Откидные сиденья

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Откидные сидения

Сообщение kot »

Откидные сиденья проблем инвалидов не решают.
И я с этим согласен, во многих местах видел "откидушки", но практического смысла так и не нашёл.
И, конечно, колясочнику нужно в первую очередь обеспечить выход из дома, в 90% случаев именно с этим проблемы.
А неграмотное название - да, оно инвалиду не повредит.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Откидные сидения

Сообщение kot »

Kaamoos писал(а):Мы, пользователи форума, живём в одной стране.
Не совсем так.
И зацикливаться на чём-то, исходя из реалий местных условий, как минимум, недальновидно.
А насчёт грамотности...
Всё-таки вывеска должна быть достойной, по одёжке встречают...
Последний раз редактировалось kot 17 ноя 2016, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Откидные сидения

Сообщение Kaamoos »

kot писал(а):Откидные сиденья проблем инвалидов не решают.

Да. Самих инвалидов в таком количестве нет, в котором сделаны для них места.
Да и если рассмотреть мам с детскими колясками, то их паркуют у противоположной двери. Так удобнее их вывозить. А не из торца, где нужно таранить людей.
kot писал(а):
Kaamoos писал(а):Мы, пользователи форума, живём в одной стране.

зацикливаться на чём-то, исходя из реалий местных условий, как минимум, недальновидно.

Провокация на фразу "ну, пусть тогда комплексно подходят к проблеме"? Однако, в нашей стране это не работает. У нас не практикуется решение комплексных задач, увы. Только то, что ближе и то что ничего не поменяет. А если поменяет, то не важно в какую сторону, главное чтобы результат был, а дальше через СМИ скажут, как на самом деле.
Последний раз редактировалось Kaamoos 17 ноя 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Откидные сидения

Сообщение kot »

Как сказать...
Например, на парковках в Европе выделяется для инвалидов 10% мест (в России тоже) Так вот, места для инвалидов в Европе не пустуют. (в России тоже, только заняты они не инвалидами, в отличие от Европы).
Вывод напрашивается сам собой:

В России очень мало инвалидов.
У нас здоровьем пышут все подряд.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Откидные сидения

Сообщение MetroGnom »

kot писал(а): только заняты они не инвалидами

Ну почему же. Вы их лица видели? Явное врождённое отсутствие мозга. Моральная инвалидность.

Господа, в России инвалидов много, но (благодаря высокому уровню медицины и социального обеспечения + слишком высоким пенсиям) не многие из них могут самостоятельно передвигаться. 95% оставшихся вообще не могут выйти из квартиры (пандусы если и есть, то под углом 40 градусов!). Знал двоих, кто мечтал просто выйти и посидеть у подъезда, но увы. Это было невозможно без чьей-либо помощи. Даже если в метро будет 100% среда, то до него нужно добраться. Маршрутка? ЛВС? Автобус низкопольный, который не может подъехать к тротуару из-за напаркованных АУ? Не везде заниженные поребрики. Начинать надо не с конца, а с начала. И подходить к этому с головой, не с тем местом, через которое всё делается в последнее время. На самом деле тема очень сложная и желания её РЕШАТЬ у властей нет. Только работа "для галочки".
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Откидные сидения

Сообщение Zhuravkov »

норматив 10% мест - завышен, как мне кажется, раз в 10. это если говорить о людях с ограниченной подвижностью, на костылях или в колясках. не знаю, откуда в Европе столько инвалидов, может быть, там инвалидность проще оформить, и каждому пожилому человеку после 70-75 доступно, а у нас сейчас с этим довольно жестко стало последние годы.
или, может быть, народ у нас более закален тяжелыми условиями жизни, кто на Западе в электрической коляске катается, у нас привык сам как-то передвигаться.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Откидные сидения

Сообщение MetroGnom »

Zhuravkov писал(а): кто на Западе в электрической коляске катается, у нас привык сам как-то передвигаться.

Знаете (лично моё мнение, никому не навязываю, просто выскажу), по мне лучше довольная весёлая старушка на электрической коляске, чем злобная, вечно всем недовольная и всех ненавидящая, бабка с телегой.
З.Ы. Я понимаю и реалии жизни, и условия. Но нужно стараться быть хоть немного добрее.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Откидные сидения

Сообщение Metroschemes »

Как-то начинает сквозить пофигизмом... Нехорошо, товарищи!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Откидные сидения

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):
Zhuravkov писал(а): кто на Западе в электрической коляске катается, у нас привык сам как-то передвигаться.

Знаете (лично моё мнение, никому не навязываю, просто выскажу), по мне лучше довольная весёлая старушка на электрической коляске, чем злобная, вечно всем недовольная и всех ненавидящая, бабка с телегой.

Чисто по-человечески полностью поддерживаю! Т.к. человеческая жизнь должна цениться и люди должны научиться любить себя (в глобальном смысле, не эгоистическом).
НО есть целый ряд взаимоисключений, которые очень долго из нашей страны не уйдут.
Предлагаю рассмотреть одно из них.
Например, бабушки с тележками никуда не денутся, при любом раскладе. Это уже наверное на генном уровне поколений. На окраинах в любое время года дежурит целая армия бабушек-торгашек, у которых всё время есть что продать. Такой тип бабушек, как правило, двуликий. Когда они в транспорте, они пенсионеры, ведут себя как будто уже дышащие на ладан, а при продаже будто всё выключается, и включается вторая программа, которая подразумевает блдрость духа и периодически говоря вслух о товаре, который продаётся, чтобы обратить внимание прохожих. Такое возможно при любых погодных условиях. От -10 до +30 (наблюдал в такую погоду). Ну и разумеется, в дождь они никуда не уходят. Накрывают клеёнкой, а сами под зонтом.
Не буду утверждать, что такого нет, но лично я в Европах и Америках такого не видел, чтобы именно у метро были такие ряды из бабушек.

Т.е. даже если бы все они юзали электростулья, ОДА и прочие прибамбасы, то они бы всеравно организовывали такое.
Вложения
DSC00732.JPG
It's good to see you again!
m014un
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Станция метро: Зоопарк

Re: Откидные сидения

Сообщение m014un »

Я сам пару лет имел инвалидность, у моей жены инвалидность уже больше десяти лет. Правда, мы передвигаемся на своих ногах, а не на коляске, но у нас обоих проблема с коленными суставами, которые, к сожалению, не восстанавливаются. Так вот, жена везде, где возможно, пользуется пандусами и лифтами. Я этим летом упал, сильно повредил колено, передвигался в специальном наколеннике и с костылём. Мне пришлось изменить свой маршрут на работу, чтобы избавиться от необходимости ходить по лестницам. Слава низкопольным автобусам и пассажирам, которые уступают места!
Инвалидов много. Можно запереть их дома и платить подачки под названием пенсия, чтобы они не портили настроение здоровым, голосовали за кого надо и спивались понемногу. Да, кто-то сможет работать на дому, но ведь жизнь состоит не только из работы, хочется и погулять, и в гости, и в музей, и на концерт. Хорошо, если есть родные, которые помогут, но не у всех они есть, а у некоторых родные, наоборот, культивируют ощущение беспомощности для своего удовлетворения.
А можно интегрировать инвалидов в общество, чтобы они становились успешными людьми, а не ждали подачек от государства. Да, всех интегрировать нынешние технологии не позволяют, но многих, очень многих — вполне возможно.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Откидные сидения

Сообщение kot »

Что-то мы тут перепутали тёплое с мягким.
Откидные сиденья к инвалидам никакого отношения не имеют.
Думаю, откидные сиденья в транспорте вообще просто мода, которая закончилась уже лет десять назад.
А российских чиновников вдруг пробило, захотелось быть в тренде.
Только вот опоздали, да и остальная инфраструктура к этой моде совсем не подтянута.
В общем, откидные сиденья в новых вагонах либо подлежат замене на обычные, либо должны быть просто ликвидированы.
Пользы от них никакой, кроме вреда.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
nnlynx
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 11:44
Станция метро: Ручьи

Re: Откидные сидения

Сообщение nnlynx »

kot писал(а):Откидные сиденья к инвалидам никакого отношения не имеют.

Как ни странно, имеют. К примеру о них говорит п. 6.3.5 ГОСТ Р 51090-97.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Откидные сидения

Сообщение Kaamoos »

kot писал(а):Откидные сиденья к инвалидам никакого отношения не имеют.

А какое тогда действо подраземувает этот знак у откидушек?
Вложения
DSC05425.JPG
It's good to see you again!
m014un
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Станция метро: Зоопарк

Re: Откидные сидения

Сообщение m014un »

Откидные сидения в торцах нужны. Если человек в коляске заезжает, скажем, на Невском, а выходить будет на Парке победы. Тогда если встать у противоположной двери, придётся кучу лишних манёвров проводить, да ещё в давке. А с открытием Новокрестовской и Дунайской станций с выходом на правую сторону станет ещё больше.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Откидные сидения

Сообщение Zhuravkov »

не будет работать. инвалид на коляске закатывается в вагон на Невском проспекте, народу уже много, откидные сиденья, естественно, разложены, и на них сидят пассажиры, инвалиду место никто не уступит из сидящих на откидном сиденье, инвалид же и так сидит в своей коляске, ему нормально. никому в голову не придет, самому инвалиду, возможно, тоже.
я пару раз видел, как в автобусе кондуктор инвалида направляет, а если точнее, - загоняет на специальное место, где пристегнуться ремнем можно, и коляска не мешает другим. в вагоне метро указать место - некому, а самому инвалиду забота одна - въехать в вагон и встать на стояночный тормоз.
Ответить

Вернуться в «Вагоны»