Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение sergeant-1 »

Parallax, открывалась
По крайней мере, с Выборгской в сторону центра в 10 вечера поезда уже шли в обычном режиме.

Вообще, наше производство было обесточено всего час с небольшим, примерно с 18-35 до 19-45. Т.е. к 8 вечера свет уже был. И вестибюль закрытой Выборгской вовсю освещался. Я так понимаю, задержка еще в 2 часа была связана с тем, что, во-первых, был полностью нарушен график движения составов, а во-вторых, поскольку проводилась эвакуация по тоннелям, перед подачей напряжения на КР нужно было убедиться в отсутствии людей.

В области же свет дали позже, во Всеволожском районе где-то в 22-30.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение Horror »

Думаю, пришла пора отписаться по теме.
ИМХО, эта энергоавария стала, пожалуй, самой крупной, таких масштабных отключений на 8 городских районов (ничего не перепутал?) не было со времён блокады. В нашем метро бывало отключались отдельные участки, но чтобы парализовало всё сразу... таких случаев не припомню. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понять, что независимо от наличия или отсутствия электроэнергии на станциях, затор произошёл на всех линиях. А дальше как повезло, возможно, кое-где сделали оборот.
Если верить доступным источникам, то МПЛ подключили где-то между 19:40 и 21:00 (надо полагать, по частям), КВЛ к 22:00, а ФПЛ от "Садовой" до "Коменды" только после 22:30.
Самое непонятное - это ситуация на НВЛ. Точно не было света на Василеостровской, Пролетарской, Рыбацком. Отключилась ли вся линия сразу или отдельные станции, ничего об этом не говорится.
То же самое про ПЛ. Судя по тому, что выключились "Ул. Дыбенко", "Ладожская", "Новочеркасская", "Достоевская", можно полагать, что кратковременно выключилась вся или почти вся линия.

В Ленобласти свет давали в разное время. На момент блэкаута я был в Сертолово... там тоже вырубили, но уже в 20:05 включили снова. Из разных новостей узнал, что электричество пропало чуть ли не на всём Карельском перешейке (вплоть до Светогорская и Приозерска), зацепив пять районов. В основном, восстановили к 21:00, но кое-где только к 4:00.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
Chuvi
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:04
id ВКонтакте: 432097
Станция метро: Морской Фасад

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение Chuvi »

Совсем забыл...
я 22-го числа здесь не было данных о втором блоке. (просто писалось "нет данных")
Однако про его остановку нигде ничего не сказано.
А скачёк напряжения, имхо, вполне мог быть вызван резкой остановкой.
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение mistaa »

Насколько я помню, энергоснабжение Петербурга очень мало зависит от работы ЛАЭС.
Там электричество, в основном, куда-то в другие места идёт (Кириши?)

ЗЫ Могу ошибаться, но запомнилась такая инфа
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение SerYoga »

Если верить СМИ, то отключение электричества произошло не из ЛАЭС, на самой АЭС заявили, что реакторы на момент отключения работали в штатном режиме.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение Михаил »

Насколько я помню, 1МВт идет прямиком в Московский регион, остальное - рассасывается по всему Северо-Западу, в том числе и в СПб.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение Metroschemes »

Поговорил с одним знакомым энергетиком, он сказал, что ни одна авария на энергоблоках станции не могла привести к таким масштабным отключениям. По его мнению, начал глючить некий Выборгский распределительный узел, который распределяет энергию с разных электростанций (в т.ч. Волховская ГЭС и др.). Такое вот есть мнение...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение Ivan_Ozerki »

Во всем, как водится, виноваты проклятые коммунисты, которые не смогли построить подстанции так, чтобы они проработали лет 300 без обслуживания.
Просто the best.
Отключилось 8 районов, а трясло весь город, аж до самого до Колпино.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отключение электричества в Петербурге 20 августа

Сообщение karhu »

пришло по почте от 100тв

Для подготовки сюжета о отключении света 20 августа в Санкт-Петербурге ищем людей, которые пострадали: застряли в лифте, оказались в метро и так далее. Кто хочет стать героем сюжета, прошу писать на почту Марии MariaNovikova@yandex.ru Пожалуйста, напишите в письме Ваш контактный телефон.

А так же обсуждение на форуме: http://forum.tv100.ru/index.php?showtopic=18909
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Ответить

Вернуться в «Около метро»