Рекламщики и попрошайки

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Pul78
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 12:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академгородок
Контактная информация:

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение Pul78 »

ну например какая то часть живет рядом со мной на Северном пр. я когда утром на за машиной иду, все время встречаю Пассат Б3 универсал и грузят их туда человек 5-6(причем в багажник тоже), а потом когда тут в метро проехался одну такую парочку увидел, подходят ко мне в вагоне, я парню шепнул на ухо:"привет с Северного", так помчались по вогону от меня как в формуле 1.
Аватара пользователя
Olivia
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 02:55
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Парашютная
Откуда: Spb-Msk
Контактная информация:

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение Olivia »

Да, жаль, что у нас в стране нет правовых и реально действенных инструментов, чтобы с такими случаями разбираться.
В Москве, например, во многих вагонах установлены камеры. И вот там при желании можно доказать, что эти "пассажиры" занимаются попрошайничеством в вагонах, т.к. можно собрать несколько записей, и наверняка найдутся желающие пойти в свидетели.
А так, если и не начинать ничего делать, то ничего и не изменится.
If you wanna be rich, you've got to be BITCH! ;-)
Не говори спасибо, поставь "+" (с)
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение Alexandr K »

Olivia, доказать сам факт попрошайничества действительно нетрудно, было бы желание. А вот привлечь к ответственности практически невозможно. По нашим законам, уголовная ответственность предусмотрена в соответствии со статьёй 151 УК РФ только за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (в том числе в занятие попрошайничеством). Во всех остальных случаях ни сами попрошайки, ни лица, вовлекающие людей в занятие попрошайничеством, ответственности не несут.
В московском КоАП есть статья 3.8 (Приставание к гражданам в общественных местах), предусматривающая ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. Правда, про тех, кто вовлекает людей в занятие попрошайничеством, там не сказано ни слова.
В Санкт-Петербурге же подобная административная ответственность не предусмотрена ни законами об административных правонарушениях, ни КоАП (который, насколько я знаю, так и не был принят, хотя о нём много говорили ещё в апреле 2009 года).
Собственно, именно об этом и говорилось в статье Александра Самойлова из "Новой газеты" на предыдущей странице нашего форума.
Таким образом, если что-то и нужно делать (а это, безусловно, нужно), то начинать надо в первую очередь с законодательства.
Аватара пользователя
Olivia
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 02:55
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Парашютная
Откуда: Spb-Msk
Контактная информация:

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение Olivia »

Alexandr K писал(а):Olivia, доказать сам факт попрошайничества действительно нетрудно, было бы желание. А вот привлечь к ответственности практически невозможно. (...)
Таким образом, если что-то и нужно делать (а это, безусловно, нужно), то начинать надо в первую очередь с законодательства.

Согласна, да, только почему-то проблема уже не первый год существует, а никто этим так и не занимается, увы :( Наверное, это кому-то выгодно.
If you wanna be rich, you've got to be BITCH! ;-)
Не говори спасибо, поставь "+" (с)
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение Ericine »

сегодня на Пушкинской в 9.10 утра (не самый ЧП, конечно, но его остаток), безногого затолкало "сопровождение" в вагон, и он принялся просить помощи. причём сказал так бездушно, пресно и безразлично...и поковылял через весь вагон, причём вагон был совсем не пустой, а даже наоборот...
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение pahan »

А вот привлечь к ответственности практически невозможно. По нашим законам, уголовная ответственность предусмотрена в соответствии со статьёй 151 УК РФ только за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (в том числе в занятие попрошайничеством).Во всех остальных случаях ни сами попрошайки, ни лица, вовлекающие людей в занятие попрошайничеством, ответственности не несут.

Вопрос к юристам - подпадает ли под эту статью женщина с грудным ребенком? Если да, то это получается практически единственная возможность (и та довольно хилая) привлечь к ответственности организаторов этого бизнеса.
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение KHaritonov »

А кто Вам сказал, что это ЕЁ ребенок?..
Скорее всего не так - тогда к ответственности (по поводу младенца, я имею в виду) привлекают родителей или опекунов ребенка, это я говорю как человек, работавший в Комиссии по делам несовершеннолетних.
А про женщину которая с ним была - совсем другая история :( ...
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение pahan »

А про женщину которая с ним была - совсем другая история

Так есть ли тут какая-либо возможность выйти на организаторов "попрошайнического бизнеса" и привлечь их к ответсвенности или тоже нет?
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение KHaritonov »

Теоретически - конечно есть, я даже могу постараться найти полный перечень статей, под которые такие правонарушения попадают.
Только вот это будет мартышкин труд, потому что практически привлечь к ответственности невозможно, только не спрашивайте, почему :wink:
Аватара пользователя
crab
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:40
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ульянка

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение crab »

Как-то на Ладожской, купив жетон, я двинулся в сторону турникетов. Но тут мне преградила путь женщина (скорее даже девушка), с опухшим от алкоголизма лицом. Предлагала она мне отдать ей свой жетон, в обмен на это опухшая меня пропустит со своей карточки. Якобы, ей нехватало на маршрутку. Думаю понятно, что прозвучало ей в ответ.

И на днях был случай. Ехал я на Ленинский. На Нарвской зашел мужчина бомжеватого вида, тоже по виду не скажешь что трезвенник, скорей совсем наоборот. Начал умолять дать денег, очень нужны они ему были. Закончив речь, он двинулся в другой конец вагона, где был встречен мужчиной атлетического телосложения. После краткого разговора, бомжеватый мужчина с обиженным лицом устремился к середине вагона, где стоял, чуть не плача и смотря в сторону обидчика. Задние карманы его распирали от обилия мелочи, что говорит о том, что мало у нас еще атлетов ))
Juster
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:43
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Улица Дыбенко

Сообщение Juster »

Уже второй раз возле Дыбенко встречаю хорошо одетую девушку (возраст около 18-24, носит очки на модной оправе), клянчущую деньги или жетоны. Был такой диалог:
- Молодой человек, до Гатчино очень доехать нужно, а денег нет...
- Ты ко мне уже подходила с этим вопросом пару дней назад.
- Ну ладно, скажу правду, у меня брат с больнице лежит, операция на позвоночник, бла-бла-бла, днем работаю, вечером мелочь стреляю, помогите, пожалуйста.

Вопрос: кто-нить её знает? зачем она попрошайничает? почему? можно ведь в маке работать, если ничего не умеешь.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Улица Дыбенко

Сообщение Florstein »

Ну, таких девушек много... и парней. И в Весёлом посёлке, и на Ленинском проспекте, и на Гражданке. То до Гатчины просят помочь доехать, то до Всеволожска, то до Ломоносова... Если хотите сделать экспресс-доброе-дело - дайте, что она просит, не вдаваясь в подробности. Говорят, совесть немного очищает. Однако ж, не верьте словам подобных девушек.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улица Дыбенко

Сообщение Metroschemes »

В фразе в Маке работать ключевое слово "работать". Не все этого хотят, гораздо проще до Гатчины денег стрелять... Песенку бы спела хотя бы, я таким иногда даю деньги...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Panser
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 20:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Невский Проспект

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение Panser »

1) Частенько бывало раньше, когда ехал от девушки с Парка Победы на Черную Речку в районе 9-10 вечера, в вагон где-то на Фрунзенской заходят три школьника нерусской национальности. Один играет на гармошке вроде (точно не знаю), девочка поет и собирает мелочь, а третий непонятно вообще для чего, просто носит черный рюкзак на спине и ведет девочку. Как-то раз ехали вместе с девушкой, я предположил, что они возможно сироты, а девушка говорит, что их родители заставляют. Кто-нибудь знает что-то про них?

2) Каждый день от Старой деревни езжу в универ и очень часто заходит мужчина седой без ноги на костылях и просит денег. Видел его и на других станциях по случайности. Но ладно хоть не наглый

3) Раньше на переходе то ли Гостинка-Невский, то ли Маяковская-Восстания была женщина с табличкой "Умерла мама, помогите". Я так смотрел на нее в течении года примерно. Сейчас уже редко пользуюсь этим узлом. Кто-нибудь знает, она там до сих пор стоит?
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рекламщики и попрошайки потеряли всякий стыд

Сообщение karhu »

...
Наглость-это коляской по ногам, или даже чистое вымогательство:есть одна женщина-цыганка на ПЛ, так она подходит в основном девушкам(может надеясь на распространённую фанатичность в вероисповеданиях) и требует денег, с очень нахальным жестом указательным пальцем типа "давай сюда свои денежки".
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Ответить

Вернуться в «Около метро»