Досмотр пассажиров в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение iskander »

А вы вправе требовать личный досмотр с участием сотрудников полиции, понятых и оформления протокола досмотра. В связи с тем, что например вы делали флюорографию или КТ головного мозга и вам больше нельзя облучаться. Но мусора то валят на этих уродов - мол нет оснований. Когда я был призывного возраста и учился в путяге в конце 90-х у них, у тварей всегда были основания пробить и обшмонать!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Florstein »

Фонтанка.ру информирует:
Иностранца с психотропом в трусах не выпустили из метро Петербурга

Молодой белорус в петербургском метро устроил вынужденный стриптиз перед сотрудниками полиции. Под усиленный досмотр подвела внимательность.

Как стало известно «Фонтанке» 8 апреля, около десяти вечера два дня назад в вестибюле станции «Ленинский проспект» был остановлен 22-летний гражданин Белоруссии. Подозрения подтвердились, когда молодой человек прошел досмотр. Под резинкой трусов был припрятан пакетик с порошком – чуть больше 4,5 грамма.

Осведомленность о наркотической природе содержимого своего нижнего белья юноша отрицать не стал. Двумя часами ранее прозрачный пакетик был замечен им во дворах рядом с станцией метро «Московская», опознан и сразу же опробован. Остальное, по его словам, решил приберечь для дальнейшего использования.

Припрятанное отобрали и отправили на экспертизу. Согласно полученному заключению, во дворах валялся психостимулятор с высоким потенциалом к формированию зависимости. Случайность подобной находки полицейские поставили под сомнение и лишили молодого человека ещё и средства связи. Телефон предположительно может быть средством связи с наркоторговцами.


Эмм... это как? Я, конечно, на себе пару-тройку раз испытывал всю ту неадекватность сотрудников СКМ этой станции, постоянно наблюдаю толпы студентов на досмотр, но чтобы докопаться до трусов молодого человека... это уже какой-то слишком глубокий досмотр, который ранее позволяли разве что службы безопасности аэропортов, да и то лишь в случае сильных подозрений.
А дальше что? Гастро- ректо- колоноскопия?

Что ж... поздравляю сотрудников СБ станции "Ленинский проспект", вам-таки удалось выслужиться, досматривая студентиков и школьничков. Дело, конечно, государственной важности - ажно целых 4,5 грамма психоделика - почти Пабло Эскобара взяли на горячем. Надеюсь, бригадиру лично пожмёт руку... кто-нибудь.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение iskander »

Cказано же - перед сотрудниками полиции. СКМ тут при чем?
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Florstein »

Мерси, я читать немного умею. Но, вы полагаете, до стриптиза с сотрудниками полиции дошло без посыла СКМ? Для этого нужно было человека остановить и... что? Обнюхать газоанализатором?
И, конечно, мои тысяча извинений, если СКМ тут не при чём, и задержали его сами полицейские. Быть может, всё-таки у них нюх только на сугубо невиновных, которые нужны для количества проверок.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Mill »

Насколько знаю, такие досмотры "случайными" не бывают и делаются или по наводке, или по итогам расследования. То есть, подозрения обычно есть уже до того, как человека останавливают. И СКМ, скорее всего, реально ни при чем.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Florstein »

Возможно. Тогда расходимся, парни. А заметка пусть будет просто во назидание прочим.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Константин Филиппов »

iskander писал(а):Давайте не будем просто так сотрясать воздух пустыми словами. Конкретно какие законы нарушил СКМ? Есть правила пользование метрополитеном и государство дало полномочия по досмотру этим псам. Давайте разбираться по пунктам.

Давайте всё-таки понимать, что у законов существует своя иерархия, сначала Конституция, затем Федеральное законодательство, затем указы Президента и постановления Правительства и министерств и прочих ведомств федерального уровня. Законы субъектов тоже имеет свою иерархию на верху которой находятся их уставы (в республиках конституции) и только потом постановления глав и правительств субъектов, именно к категории последних и относятся правила пользования метрополитеном. Если какой-то закон низшего порядка противоречит более старшему то такой закон нужно привести в соответствие, а пока это не сделано, то положения вступающее в противоречие с более старшим законом не применяются. Я не юрист и не очень хорошо знаю наши законы, однако, насколько я понимаю, каким-то федеральным законом проводить личный досмотр не может ни кто, кроме правоохранительных органов, да и те лишь при наличии определённых оснований. СКМ или как она там сейчас называется к этим структурам не относится, следовательно права проводить досмотр у них нет. Насколько я помню рамки были поставлены согласно федеральному закону "О транспортной безопасности" или как-то так, и обязанности по досмотру были возложены на сотрудников полиции и им подобным. Насколько я понимаю, город не имел права перепоручать это СКМу. Может я в каком-то месте ошибся, поправьте меня если это так.
ab AVTOVO
ленинградец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение ленинградец »

Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MaksegZ »

Появилось звуковое объявление, гласящее, что: "... в случае отказа от досмотра метрополитен может прекратить действие договора перевозки в одностороннем порядке ...". Вопрос к знатокам - разве до момента оплаты проезда и прохода через турникет действует этот договор? Человек, зашедший в вестибюль Спасской, например, (там "аквариум" сразу у входа) положить деньги на Подорожник уже считается пассажиром метрополитена?
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение ooo »

Не считается, эта фраза скорей всего для пользователей билетов с временными и многодневными тарифами (но и для таких пассажиров неизвестно как это юридически считается)
не верь, не бойся, не проси
nidirg
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:51
Станция метро: Коломяжская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение nidirg »

Вопросы досмотра регулируются ст. КоАП РФ Статья 27.7, а должностные лица, которые имеют право производить досмотр указаны в КоАП РФ Статья 27.2.
Вопрос к ПМ:
1. На каком основании досмотр производится сотрудниками ПМ?
2. Почему досмотр производится без понятых, видеосъемки, лицами иного пола, не составляется протокол?
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Divan »

MaksegZ писал(а):Вопрос к знатокам - разве до момента оплаты проезда и прохода через турникет действует этот договор?

Насколько я слышал, договор перевозки пассажира начинает действовать (заключается) в момент покупки жетона/проездного билета.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение в40 »

Если жетон не опущен и Вы не преодолели границу турникета, то договор перевозки не может действовать. Ведь, жетон может лежать у Вас в кошельке несколько лет.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение 4pet »

Место установки турникета всё таки условная граница. Территория метрополитена начинается немного раньше, и именно там начинают действовать все правила.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение в40 »

Тогда перевозка тут не к месту.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Около метро»