Торговля в метро: благо или нет

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В петербургское метро может вернуться торговля

Сообщение Константин Филиппов »

В субботу Матвиенко наконец добралась до Просвета. Увиденное ей не очень понравилось. Будем ждать развития событий.

Что же касается опроса, то я проголосовал за первый вариант, но с некоторыми оговорками:

1. Если торговая точка предусмотрена изначальным проектом станции.
2. Сейчас пресса в метро дороже, чем в газетном ларьке около дома. Со всеми вытекающими...
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Сообщение Дем »

Собственно, если торговля не мешает выполнять основную функцию метро - то почему нет?
А вот чем?
1) Пресса - меня не интересует. потому как при наличии инета в ней нет потребности.
2) Еда/напитки - нафиг. Или только при выходе со станции.
Ну и возможно - организация полноценной точки питания, чтобы ели там не вынося (хотя где место взять?)
3) мелкая техника - за.
4) Одежда - только мелочь, не нуждающаяся в примерке. носки-зонтики-...
vark
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:56
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ

Сообщение vark »

В проекты новых станций петербургского метро будут закладывать создание торговых центров
http://www.newspb.ru/allnews/856100/

"При строительстве новых станций метро в Санкт-Петербурге, особенно на Фрунзенской линии, нужно закладывать в проект создание вокруг них торговых центров, так как это и позволит исключить незаконную торговлю, поможет сделать архитектурное решение более органичным", - заявил журналистам сегодня, 12 июля, начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Гарюгин также добавил: "Мы не хотим, чтобы повторилась ошибка со станциями "Ладожская", "Озерки", "Приморская", которые так обстроили со всех сторон торговыми центрами, что их невозможно найти".

По словам Гарюгина, планируется расширять надземные вестибюли станций метро: "Это станет особенно актуально, когда мы введем зонную оплату проезда, - тогда в них можно будет размещать, например, кофейные автоматы, как в московской подземке". Глава петербургского метрополитена сообщил, что надземный вестибюль станции метро "Спасская" (ранее - "Площадь Мира-2" - прим. ИА REGNUM) будет построен на Сенной площади, а вестибюль станции метро "Сенная" будет объединен с новым зданием, в котором разместится небольшой торговый центр.

Фрунзенский радиус петербургского метро, строительство которого ранее было законсервировано и возобновилось лишь в 2003 году, свяжет центр города и район Купчино. Все работы на новой линии планируется завершить в 2009 году. Новая ветка метро соединит станции "Спасская" и "Волковская", между ними будут построены станции "Звенигородская" и "Обводный канал". Стоимость строительства пускового комплекса Фрунзенского радиуса - 16 млрд рублей (в ценах 2005 года).


P.S. Гарюгин теперь каждый день инфу скидывает журоналистам?
zxz12
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 03:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: zxz12
Откуда: Менск, Беларусь
Контактная информация:

Re: В петербургское метро может вернуться торговля

Сообщение zxz12 »

Till @ Пн Окт 23, 2006 6:33 pm писал(а):Ещё хорошо бы добавить официальную аренду мест для попрошаек, гитарастов и девушек облегчённого поведения. Тьфу!...

+1 :-)
Antonio
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:17
id ВКонтакте: 0
last_fm: AntonioK
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: СПб
Контактная информация:

Рекламщики ВАЩЕ обалдели

Сообщение Antonio »

Реанимирую старую тему.

Последний месяц я задался вопросом относительно направления роста "ушей" у незаконной торговли в метрополитене. Торгуют везде (вагоны, станции, переходные коридоры, привестибюльные территории, совмещенные с метро подземные переходы) и всем (начиная от безобидных носков заканчивая DVD с ворованными телефонными базами или проном), и всё это запрещено -- любая коммерческая деятельность на территории метрополитена и в радиусе 25м от наземного вестибюля, без получения разрешения, бла-бла-бла. Но. Не всякое нарушение Правил метрополитена представляет реальную угрозу безопасности работы метро и безопасности находящихся там пассажиров, которая -- безопасность -- меня интересует в первую очередь. То есть борьбу с посещением станций без обуви оставим метрополитену. А вот с торговлей ситуация неоднозначна -- ИМХО, бабульки с носками в подземных переходах, совмещённых с вестибюлями -- явление чуть ли не полезное. Главное чтобы проход не закрывали.

А вот торговцы на станциях и в переходных коридорах, особенно -- с выпускаемыми на пол ползающими игрушками -- реальное зло и опасность травматизма для пассажиров. Представьте ситуацию: переход Садовая -- Спасская, Вы спустились по лесенке из ЦЗ Садовой, ступили на скользкий пол перехода на Спасскую -- и при следующем шаге наступили на ездящего там же пищащего зайца на батарейках. Падение, задевание на лету других пассажиров, коих там немало, результат -- от ушиба до перелома позвоночника. Или удара головой о нижнюю ступень лестницы. Неприятный сценарий, Вы не находите? Он возможен каждый будний день с 9 до 11-30 вечера, примерно.

Торговцев должна штрафовать и гонять СКМ. Делает ли она это? Я не знаю, т.к. ни разу не видел. Зато я знаю, что СКМ работает не во всё время работы метро -- время это я озвучивать не стану, кому надо тот может выяснить, а для широкой общественности эта информация вряд ли принципиальна. Ещё я знаю, что пассажир, если захочет найти представителя СКМ и указать ему на происходящее правонарушение -- рискует довольно долго путешествовать по переходным коридорам узла ССС в поисках такого представителя. На ЧР я СКМ не видел ни разу в жизни -- торговцев же дисками вижу каждый будний день после 11 вечера. На ДС я СКМ видел 1 раз в жизни, на территории переходного тоннеля к эскалатору на вестибюль, торговцев же игрушками в ЦЗ -- Вы сами видели сотни раз. Список можно продолжать.

Далее. Кому сообщить о нарушении в случае отсутствия в поле видимости СКМ? Не машинисту и не по 02, ясное дело. Дежурной по станции -- логично. Внимание, вопрос! Вы видели хоть одну вывеску-указатель, как найти дежурную, на ЧР, ДС, АП, СВ? Или аппарат для связи с нею? Я -- не нашел. Дверь дежурной найти можно, приложив некоторые старания и попрактиковавшись в быстрой хотьбе и рандомном поиске, но Вас будет ждать следующая засада -- на ряде станций дверь ведущая в пост телеуправления закрыта на кодовый замок и не снабжена никакими устройствами связи. В принципе.

Нормальна ли ситуация, когда в определенные часы станции метрополитена остаются без надзора СКМ, а единственное публичное должностное лицо, к которому пассажир может обратиться по факту нарушения правил, или, не дай Б-г, произошедшего ЧП -- дежурная по станции -- банально недоступно? Нормальна ли ситуация, когда метроторговцы отлично информированы о "мертвых" часах и могут бесконтрольно творить в метро что угодно? А если это будут не торговцы, а вандалы (скинхеды, массовые гипнотезёры, эксгибиционисты, Бен Ладен собственной персоной -- нужное подчеркнуть)?

Есть еще милиция. Пост которой находится в наземном вестибюле, и минимальное время реагирования на вызов дежурной по станции (которую еще надо найти и как-то с ней связаться, объяснить ситуацию) составляет время, нужное чтобы выйти из пикета, пройти турникеты (на СД например -- еще и выйти на улицу), спуститься на эскалаторе -- за это время проходит 2 состава, т.е. нарушитель успеет скрыться, а злоумышленник -- довести своё преступное намерение до логического завершения.

Зато фотографов у нас ловят только так (Игерратова сегодня поймали за использования штатива при фотосъемке -- "пассажиры оглядываются на него и могут упасть с эскалатора" (с)). Так зачем Санкт-Петербургскому метрополитену вообще СКМ, а?
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Рекламщики ВАЩЕ офигели

Сообщение Михаил »

На Спортивной в переходе в вечерний час пик каждый день лоточники продают всякие бусы и прочую фигню...
AIFGI
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 12:35
id ВКонтакте: 2781412
Станция метро: Коломяжская
Откуда: СПб

Re: Рекламщики ВАЩЕ офигели

Сообщение AIFGI »

Пару раз видел как СКМщики гоняли торговцев прыгающими игрушками, а вечером в метро просто ужас, на каждом углу чем-нибудь торгуют.
Antonio
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:17
id ВКонтакте: 0
last_fm: AntonioK
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение Antonio »

Гостинка -> Невский, пятница, вечер, 21 час:
Вложения
IMGP2085.JPG
IMGP2083.JPG
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение denco »

А он наверно там каждый вечер со своими массажерами головы сидит.
Часов с 7 - половины восьмого.
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение Den.S »

А, так это тоже "паучками" торгуют? Ими сейчас чуть ли не у кадой станции метро торгуют, а теперь уже и внутрь похоже полезли.
Antonio
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 май 2004, 13:17
id ВКонтакте: 0
last_fm: AntonioK
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение Antonio »

одного не понимаю - где СКМ? они постоянно тусуются на том же пятачке в переходе, ловят людей идущих против потока!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение djtonik »

Рабочий день СКМ заканчивается в 20-00.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение tu2-167 »

Хе-хе.. СКМ.. хе-хе.. ой не могу. Нашли защитников.
Как же я жалею, что не успел выхватить фотоаппарат, чтобы запечатлеть, как "колясочник" с сопровождающей платил СКМщику на "Площади Восстания" не стесняясь никого. Впрочем, у меня свидетели есть с этог офорума. Аж двое :)
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение Rumm »

Да, было дело. :x

По поводу Невского пр, два раза уже сообщал "инспекторам" про торговлю. Они подходили, мило беседовали с торгошами и уходили. Я вновь подходил, списывал их ФИО и номер, и они тут же сами быстро, с матами разгоняли торгашей. :D А чуть со смеху не уписался.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Торговля в метро: благо или нет

Сообщение kot »

Даёшь Добровольную Метровскую Дружину!
Rummу респект.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Около метро»