всех реконструкций подземки к 2020 году появится полукольцо из станций: "Боровая", "Фрунзенская", "Балтийская", "Площадь Репина", "Большой проспект", "Василеостровская", "Введенская", "Петроградская", "Выборгская", "Полюстровский проспект" и "Площадь Калинина".
По информации комитета по транспорту Петербурга.

Статья, конечно, корявая, но что-то я нигде ещё не слыхал об этом конкурсе, в интернете тоже пока ничего о нём не нашёл. Кстати, нет желающих из раздела "наши идеи, мечты и варианты" побороться за 130 лямов? :)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Новые станции петербургского метро спроектирует победитель

Сообщение bars »

viewtopic.php?f=23&t=5441 - тут о том же кстати, верхняя тема была в разделе, куда вы запостили эту цитату )
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Новые станции петербургского метро спроектирует победитель

Сообщение в40 »

Я верю, город - будет...
Я верю, саду - цвесть...
(В.В.Маяковский)
Даже, если предположить, что кто-то (а не Ленметрогипротранс) всё это спроектирует за 130 миллионов (практически безвозмездно), то где город возьмёт столько денег на всё озвученное до 2020 года строительство, если на линию из двух станций денег не хватает?
Писатели-фантасты просто отдыхают!.....
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Новые станции петербургского метро спроектирует победитель

Сообщение Бродяга »

в40, не "верю", а "знаю"...
Закрыто

Вернуться в «Метро и пресса»