Освещение в вагонах

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Ответить
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

Да, не только, но всякое бывает....
Может у меня просто ассоциации такие, если в вагоне нет света значит и БПСН не гудит.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Pavel G
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 12:34
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Pavel G »

ГрафЪ @ Вс 01 Апр, 21:39 писал(а):Да, видел пару раз светофоры, в которых светодиоды мерцают, но вам не кажется, что дел не в них, а в том, что этому диоду даёт напряжение?
Светодиодный светофор состоит же ведь не только из светодиодов...


да. естесственно не сами диоды мерцают. а так подается ток, для экономии. (я так думаю)

вообще, ну его.... в вагонах им не место все же, это мое мнение
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Сообщение Thirteen »

Возвращаясь к исходной теме:
8694 вышел из депо без света.Проехался на нем по CСВ.Этому составу уже похоже в ремонт пора, поскольку с Невского он еле-еле уехал, долго дергался без толку.Учитывая поломку предыдущего состава, на Невском было яблоку негде упасть.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Освещение в вагонах

Сообщение мЕтрофанушка »

На КВЛ не в первый раз обращаю внимание на вагоны, в которых освещение какое-то странное. Вчера видел такой вагон 3872, до этого таким был 7154 (и не исключено, что остается до сих пор).
В этих вагонах половина освещения горит очень ярко, даже слишком ярко - даже неприятно смотреть. Зато и очень много неработающих светильников. Правда, яркость освещения вполне это компенсирует.
С чем это связано? Это норма?
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Сообщение andzis »

лампы в вагонах Е включенны последовательно, если одна из лампочек перегарает, то напряжение остается преждним и идет на остальные лампы, за счет этого они светятся ярче
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

м.б. всё же параллельно?
Аватара пользователя
WebMag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:04

Сообщение WebMag »

Параллельно.
Изображение
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Сообщение Thirteen »

Да нет, все же последовательно(!).Но с доп.соединением, чтобы все не погасло из-за одной лампы.НЯП, последовательно подключены к 825 В, БПСН-то нет... Я тоже видел такие "странные" вагоны.Создается впечатление, что многие лампы перегорели, а остаток до жути перекаливается, либо стоят какие-то особые лампы.
igorniy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2007, 12:04
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная

Сообщение igorniy »

Thirteen @ Пн 07 Май, 2007 22:28 писал(а):Да нет, все же последовательно(!).Но с доп.соединением, чтобы все не погасло из-за одной лампы.НЯП, последовательно подключены к 825 В, БПСН-то нет... Я тоже видел такие "странные" вагоны.Создается впечатление, что многие лампы перегорели, а остаток до жути перекаливается, либо стоят какие-то особые лампы.

Чтобы не было словоблудия, постараюсь разъяснить.
1) Во всех известных мне типах подвижнОго состава в качестве ламп накаливания в цепях высоковольтного освещения используются самозакорачивающиеся лампы 60 В, 65 Вт. Они включаются последовательно в несколько групп так, чтобы суммарное напряжение каждой группы освещения было больше рабочего напряжения сети. Конкретно в вагонах Е и подобных им - 2 группы по 15 ламп в каждой; одна группа включается автоматически при включении КВЦ - контактора в/вольтных вспом. цепей, другая - после нажатии на кнопку "Осв. вкл.", контактором КО.
2) При перегорании нити лампы оксидная плёнка пробивается, и цепь группы не разрывается, остальные лампы горят с некоторым перекалом. Это удобно, т.к. вся группа не гаснет.
НО: из-за этого же при расчётах берётся хороший запас по напряжению, иначе при скачке напряжения на подстанции пойдёт цепная реакция перегорания, и цепь освещения замкнётся накоротко (сразу же сработает предохранитель этой цепи, на Ем - П8 или П9).
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Сообщение mx »

Да, всё правильно. Только включается не КВЦ, а автоматом АВ-8. КВЦ на 81 применяется.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
igorniy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2007, 12:04
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная

Re: Освещение в вагонах - схема для Ем

Сообщение igorniy »

mx
не знаю - не знаю.. читаю схему версии 2006 года, вагон Ем (81-502М)
Смотрите сами:
Вложения
Схема подключения в/в вспом. цепей вагона Ем (147 кБ, 1024х768)
Схема подключения в/в вспом. цепей вагона Ем (147 кБ, 1024х768)
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Сообщение mx »

Ааа, так это Ем после КВРимеешь в виду. Да, там действительно итальянский используется.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Klim_2007
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:41

Почему в вагонах Е не гаснет свет.

Сообщение Klim_2007 »

Дело в том что в вагонах Е заурядные защитные вставки, а не автоматы. (ОБОРОНКА)
Rumm @ Пт 17 Сен, 2004 02:57 писал(а):вобшета наоборот номерные не мигают в отличии от Е при проходе вздушного промежутка


Просто в 81-714 (717) есть аккамуляторы.
К сожелению трамвай уничтожают. И очень быстро.
Аватара пользователя
miha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 19:45
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Почему в вагонах Е не гаснет свет.

Сообщение miha »

Просто там есть реле РВО. Поэтому свет и не мигает.
Аватара пользователя
Big Ben Wallace
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:37
id ВКонтакте: 323529
last_fm: Big Ben
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Big Ben Wallace »

Сегодня ехал с ПлАна,до Ладожской.Ехал в последнем вагоне( номер 8583),в нём еле-еле горела только одна лампочка....Жаль я в нём Адмиралтейскую не проезжал.
8) YO,Man!! How are you??
Ответить

Вернуться в «Вагоны»