Запрет фотографирования в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Antonio
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:17
id ВКонтакте: 0
last_fm: AntonioK
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

Меня поймали один раз на коммендане с цифровиком - фотографировал мозаики на стенах. Вежливо извинился, демонстративно удалил последнюю снятую фотографию (еще 15 оставалось, хе-хе). отпустили.

Интересно, если что - их напугает студень юрфака СПбГУ? =)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотографирование в метро

Сообщение Константин Филиппов »

Впервые в жизни готов встать на сторону метрополитена в этом вопросе. Народец-то у нас оголтелый, начнёт, например, снимать со вспышкой поезд въезжающий на станцию. Машинисту и так хорошо из тоннеля на станцию выезжать, а тут ему вспышкой в глаза, а слепой машинист - плохой машинист. Особенно хороший эффект получается на Приморской и Пролетарской, машинист шесть станций света белого не видел, а тут такой surpise. Причём, надо заметить, на НВЛ нет автоведения, а помощников у машиниста тоже нет (да если бы и был, тоже без толку).
ab AVTOVO
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Re: Фотографирование в метро

Сообщение Thirteen »

Константин Филиппов, я не думаю, что это будет происходить часто. Т.к. "оголтелому народцу" метро, как правило, нужно чтобы добраться из точки А в точку Б. А заинтересованные люди не будут делать глупостей. За примерами далеко ходить не надо...
Вообще моё мнение - нельзя ограждать страну от её же граждан. Не этим надо заниматься...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотографирование в метро

Сообщение Константин Филиппов »

Неужели вы думаете, что если кому-то захочется снять поезд он будет думать, а как там машинист. Но в любом случае вариан "срубить бабла за съёмку" не выдерживает никакой критики, много ли найдётся желающих устроить фотосессию в метро (даже бесплатно)? Метрофаны не в счёт, они только случайно натыкаются на интересные моменты. Такие запреты скорее всего можно объяснить тем, что метрополитен плохо организует работу, так сказать экономит моторессурс, что бы деньги не на ремонт обородувания тратить. И совершенно не хочет, что бы кто-нибудь сделал такие кадры и отправил в Смольный. В некоторых случаях Метро даже игнорирует указания сверху, Мотве напр. надо территорию у Просвета показать. То, что там творится приведёт её в ужас. Но как це сфотать я не представляю.

PS "Синдром вахтёра" нашему метрополитену тоже присущ.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Константин, в дополнение, если вы получите за плату разрешение о съёмках на станции - машинистов никто предупреждать не будет, поверьте. Вся выручка осядет сверху.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomernoy »

А почему сразу нужно пользоваться вспышкой...я вот уже сколько снимаю...никогда мною не интересовались (тьфу * 3раза)...просто фотоаппарат держишь не на уровне глаз а просто в руках,на уровне живота...для удобства можно приделать уровень :)
Изображение
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: Фотографирование в метро

Сообщение 089 »

1.Игерратов, насчёт описания того, как получать разрешение. М-даа-аа-аа-аа... Бред какой-то, только время зря потеряешь, да и вообще люди! Чего париться, когда можно просто сказать им "Извините, не знал" :D
2.Номерной, а вот у меня, кстати, так не получится, у меня фотик не цифровой, а плёночный, поэтому мне его обязательно перед глазами держать надо, что тогда делать? Хотя даже если ты с цифровиком и привяжешь его где нибудь на уровне пояса, то ментам это может показаться подозрительным, а если просто будешь держать его на таком уровне в руках, то тогда уж извините, а чёрт его знает, что ты там с ним делаешь :) И вообще, они не имеют права запрещать нам фоткаться, например, на память вдвоём у колонны :D или ещё что нибудь в этом роде.
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

А ведь некоторые станции метро первой очереди приравнены к памятникам архитектуры и некоторые туристы, приезжающие в Питер считают своим долгом прокатиться в метро и посмотреть на красоту. Заодно и свотаться гед-нибудь на фоне колонны...а тут штраф! Если так мыслить, надо запретить съёмку во всём историческом центре, памятники же....
Просто это повелось со времён коммунизма, когда в каждой кошке видели шпиона, а метро стратегиский объект, куда там фотать...
До некоторых дурных голов никак не может дойти, что:
1-кому надо, тот и так сфотает всё, что ему надо, просто времени уйдёт больше.
2-фотографировани на станциях не несёт абсолтно никакой опасности.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: Фотографирование в метро

Сообщение 089 »

Конечно, не несёт, я сам неоднократно фотал камеру теленаблюдения за станцией :D - ни фига не было, на глазах у машиниста на "Нарвской" - тоже ни фига, вобщем, лучше только в вестибюле не фотать - дежурная по турникетам, а ещё и менты рядом стоят.
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

Машинисту абсолютно фиолетово на то кто что и где снимает. И мешать он никому не будет, ему за это денег не платят. Правда бывает, попадаются идейные, но их мало.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Да кстати, если уж говорить о машинистах - в Москве они что, нечувствительные к вспышкам?
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Antonio
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:17
id ВКонтакте: 0
last_fm: AntonioK
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

А что такое в Москве?
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Сообщение sab »

а в москве в метро съемка разрешена.

А я сам пару раз наблюдал талантов, снимающих прибывающий поезд со вспышкой.. один раз итальянцы были - объяснил как смог чтоб без вспышки это делали.. просто имхо надо запретить съемку со вспышкой. И нехай пусть фоткают! )
Save planet - kill yourself.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

djtonik @ Ср Мар 14, 2007 9:30 pm писал(а):Да кстати, если уж говорить о машинистах - в Москве они что, нечувствительные к вспышкам?


в новой редакции правил будет запрещенно снимать со вспышкой.


а вообще:

Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение, соответственно, не требуется.


Вспышка - осветительный прибор.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена »

Antonio писал(а):Интересно, если что - их напугает студень юрфака СПбГУ? =)

Нимало! Даже не надейся (проверено на людях).
Cognosce te ipsum.
Ответить

Вернуться в «Около метро»