Информационное пространство

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Информационное пространство

Сообщение Битцевский Панк »

danil86 писал(а):Интересно то, что в этом техническом решении ничего не сказано про скотч на путевых стенах.

Зато старые указатели убирают над скамейками, как и на Чкаловской :(
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Информационное пространство

Сообщение в40 »

kot писал(а):А что, М теперь будет не синяя? Я что-то проворонил?

kot, если сравнить то, что обозначено на 7 странице с тем, что на 4 странице: http://james.redlinemedia.ru/ftp/ligovskiy_tech.pdf, то согласитесь, это - не одно и то же. Нынешняя синяя светящаяся буква и её уменьшенный вариант в виде синего скотча на светящемся белом квадрате воспринимаются глазом совершенно по-разному. Тем более, что белый свет квадрата ослепляет, поскольку имеет гораздо большую площадь и яркость.
Фото в соседней теме это наглядно подтверждают: http://metro.nwd.ru/download/file.php?id=14540&mode=view или http://metro.nwd.ru/download/file.php?id=15021&mode=view.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Информационное пространство

Сообщение Svyaznoy »

Мне кажется весь негатив от в принципе правильной НИП от того, что всё поручили "специалистам" и скорей всего рекламщикам, а с их точки зрения всё что они делают - это очень красиво. Если бы проекты разрабатывали те кто проектировал сами станции или хотя бы просто архитекторы, то результат был бы иной.
Последний раз редактировалось Costa 14 фев 2010, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка орфографии
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Информационное пространство

Сообщение в40 »

Всё гораздо проще. Концепцию НИПа выдумали для того, чтобы чья-то частная фирма воплотила его в жизнь, поимев кругленькую сумму. Поэтому, чем больше единиц информации, относящейся к старому информационному пространству, будет необходимо заменить (ликвидировать) - тем больше денег на этом деле можно будет срубить. Поэтому меняют всё и вся - от световых указателей до настенных. Думаю, что лайтбоксы, участвующие в данном проекте, далеко не самые дешевые. Возможно, что этим обстоятельством и определяется именно данная форма лайтбоксов, а не иная, а также их чрезмерное количество.
А мнение архитекторов разработчиков НИПа совершенно не интересует.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
virus_hse
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:51
id ВКонтакте: 1534
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Васька

Re: Информационное пространство

Сообщение virus_hse »

Если бы за дело взялись архитекторы - итог был бы не просто иной. Они должны работать по принципу выдержаности, системности и органичности, в отличии от дизайнеров (рекламщики тоже к ним относятся, к несчастью с переборами), которые работают по принципу яркости конечного продукта (вымя привет :) ).
У меня есть несколько хороших знакомых, которые учатся на архитекторов - им уже моск выпили необратимо на вышесказанное %)
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Информационное пространство

Сообщение Till »

Svyaznoy писал(а):Если бы проекты разрабатывали те кто проектировал сами станции или хотя бы просто архитекторы, то результат был бы иной.
Мне, честно сказать, вообще неясно употребление сослагательного наклонения в этом вопросе. Неужели же кто-то предполагает, что в задачи разработчиков проектов станций не вкладывалось и ИП? Лучшее подтверждение тому - те самые стойки с указателями, которые сейчас так бойко демонтируют на ПЛЛ и Приморском радиусе.
Какая, собственно говоря, вообще была императивная необходимость что-то улучшать? Что изменилось на станциях? Ну, где-то появились пересадки и дополнительные выходы в город, но на большинстве условия навигации ведь совершенно не изменились с 1955 года! Ну да, удлиннились линии. Но те же "рыбки" прекрасно справлялись со своей задачей и когда станций на линии было менее десятка, и когда их количество возросло вдвое (на Академической была цепочка из 17 "рыбок" - и никаких неудобств она никому не доставляла).
Единственное изменение в условиях - появление бОльшего числа пассажиров, не владеющих русским языком. Но всё же не хотелось бы думать, что забота о гостях города у нас поставлена выше заботы о горожанах.
Более того, ведь очень многие начинания безвозвратно утеряны! На каких станциях сейчас сохранилась информация о маршрутах НОТа? По-моему, только на Московской (и, кстати, безнадёжно устарелая, ЕМНИП). А ведь когда-то она была принадлежностью довольно большого числа станций. А электронные схемы проезда с лампочками-кнопочками в наземных вестибюлях? Боже ж мой! Это было три десятка лет назад, когда в русском языке не существовало слов "компьютерный", "виртуальный" и "интерактивный", а слово "ЭВМ" было полуабстракцией из быта засекреченных институтов. И вот тридцать лет совершенствования технологий (причём в первую голову - именно информационных технологий!) во всех сферах жизни - а такую ерунду восстановить пороху не хватает. Смешно! "когда бы не было так грустно"...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Информационное пространство

Сообщение Svyaznoy »

Till
Ну если быть объективным то с 1955 года много чего изменилось, в технологиях, в новых материалах. Но это совершенно не значит что всё должно меняться революционно. Я сторонник консерватизма в подобных вещах, те же "рыбки" можно было оформить с применением новых материалов, что то можно было добавить. На счёт заботы о пассажирах, не владеющих русским языком я вообще умолчу. Странно, почему в Европе и США никто не озадачивается проблемой надписей на русском языке.
в40
Ну я не стал рассуждать о конкретных причинах и связанных с ними выгодой. Про "рекламщиков" я упоминал именно в контексте того что у них иные взгляды по поводу красоты и совместимости. К примеру, скорей всего автор розового вымени на самом деле уверен что всё прекрасно, но если бы вымя хотя бы покрасить в серебристый или лунный цвет то цена общего проекта и сопутствующей этому частной прибыли не изменилась бы. Тоже самое и с НИПом, для освоения средств можно было бы придумать кучу процедур для реставрации тех же "рыбок" и прочего, в итоге выйдя на нужную сумму.
Последний раз редактировалось Costa 14 фев 2010, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка орфографии
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Информационное пространство

Сообщение Till »

"Реставрация "рыбок" и прочего" вынуждает как минимум лишний раз включить мозги, дабы соотнести навигационную доступность, эстетическую ценность и общий контекст. Непродуманность НИПа (о которой я уже много писал) говорит прежде всего о том, что его разработчики упомянутым лишним включением мозгов не злоупотребляли, пойдя по пути наименьшего сопротивления. В самом деле, к чему тратить лишние силы, если за те же деньги начальство "схавает" и так. А стыд глаза не выест, как известно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Информационное пространство

Сообщение Svyaznoy »

Да какой стыд, такими понятиями сейчас не оперируют, они остались в далёком прошлом. :)
В современном мире с открытой рыночной экономикой продать изоленту по цене линолеума, железобетон по цене мрамора - это большое достижение менеджмента. :)
Последний раз редактировалось Costa 14 фев 2010, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка орфографии
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: Информационное пространство

Сообщение NoNAME »

Сегодня обратил внимание. На Маяковской на площадке лестницы перехода , на дверях Служебных помещений появилась бумажка напечатанная на принтере. " Служебное помещение Staff Only."
Видимо веяние моды докатилось и до этих табличек.
Серега

Re: Информационное пространство

Сообщение Серега »

У меня возник один вопрос насчет НИПа:
Собирается ли НИП приезжать на КВЛ или я рано радуюсь?
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Информационное пространство

Сообщение andreev »

рано радуетесь.
на Пушкинской же уже висит лайтбокс, хотя вернее сказать на лестнице перед переходом
How could you be so blind?

Изображение
Серега

Re: Информационное пространство

Сообщение Серега »

Ну это я знаю, его можно отнести к НИПу на Звениге. Я имею ввиду в первую очередь скотч.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение Константин Филиппов »

На блоге Игоря Ванина нашёл такую фотографию, так и хочется подписать, «НИПовцам есть куда стремиться». Оказывается в Москве может быть похлеще нашего НИПа.

Изображение
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Информационное пространство

Сообщение Битцевский Панк »

Чем вам Новослободская не угодила?
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»