Досмотр пассажиров в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение в40 »

kot писал(а):Если опасность террористического акта столь высока, то почему в моём 25-этажном доме не установлены эти терророискатели и нет на входе полицейского?

Не торопите события. Ещё не все общественные места ими оснастили. А потом, глядишь, и до Вашего дома доберутся (за Ваши деньги)...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
tsq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:23
Станция метро: Приморская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение tsq »

Прислали мне тут крутую отписку про рамку и досмотр. Оказывается сорудник СКМ у нас теперь может все. :evil:


[spoiler=Пруфы:]лист1 - https://yadi.sk/i/7YAHD2HPmqgrd
лист2 - https://yadi.sk/i/vxWrvmP3mqgrh[/spoiler]
tsq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:23
Станция метро: Приморская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение tsq »

Получил ответ про досмотр сотрудниками СКМ и рамки. Оказывается они теперь имеют право осуществлять досмотр. Пруфы выделены на 2 листе. Что скажете?

m1.jpg

m2.jpg
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Константин Филиппов »

Простите, я давно не был на форуме.

У меня возник такой вопрос, а как насчёт Московского метрополитена там тоже ставят рамки или нет? Если нет, то говорить о федеральной инициативе по установке рамок нельзя, а только про необходимость усиления контроля безопасноти на метрополитене.

Лично я боюсь того, что мне иногда приходится возить с собой ноутбук, который, естественно, содержит металл, причём много. Как на него реагируют металлоискатели я знаю, на южной трассе моей любимой Малой Октябрьской они имеются. Хорошо, что хоть он сам на них не реагирует. Светить в людном месте ноутбуком слишком опасно. Возможности получить права у меня нет, да и в нашем городе машины только в пробках стоят.

В целом люди носят при себе много металла, в основном ключи от квартиры, мобильные телефоны и прочие iPad'ы (деньги не в счёт, на их металл металлоискатель не среагирует), так что металлоискатели будут реагировать на каждого. Поэтому куда логичнее было бы использовать детекторы взрывчатки (чего чего, а с этим добром у нас каждый встречный, слава богу, не ходит), вместо металлоискателей. Хотя мы точно уверены, что эти рамки именно МЕТАЛЛОискатели?
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Nikdoge
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:04
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Nikdoge »

В Москве их начали устанавливать сильно раньше чем у нас (как минимум на год).
Лично мне не известно о существовании рамок, способных детектировать взрывчатку.
Эти рамки помимо содержания металла детектируют радиоактивность (по крайней мере в Москве).
Изображение
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Florstein »

Рамки-металлодетекторы в общественных местах (в общественном транспорте) настроены на определение скопления сразу большой массы металла в одной точке. Например, это может быть пистолет или большой нож. Или мешок металлических рублей, почему бы и нет? А в ноутбуке не так уж и много металла, а тот что и есть - распределён внутри корпуса достаточно равномерно.

То есть, по идее, на наличие ноутбука в рюкзаке рамка не должна реагировать настолько громко, чтобы на пассажира обратил внимание вестибюльный трутень сотрудник СКМ. Однако последним, в силу специфики работы, не лень остановить и не зазвеневшего пациента и потребовать, например, просветить сумку или рюкзак в рентгеновской установке. Что для ПЗУ ноутбука и прочих его нежных частей может быть не полезным. При таком исходе доблестного сотрудника СКМ лучше слать нафиг и планировать поездку на наземном транспорте. Или пробовать договориться по-человечески: сказать, дескать, мужик, ну у меня тут компьютер и более ничего вредного, сам взгляни, и без рентгена оно видно.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Константин Филиппов »

На наземном транспорте из Озерков в Купчино? Рюкзака нет, ноутбук таскаю в спецсумке для ноутбука похожей на дипломат (только мягкий), по внешним признакам никто никогда не цеплялся.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение andreev »

Florstein писал(а):То есть, по идее, на наличие ноутбука в рюкзаке рамка не должна реагировать настолько громко, чтобы на пассажира обратил внимание вестибюльный трутень сотрудник СКМ.

Всё просто. Нужно же набивать тридцать человек в час, вот и гоняют молодёжь и гостей из отдалённых южных стран. Потому что другой авось и в лоб закатает. Маразм крепчает в особенности от того, что несмотря на стоящие рамки при входе, трутни продолжают гонять через свой check piont. Один такой тут на МСК был благополучно послан на йух, после попытки, ткнув мне в лицо пальцем и указав на рамку, прогнать меня через неё. При входе рамку прошёл, второй раз, через три метра не пойду. Уж извините.

Florstein писал(а):Или пробовать договориться по-человечески: сказать, дескать, мужик, ну у меня тут компьютер и более ничего вредного, сам взгляни, и без рентгена оно видно.

Зачем? Пускай он доказывает, что я виноват, а не я свою невиновность.

Nikdoge писал(а):В Москве их начали устанавливать сильно раньше чем у нас (как минимум на год).

В 12-ом году уже были, значит года три точно :)
How could you be so blind?

Изображение
Crimewave
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:58
Станция метро: Лахта

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Crimewave »

andreev писал(а):Один такой тут на МСК был благополучно послан на йух, после попытки, ткнув мне в лицо пальцем и указав на рамку, прогнать меня через неё. При входе рамку прошёл, второй раз, через три метра не пойду. Уж извините.


Ага, вот я на метро очень редко езжу и на предложение пройти куда-либо отвечаю "спасибо, не хочется" и иду дальше не обращая ни на что внимания. Только вот пару месяцев назад, в Купчино, моя обычная тактика дала сбой - отказал СКМщику, купил жетон, бросил в турникет - а они его, оказывается, специально для меня заблокировали: ни жетона, ни поездки. А они стоят возле будки и мило мне улыбаются, говорят: "мы расторгаем договор с вами в одностороннем порядке". 8) Пришлось перепрыгивать :D
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MaksegZ »

Недавно меня снова один из этих трутней попросил пройти через рамку. На вопрос - какого черта? на входе же рамки стоят, ответ был - они ещё в тестовой эксплуатации, ибо не пищат, так что по прежнему цирк продолжается.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Fallout
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:52
Станция метро: Дальневосточный Проспект

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Fallout »

По какому принципу отбираются люди для досмотра? Зависимо от одежды и расовых признаков?
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение andreev »

А мне на МСК втирали что это ФСБшные. Смешно, конечно. В особенности, что по утрам и после 23 никого не гоняют. Террористы же баиньки идут.
How could you be so blind?

Изображение
awe
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:52
Станция метро: Балтийская Жемчужина

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение awe »

Интересно, а какая будет реакция СКМ если на вопрос:"что это у Вас в сумке , на что рамка пищит?" честно и прямо ответить: нож. (топор, мачете, монтировака и т.п.)?
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Zhuravkov »

нормальная реакция на нож и мачете, нет вопросов, носить это не запрещено, и пререкаться с носящим железо пассажиром беспреспективно, они это знают.
вообще говоря, на любого нормального человека рамка должна пищать, если нет металлических предметов у человека, хотя бы ключей от квартиры. не гороря уже про нож, пряжку на ремне, и что там металлическое у женщин нормальных в сумочке должно быть, ножницы как минимум для подравнивания обломавшегося ногтя. так вот, если не пищит - наверно, с человеком непорядок :) кто не пищит - того и надо по уму обшмонать, явно ведь специально железо все с себя убрал, везет пластиковую бомбу или наркотики, наверно.
глупая затня эти рамки. интересно бы и статистику прикинуть, сколько процентов людей не звонят в рамку железом. предположу, мало таких, и нафига тогда рамки..
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение ooo »

ехал знакомый из магазина с новым охотничьим ружьем в длинном кейс (что внутри - снаружи не видно)
попросили пройти сканирование в аквариуме... после прохождения без слов пропустили дальше в метро
ничего не спрашивали, ничего не открывали, бумажки не смотрели
не верь, не бойся, не проси
Ответить

Вернуться в «Около метро»