Служба транспортной безопасности (СТБ, ex-СКМ). Досмотр

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Florstein писал(а):Не, ну такие эпики нужно сажать прямо сюда.

Я не умею. :oops:

Пассажира отпустили после проверки, а вот сотрудника СКМ после служебных мероприятий было решено уволить.
Кроме того, в отношении слишком подозрительного мужчины был составлен административный протокол по статье «Потребление алкогольной продукции в запрещенных местах».


За это нужно сажать, благо статей дофига и больше. Ещё бы в жoпу поцеловали, премию выписали и в должности восстановили с повышением. Страна моральных уродов. :bad: :bad: :bad:
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: СКМ. все о них

Сообщение andreev »

Прям член специального отряда по борьбе с терроризмом. Кстати, а разве на ношение трамвата не нужно проходить освидетельствования или там справки собирать?
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: СКМ. все о них

Сообщение FileJunkie »

Насколько я помню, ношение оружия в бухом состоянии - это 50-100к штрафа плюс изъятие. Это как, будет, или только вольных стрелков в Приветнинском и Медном Озере таким образом нагибать можно?
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

По путивизору проскакивала бегущая строка, что с 1 января 2018 года в метро будет выборочно проводиться тотальный досмотр граждан. Т.е." флюорографический кабинет" наконец будет открыт для всех? Почему то пенты очень не хотят делать досмотр с понятыми и с протоколом. Я так понимаю после того, как пенты по моей просьбе устроят досмотр с понятыми и с протоколом, я могу СКМ посылать на йух и смело проходить через турникеты? СКМы то аттестовались наконец то?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Может мой портрЭт повесили в рассаднике СКМ, но меня больше никто и негде не тормозит. Вообще. Народ ловят, а я мимо иду, хотя рамка орёт бодро. :roll:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

iskander писал(а):с 1 января 2018 года в метро будет выборочно проводиться тотальный досмотр граждан.

Похоже, что любимая Гарюгинский игра "Сюрприз!" снова начинается? Теперь проблемно будет не только выйти на нужной станции (из-за её закрытия), но и войти в ПМ (из-за досмотра при входе). Если это введут зимой, то, надеюсь, не поздоровится ни СТБ, ни руководству ПМ.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

Есть ли у кого документ где метрополитен объявил тендер на аттестацию своих псов?
На самом деле конкретно Гарюгин не при чем, он исполнитель. Это общемировая идея. Камеры в метро ставили задолго до терактов. Досмотр есть и на ж/д воказалах, даже в пригородном сообщении.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

Общемировая идея? Интересно, в каком ещё метрополитене мира вас могут задержать из-за того, что вы идёте с рюкзаком? Разве что в Израиле или других особо неспокойных странах, которые привыкли жить на пороховой бочке. Но даже там вас не остановят лишь потому, что бригаде вахтёров нужно выполнить суточную норму по проверкам ручной клади.

Камеры пускай ставят. Они реально помогают в расследовании уже свершившихся правонарушений различного калибра. Но когда к турникетам не протиснуться из-за бесполезной толпы вахтёров - это уже совсем больная тема.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

Не задержать, а предложить пройти досмотр. Это раз. Во вторых на вокзалах это давно уже в той же Европе. Почему на вокзалах все кладут вещи на транспортер и никто не возмущается? Я думаю теракты в метро и на вокзалах не случайны.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: СКМ. все о них

Сообщение kot »

iskander писал(а): на вокзалах это давно уже в той же Европе.
Нигде не встречал, в том числе в аэропортах, вход свободный.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

iskander писал(а):Во вторых на вокзалах это давно уже в той же Европе. Почему на вокзалах все кладут вещи на транспортер и никто не возмущается?

Вы "Аллегро" пользовались? В Хельсинки даже сесть в поезд без билета можно. Это у нас вахтёр со всеми правами будет уже в первом трамвае.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

Florstein писал(а):Может ли "снесите вашу сумочку на досмотр" рассматриваться как 27.3 КоАП РФ "Административное задержание"? То есть, вы шли в одну сторону (быть может, торопились), а вам перегораживают дорогу и в настойчивой форме велят пройти в другую сторону, тем самым временно ограничивая вашу свободу передвижения. Полагаю, да. В каше этого маразма более близкого по смыслу закона не найти. Основываясь на этой статье можно у СКМ требовать любые документы, без них они такие же люди-человеки, как и пассажиры.

Если так, то эти многоуважаемые господа из наших вестибюлей не имеют даже права пикнуть в вашу сторону. И пользуются поголовной правовой безграмотностью населения. Для административного задержания нужно: во-первых, иметь достаточно веские подозрения (а не просто выполнять "план досмотров"); во-вторых, иметь под рукой сотрудников полиции и самому быть аттестованным сотрудником службы транспортной безопасности.

В противном случае любой пассажир, которого цепанули, в праве сказать "извините, но нет" и идти своей дорогой. А присутствующего (возможно присутствующего) сотрудника полиции можно, в случае чего, привлечь к фиксации акта незаконного задержания. А если есть время и желание, то нужно вызывать наряд именно по 02.

1. А в РЖД что не так?
2. Вы можете отказаться от досмотра.
3. Правила пользования метрополитеном утверждены губернатором СПб.
4. Сотрудник полиции может доставить (не задержать), для досмотра с понятыми.

p.s. Я не могу понять почему вас устраивают досмотры багажа на ж/д вокзалах?
kva-88
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: СКМ. все о них

Сообщение kva-88 »

На Международной не работал "рентген" для сумок. Всех парней с сумками и рюкзаками после рамок на входе просто повторно прогоняли через рамку в досмотровом аквариуме и отпускали.
Вложения
48ccb4ae-a037-4902-8ffb-e6c77f8997b9.jpg
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

iskander писал(а):
Florstein писал(а):Может ли "снесите вашу сумочку на досмотр" рассматриваться как 27.3 КоАП РФ "Административное задержание"? То есть, вы шли в одну сторону (быть может, торопились), а вам перегораживают дорогу и в настойчивой форме велят пройти в другую сторону, тем самым временно ограничивая вашу свободу передвижения. Полагаю, да. В каше этого маразма более близкого по смыслу закона не найти. Основываясь на этой статье можно у СКМ требовать любые документы, без них они такие же люди-человеки, как и пассажиры.

Если так, то эти многоуважаемые господа из наших вестибюлей не имеют даже права пикнуть в вашу сторону. И пользуются поголовной правовой безграмотностью населения. Для административного задержания нужно: во-первых, иметь достаточно веские подозрения (а не просто выполнять "план досмотров"); во-вторых, иметь под рукой сотрудников полиции и самому быть аттестованным сотрудником службы транспортной безопасности.

В противном случае любой пассажир, которого цепанули, в праве сказать "извините, но нет" и идти своей дорогой. А присутствующего (возможно присутствующего) сотрудника полиции можно, в случае чего, привлечь к фиксации акта незаконного задержания. А если есть время и желание, то нужно вызывать наряд именно по 02.

1. А в РЖД что не так?
2. Вы можете отказаться от досмотра.
3. Правила пользования метрополитеном утверждены губернатором СПб.
4. Сотрудник полиции может доставить (не задержать), для досмотра с понятыми.

p.s. Я не могу понять почему вас устраивают досмотры багажа на ж/д вокзалах?
Какая-то у вас реакция с отсрочкой на месяц. В госструктуре работаете? Ладно, не суть...

Я уже отвечал, почему меня устраивают проверки багажа на вокзалах (условно устраивают, ведь вам уже пояснили выше, как работают вокзалы в развитых странах), потому что они построены по принципу досмотра в аэропортах. Как работали несколько дней "Электросила" и "Звенигородская". И как метро работать не может.

А когда вахтёр (именно вахтёр, потому как до сотрудников службы транспортной безопасности этим лицам ещё расти и расти) вдруг загораживает тебе дорогу, веля сойти с намеченного маршрута и пройти куда-то, это именно может попадать под статью об административном задержании (т.е. временного ограничения свободы в исполнении не полицейского, а сотрудника местной СБ).

Но только условно. Ибо тут есть коллизия. Задержание (или доставление) может осуществляться лишь при подозрении на совершение или подготовку к административному правонарушению с целью его предотвращения. То есть, метро заранее подозревает всех. По идее, так делать нельзя, и для этого оставили лазейку про "добровольность" и "вы можете отказаться от досмотра".

Но тут опять коллизия. В аэропорту, например, если вы решили отказаться от досмотра и хлопнуть дверью, то одновременно вы можете расторгнуть договор о перевозке, т.е. вернуть билет. В метро же я не могу столь же безболезненно уйти, ибо не могу сдать купленный жетон или проездной билет. Ни о какой доброй воле тут речи быть не может.

Где изъян в моих рассуждениях?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: СКМ. все о них

Сообщение kot »

Florstein писал(а): В аэропорту, например, если вы решили отказаться от досмотра и хлопнуть дверью, то одновременно вы можете расторгнуть договор о перевозке, т.е. вернуть билет. В метро же я не могу столь же безболезненно уйти, ибо не могу сдать купленный жетон или проездной билет. Ни о какой доброй воле тут речи быть не может.

Где изъян в моих рассуждениях?
В аэропорту вернуть билет уже не получится. А часто билет вообще невозвратный - получить деньги за билет по инициативе пассажира нельзя ни при каких условиях.
Только вот разница в досмотре пассажиров в аэропорту и на станциях метро уж больно ощущается - сравните площадь аэровокзала и вестибюля метро.
И пассажиропотоки в аэропорту разные, скажем, Пулково за год обслуживает столько пассажиров, сколько ПМ за неделю.
То есть, грубо говоря, каждая станция метрополитена для полноценного досмотра должна быть размером с досмотровую зону аэропорта.
Ну и примем во внимание тот факт, что далеко не все пассажиры авиатранспорта в восторге от тех мер безопасности, к которым "все давно привыкли".
Единственное оправдание - теракт на борту самолёта - гарантированная смерть, в отличие от других видов транспорта, где при терактах погибают не все.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Около метро»