Запрет фотографирования в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Сообщение 4pet »

Medved', не было точно
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

Я выходил на Крестовском острове примерно через неделю, после открытия, Зеркало было, ещё очень понравилось, как оно зрительно удваивает длину станции.
У меня глюки?
Аватара пользователя
Batareikin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотографирование в метро

Сообщение Batareikin »

Глюки.
Зеркало установили позже чем через неделю после открытия.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Сообщение 4pet »

Изображение
Dyr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 13:39
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dyr »

Rumm, а откуда данные про новые правила в Москве?
И есть ли такие же подвижки для Питерского?
---
Origin: Впахивать надо, а не ориджины по сети читать!
Dyr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 13:39
Откуда: St.Petersburg

Запрет фотографирования в метро

Сообщение Dyr »

Давно хотел написать в прокуратуру по сабжу, наконец созрел, написал и отправил:
http://users.livejournal.com/_dyr/83374.html

Текст здесь не привожу, поскольку потеряется разметка текста.
Последний раз редактировалось djtonik 24 авг 2009, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: прилепил тему.
---
Origin: Впахивать надо, а не ориджины по сети читать!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Михаил »

Здорово! Еще бы разобрать абсурдную ситуацию с запретом пить воду на станциях - было бы вообще здорово!
Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 06:41
id ВКонтакте: 0
Откуда: С-Пб

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Аспид »

Лично я - всеми руками и ногами только "ЗА" разрешение фотографирования в метро (и, с превиликим удовольствием бы поставил и свою скромную "закорючку" на кллективном заявлении в Прокуратору по этому вопросу), НО... в этом запрете, кроме самодурства метроначальства, есть и чисто практический элемент (который если и был учтён "большими начальниками" при составлении и подписании "Правил пользования...", в чём лично я несколько сомневаюсь, то в самую последнюю очередь) - яркая фотовспышка довольно сильно отвлекает машинистов (между прочим, со слов самих же машинистов, как-никак 8) ) прибывающих на станцию поездов от процесса вождения :x Правда, в этом случае, мне не совсем понятно, как официальное разрешение метрополитена на фотосъёмку, стоимостью 6600 руб/час, изменяет физические параметры фотовспышки так, что она перестаёт мешать машинистам? :twisted: :evil:

А вот про запрет ПИТЬ воду, честно говоря, не помню... Запрещено, вроде, только "...ПРОВОЗИТЬ (а не ПИТЬ - согласитесь, разница есть) напитки в ОТКРЫТОЙ упаковке...". В этом случае достаточно иметь напиток в таре с ЗАВИНЧИВАЮЩЕЙСЯ крышкой: идёшь, остановился, открутил крышку, глотнул, ЗАКРУТИЛ крышку ("упаковка" снова становится "закрытой"), "провозишь" напиток со спокойной душой дальше :wink: ... Правда, доказать свою правоту СКМ-щику, в этом случае, - задача уже другого рода :D ...

P.S.: Кстати, бухать в метро тоже не запрещено "Правилами..." :beer: Запрещено только "... находиться на территории метрополитена гражданам в нетрезвом состоянии...", а про то, можно ли на территории метрополитена в это состояние входить - ничего не сказано... :oops: :lol: (Это уже ШУТКА, конечно) :good: ...
Жить - вредно: от этого умираешь...
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Ericine »

практический элемент заключается так же в том, что те, кто фотографировал бы в час пик сильно бы затормаживал поток...разрешать фотографию, конечно, надо, но мы, пассажиры, должны тоже со своей стороны применять фотосъёмку таким образом, чтоб при этом не мешать другим пассажирам...моё мнение такое.
Dyr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 13:39
Откуда: St.Petersburg

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Dyr »

Просьбу не включать вспышку вполне можно включить в правила или по крайней мере, обязать следить сотрудников, благо это несложно.
Фотографирование и "мешание потоку", как уже верно сказали, два различных понятия и не надо их подменять. Опять же, см. московский метрополитен.
Лично я - всеми руками и ногами только "ЗА" разрешение фотографирования в метро (и, с превиликим удовольствием бы поставил и свою скромную "закорючку" на кллективном заявлении в Прокуратору по этому вопросу)

Какое коллективное заявление, на личном слабо, что ли? Текст я выложил, осталось изменить лишь шапку и пожалуйста, отправляй. Не хочешь по почте, отправь с работы по факсу, я в обе прокуратуры (петербургского метрополитена и городскую) именно так и отправил.
---
Origin: Впахивать надо, а не ориджины по сети читать!
Dyr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 13:39
Откуда: St.Petersburg

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Dyr »

Завтра буду звонить узнавать входящий номер на моих жалобах в каждой из прокуратур, ну и ждём ответа. По закону, на это отводится до 30 дней. Кстати, если кто захочет присоединится от своего имени, я могу завтра опубликовать номера факсов прокуратур, на которые можно отправлять жалобы по моему образцу.

Ну и завтра же, кстати, в профилактических целях, подам заявление о незаконности ведения видеонаблюдения в метрополитене без предупреждения и привлечении должностных лиц к ответственности (если кто не в курсе, то такое предупреждение обязано быть, иначе вплоть до уголовной ответственности).

Раздумываю, не стоит ли также послать запрос на тему "почему метрополитен оказывает услуги без кассового чека?". Правда, пока не придумал, чем нам всем может быть полезна установка кассовых аппаратов, помимо возможности доказать факт оплата услуги в гипотетических спорных ситуациях.
Я маньяк? ;)
---
Origin: Впахивать надо, а не ориджины по сети читать!
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение sergeant-1 »

Полностью поддерживаю данную инициативу. Действительно, почему нельзя спокойно фоткать в общедоступном месте, которое ежедневно лицезреют сотни тысяч человек? А что касаемо вспышки в глаза машинисту - вполне достаточно добавить в правила пункт об ответственности за провоцирование ситуаций, могущих создать угрозу безопасности пассажиров и персонала метрополитена.
Кстати, легализация фото\видеосъемки вполне могла бы быть использована метрополитеном в своё же благо. Например, анонимное выкладывание где-нить на специальной страничке в инете незаметно сделанных пассажирами фоток\видео случаев различных правонарушений - краж, вандализма, незаконной торговли, попрошайничества - могло бы поспособствовать наведению порядка и повышению ответственности уполномоченных на это лиц - тех же СКМ-щиков....
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение в40 »

Я тоже сторонник изъятия пункта о запрете фото- и видеосъёмок (в режиме пассажира) из Правил. Почему всё это ежедневно лицезреть можно, а оставить фото на память нельзя? Тем более, что по сути фотографирование станций в условиях нормального режима работы метрополитена - это всего лишь фотофиксация его архитектурного оформления и дизайна подвижного состава. Ведь не существует же запрета на фотографирование городской архитектуры на поверхности, всего что не скрыто от глаз (за исключением режимных объектов, доступ на которые ограничен). А вот что касается использования фотовспышек, то здесь я считаю, что стоит оставить в Правилах пункт о запрете фотосъёмки со включённой вспышкой (дабы не ослеплять не только машинистов, но и пассажиров - ведь никто не знает возможные последствия: вдруг человек от неожиданности потеряет равновесие или среагирует неадекватно). К тому же, использование вспышки значительно ухудшает качество цветопередачи и на снимках от наличия в воздухе пыли появляются ореолы.
Видимо, НЕЛЬЗЯ фотографировать БЕСПЛАТНО!!! А за деньги - пожалуйста! Вопрос запрета кроется в коммерческом интересе метрошных структур!
С нетерпением буду ждать результатов запроса в Прокуратуру.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
thinky
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 20:21
id ВКонтакте: 421338
last_fm: Rockfilld
Станция метро: Ульянка
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение thinky »

у эпилептиков, на сколько я помню, вспышка может вызвать приступ.
Изображение

* с целью недопущения его самопроизвольного перемещения *
Аватара пользователя
Paster
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:12
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Беговая
Откуда: Питер

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Paster »

Dyr
Насчёт кассового чека, на них уже подавали в соответствующие органы. На что получали лаконичный ответ "Процедура продажи жетонов\БСК без кассового чека, предусмотрена поправкой к закону...". А в отношении других операций, должен быть чек.
Ответить

Вернуться в «Около метро»