Кольцевая линия

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Кольцевая линия

Сообщение Till »

Я хотел бы внести небольшое уточнение. Абсолютно точных первоисточников, как известно, не бывает. Поэтому, когда я ссылаюсь на какой-нибудь источник (а это я стараюсь делать при любой возможности и как можно конкретнее), это не означает, что я претендую на абсолютную истину. Это только значит, что информация - не из разряда ОБС (одна бабушка сказала), и не мои домыслы. Другое дело, что когда инфа представляется ещё и достаточно логичной, её ценность в моих глазах повышается (и наоборот, ес-сно).
Михаил, к сожалению, постоянного выхода на сканер я не имею. Но, поскольку уже скопилось несколько интересных (я надеюсь) вещей, которыми я хотел бы поделиться с коллегами по форуму (например, эскиз "Парнасской" или проект района Кудрово), я надеюсь, что в ближайшее (порядка недели-двух) время мне удастся решить эту проблему
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

А какой проект Кудрово? Советский? Или новый, по заказу Лен.области? Если первый, то он у меня есть - могу выложить фотку макета. А проект Парнасской 1991 года есть в соотв. разделе форума "Станции". Если есть другой эскиз, или этот но лучшего качества - то было бы очень интересно глянуть..
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Кольцевая линия

Сообщение Till »

Вот обещаный скан
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Кольцевая линия

Сообщение Till »

И некоторые комментарии к скану. Получился он хреновый, ногами не бейте, к тому же только центральная часть (всё, что удалось найти). Некоторых любопытных подробностей почти не видно - например, 2 тонееля под ж-д, один - на соединении ул. Марата и Клинского пр., второй - по продолжению Разъезжей улицы и Транспортного переулка.
Что же до метро - здесь, как видите, много неточностей (видимо, это всё-таки прежде всего рекламный плакат). Отсутствуют Звенигородка и Лиговка. Введнская и Гренадерская расположены совершенно фантастически. Но всё же...
Смольную видно плохо - от неё осталось полкружка на правом краю на ул. Воинова. Также обратите внимание на станцию в порту.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Lirik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 11:58
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Кольцевая линия

Сообщение Lirik »

Возвращаясь к вопросу о необходимости станций (Введенской, Гренадерской, Арсенальной) и других, которые пошли под сокращение. В голову пришел ещё один аргумент «за». Поясню на примере Введенской. Чкаловская и Горьковская расположены близко, но имеют ОДИН выход в город, как и подавляющее большинство других станций. В случае ремонта наклонника планового (когда-то его все равно будут ремонтировать) или (не дай бог) аварийного, мы получаем станцию призрак. И в таком случае распложенная не далеко другая станция (Введенская) могла бы несколько исправить ситуацию, взяв на себя часть пассажиропотока закрытой Чкаловской. В общем станция – дублер.
Пролет вон закрыли. Там хоть не так много народа было. На Чкаловской в 1,5 раза больше. А как закроют Горьковскую?
В таких случаях наличие близкорасположенной станции метро не есть минус, а – плюс.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Вы наверно имеете в виду Введенскую?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Кольцевая линия

Сообщение Till »

Если вести речь о возможном ремонте (или других неприятностей) Горьковской - то, в принципе, обе сгодятся - и Введенская, и Гренадерская.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Lirik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 11:58
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры

Сообщение Lirik »

Михаил @ Пн Окт 31, 2005 1:05 pm писал(а):Вы наверно имеете в виду Введенскую?

:oops: Упс. Конечно Введенскую. Что-то меня переклинило. Исходны пост подправил.
Хотя с тем, что написал Till про Горькоковскую я согласен.
Вообще надеюсь, что моя мысль понятна. Наличие этих станций, пусть даже в не совсем рабочем режиме, придает системе дополнительную надежность.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Я считаю, что эти обе станции - особенно Введенская в таком районе с плотной застройкой, как Петроградская сторона - необходимы.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Кольцевая линия

Сообщение слон »

к подзатянувшейся вначале и подумершей в последние месяцы дискуссии об "Арсенальной"
всплыла она (походя правда) аж на самом заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга(!)
"...Данная территория общей площадью 44,5 га ограничивается проспектами Маршала Блюхера и Полюстровским и визуально представляет собой неправильную трапецию. ...
В будущем здесь планируется строительство станции метро «Арсенальная», а также гипермаркета «МосМарт». Все это наложило ряд ограничений, определивших в конечном итоге планировочное решение..."
написали об этом все кому не лень, ну вот тут более менее адекватно и подробно: http://stroypress.spb.ru/article.php?ID ... elease=198
значицца расчитывают на неё, градостроители наши, так надо понимать? :)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

ага. на опубликованной недавно перспективной схеме (судя по всему, приложение к принятому Генплану) она тоже присутствует. Тут где-то на форуме ссылку кидали.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Кольцевая линия

Сообщение слон »

даже и не знаю, сюда ли.
но пусть будет сюда

http://www.gorzakaz.org/news.php?id=1563

"... И строительство "северного полукольца" от "Василеостровской" на западе до "Ладожской" на востоке, которое позволит снизить эту нагрузку, в планах стоит только после освоения Фрунзенского направления, куда приходит основное финансирование."
Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ivan »

ошибочка в статье (про горизонтальные лифты):
"...На сегодня в Петербуржском метрополитене из всех поземок планеты наибольшее количество таких станций - 17."
У нас их всего 10.
Метро - Наш Дом Родной...
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение MaksegZ »

:D Самое главное-то пропустили - сегодня же юбилей 2-й линии :D
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Кольцевая линия

Сообщение Till »

Давно уже хочу пригласить порассуждать про Южное полукольцо кольцевой линии. Если трасса северного полукольца давно ни для кого не секрет, то с южной частью просто детектив какой-то. Иной раз, глядя на план развития метро, задумываешься - а почему же линию назвали Кольцевой?
Итак, для затравки - схемка:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»