Освещение в вагонах

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Kaamoos »

kot писал(а):Интересный факт удивил меня сегодня.
Ехал в вагоне Е с лампами, заменёнными с накалок на что-то белое.

Уверен, что Е? Я сегодня мониторил всю линию, и Ешки были в классическом освещении. Номер запомнил?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Освещение в вагонах

Сообщение kot »

Вопрос о том, не был ли это Ем?
Не знаю, я Е-образные валю в одну кучу.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Anton-eep
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:49
Станция метро: Ладожская

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Anton-eep »

Есть вроде 1 или 2 Ешки с диодами. В них явно ярче.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Kaamoos »

Anton-eep писал(а):Есть вроде 1 или 2 Ешки с диодами. В них явно ярче.

Хм, значит эти Ешки поимели диоды на днях. Неделю назад все рабочие Ешки были с классическим освещением.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Den.S »

Человек же пояснил, что под Е он имел ввиду любые Е-образные. Так что скорее всего именно Емки, а в них, как давно известно, постепенно меняют освещение на светодиодное с изготовлением новых плафонов. Было довольно подробное обсуждение данного вопроса

А еще, как давным-давно отмечал один форумчан, плафоны очень любят мигрировать из салона в салон. В некоторых светодиодных вагонах стали появляться и старые потертые плафоны.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):Человек же пояснил, что под Е он имел ввиду любые Е-образные.

Я принял это к сведению.Мой ответ относится к другому человеку. Могу процитировать ещё раз:
Kaamoos писал(а):
Anton-eep писал(а):Есть вроде 1 или 2 Ешки с диодами. В них явно ярче.

Хм, значит эти Ешки поимели диоды на днях. Неделю назад все рабочие Ешки были с классическим освещением.


Так что скорее всего именно Емки, а в них, как давно известно, постепенно меняют освещение на светодиодное с изготовлением новых плафонов. Было довольно подробное обсуждение данного вопроса

...и? Если что, у меня даже есть список этих самых диодных фонарей во всех Е-образных :)

А еще, как давным-давно отмечал один форумчан, плафоны очень любят мигрировать из салона в салон. В некоторых светодиодных вагонах стали появляться и старые потертые плафоны.

Да, их несколько разновидностей, но за их миграцией я не особо слежу, хотя пару раз действительно менялось освещение. В данный момент на этих мигрирующем освещении, остановилось на диодном.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Den.S »

Kaamoos
Про диодные лампы я написал еще раз не для вас, а для Кота. Мне показалось, человек не в курсе. Если ошибся - прошу прощения:)

Kaamoos писал(а):Да, их несколько разновидностей, но за их миграцией я не особо слежу, хотя пару раз действительно менялось освещение. В данный момент на этих мигрирующем освещении, остановилось на диодном.

А вот тут, если честно, мозг сломал :)
Поясню, я имел ввиду в данном случае не вид ламп, а именно сами плафоны, закрывающие лампы. Для светодиодных вагонов изготавливались новые плафоны, однако иной раз стали в светодиодных лампах появляться старые потертые плафоны. В принципе, особой разницы нет, старые плафоны тоже обладают достаточной матовостью для избежания прямого свечения светодиодов в глаза.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):KaamoosПро диодные лампы я написал еще раз не для вас, а для Кота. Мне показалось, человек не в курсе. Если ошибся - прошу прощения:)

Тогда извиняюсь, не внимательно прочёл :oops:
Да, их несколько разновидностей

Den.S писал(а):А вот тут, если честно, мозг сломал :)
Поясню, я имел ввиду в данном случае не вид ламп, а именно сами плафоны, закрывающие лампы.

Ну, я тоже имел ввиду именно плафоны (под словом разновидности) - я пока их 3 вида насчитываю: 1. Классические, 2. Матовые (окольцованы снизу) 3. Матовые (полупрозрачные)

Про миграцию я имел ввиду то, что в каких-то вагонах ставили эти самые диоды, затем их убирали, ставили старое освещение, и потом заново на диоды. Таких замечено 3 вагона.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 15:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Doctor »

Пару дней назад ехал в одном вагоне. Ладно бы диодное освещение (к слову, очень даже ничего). Но и вент-решетки были заглушками закрыты. Это адская сауна на колёсах, не иначе - чуть не сварился.

http://images.vfl.ru/ii/1373993316/487a29c7/2711670.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1373993317/7d1c728e/2711671.jpg
Я - добрый крокодилл.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Horror »

Doctor, к сожалению на ваших фото мало что понятно. Что за заглушка? Если вы про те навесные пластины, то так и должно быть.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Den.S »

Ну так это детище ОЭВРЗ. Взамен пришельцев такие приходят.
А такой салонокомплект стали устанавливать еще и на модернизанты на МПЛ.
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 15:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Doctor »

Horror писал(а):Doctor, к сожалению на ваших фото мало что понятно. Что за заглушка? Если вы про те навесные пластины, то так и должно быть.

Да, я знаю. Просто крик души)

Den.S писал(а):DoctorА такой салонокомплект стали устанавливать еще и на модернизанты на МПЛ.

Оо ужас....
Я - добрый крокодилл.
Ksenija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:11
Станция метро: Шкиперская

Re: Освещение в вагонах

Сообщение Ksenija »

Сегодня днём ехала по 3-й линии от пл. Ал. Невского до Приморской в вагоне, где из 29-ти плафонов горели только 12 - и как это было приятно и хорошо!
Вагон был заполнен не полностью, атмосфера была удивительно уютная, спокойная, чуть ли не семейная.
Может быть кто-то собирался почитать газету или журнал и был разочарован, но многие включили мобильники, планшеты - и всё нормально.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение в вагонах

Сообщение MetroGnom »

На НВЛовском вагоне 11441 лампы-коротыши заменены на полукруглую световую линию.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Освещение в вагонах

Сообщение MetroGnom »

Странный вопрос меня замучал на ночь гладя: сейчас остался ли хоть в одном вагоне пищащий БПСН? А то как-то быстро мы привыкли к тишине.
Ответить

Вернуться в «Вагоны»