Досмотр пассажиров в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение 4pet »

Чем ещё можно заняться в метро до турникетов... Погреться, укрыться от дождя, купить газету. Правила всё равно придётся соблюсти
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Mill »

Меня логика этого досмотра-недосмотра продолжает поражать...
Иду с двумя крупными сумарями на НЧ, в которых весьма объемистые коробки. От будки отделяется представитель СКМ, движется в мою сторону - о, думаю, неужели-таки решились меня проверить? Ан, нет! Сотрудник, полностью игнорируя меня, выцеплляет и тащит на контроль какого-то молодого человека со скромным заплечным рюкзачком...
Lean off the door!
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Divan »

У меня одно объяснение: досмотр производится не для борьбы с терроризмом, а для создания видимости. Чтобы граждан успокоить и перед начальством отчитаться. Поэтому досматривают не тех, кого надо, а тех, кого проще.

Хочется ошибаться.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MaksegZ »

Все это называется емким словом "театр безопасности", можете погуглить на досуге.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Владимир_В_Е »

MaksegZ писал(а):"... в случае отказа от досмотра метрополитен может прекратить действие договора перевозки в одностороннем порядке ..."

Фраза тупее некуда. Я, покупая единый проездной билет, заключаю договор на перевозку себя всеми видами транспорта и не с метро, а с организатором перевозок. Так что что они там будут расторгать - известно только их больному воображению.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение 4pet »

фраза не подкопаться. Ваш единый билет не аннулируется, речь идёт лишь о единоразовом мероприятии в связи... можно придумать с чем угодно
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Kenny »

Mill писал(а):Меня логика этого досмотра-недосмотра продолжает поражать...
Иду с двумя крупными сумарями на НЧ, в которых весьма объемистые коробки. От будки отделяется представитель СКМ, движется в мою сторону - о, думаю, неужели-таки решились меня проверить? Ан, нет! Сотрудник, полностью игнорируя меня, выцеплляет и тащит на контроль какого-то молодого человека со скромным заплечным рюкзачком...


У них рюкзачная нетерпимость. С рюкзаком ходил на досмотр каждый день и терял драгоценное время. Как только перешел с рюкзака на сумку, сразу перестал интересовать СКМ. И смех и грех.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
Metrocom
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 май 2006, 09:07
Станция метро: Коломяжская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Metrocom »

Не метро, но из той же оперы.
Неделю назад приезжал на Московский вокзал, заметил что от входа в здание вокзала с платформ ПДС убрали досмотровую зону, включая рамки и вертухаев, я прям испугался за РЖД, что это с ними случилось.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Mill »

Kenny писал(а):У них рюкзачная нетерпимость

Причем, как я заметил, именно к маленьким заплечным рюкзачкам.
Мой походный туристский рюкзак и экспедиционный рюкзак моего отца за все поездки ни разу вопросов не вызывали.

Kenny писал(а): И смех и грех

Было бы смешно, если бы эти раздолбаи существовали за свой счет. А так как на них тратятся наши с Вами бюджетные деньги - это весьма грустно...
Lean off the door!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MaksegZ »

Большие рюкзаки у них, видимо, в рентген-камеру не влезают - вот они их и не интересуют.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Kenny »

Mill писал(а):Было бы смешно, если бы эти раздолбаи существовали за свой счет. А так как на них тратятся наши с Вами бюджетные деньги - это весьма грустно...


Да и как ни крути, с рюкзаком ходить удобнее, чем с сумкой. Но из двух зол приходится выбирать меньшее.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Владимир_В_Е »

Итак, для повышения грамотности объектов досмотра. На чём можно ловить сотрудников СТБ. Для начала первоисточник.
Выдержки из Приказа Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"

17. Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр осуществляются уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности, аттестованными в соответствии с законодательством Российской Федерации на соответствие требованиям к работникам сил обеспечения транспортной безопасности, осуществляющим досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр (далее - работники досмотра).
18. Наблюдение и собеседование – требование аналогично.
..
22. Работники досмотра, а также работники, осуществляющие наблюдение и собеседование, при исполнении служебных обязанностей должны быть одеты по единым, установленным подразделениями транспортной безопасности образцам и иметь отличительные знаки подразделения транспортной безопасности, носимые на одежде или поверх одежды.
..
23. На КПП, постах осуществляется информирование физических лиц, следующих либо находящихся на ОТИ или ТС:
• о целях и порядке прохождения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования;
• о запрещенных и ограниченных к перемещению предметах и веществах;
• об ответственности за незаконный провоз предметов и веществ, запрещенных к перевозке или требующих соблюдения особых условий перевозки.
На КПП, постах размещаются указатели: "Контрольно-пропускной пункт" или "Пост досмотра", "Граница зоны транспортной безопасности". Допускается размещение на ОТИ и ТС иных указателей, информирующих находящихся или следующих на ОТИ и ТС лиц о требованиях по соблюдению транспортной безопасности при прохождении досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в случаях, отраженных в планах обеспечения транспортной безопасности ОТИ или ТС.

24. На территории КПП, постов, а также в перевозочном и технологическом секторах зоны транспортной безопасности не допускается несанкционированный доступ к объектам досмотра, прошедшим досмотр и (или) дополнительный досмотр и (или) повторный досмотр и допущенным в соответствующую часть зоны транспортной безопасности, а также их смешивание с объектами досмотра, в отношении которых мероприятия, предусмотренные настоящими Правилами, не были выполнены или с объектами досмотра, которые не были допущены в соответствующую часть зоны транспортной безопасности.

25. КПП, расположенные на пути попадания объектов досмотра в перевозочный сектор из сектора свободного доступа, а также в любую часть зоны транспортной безопасности, с территории вне границ зоны транспортной безопасности ОТИ или ТС, оборудуются заграждениями, исключающими наблюдение лиц, не относящихся к силам обеспечения транспортной безопасности ОТИ или ТС, за мероприятиями, осуществляемыми в ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра.

Помните, что на основании п. 68 и 72 эти гестаповцы имеют право применения силы.

Итак, что мы имеем право требовать: на основании п. 17,18 документы, подтверждающие, что сотрудники СТБ прошли аттестацию. п. 22. если сотрудники СТБ одеты по разному - зовём полицию, т.к. нет униформы и это вообще не понятно кто такие. На основании п. 23. спрашиваем, что сотрудник намеревается найти. Перечень очень велик, если он чего-то не знает - это основание писать жалобу на конкретного сотрудника с целью депремирования. п. 24 нарушается повсеместно, т.к. после досмотра пассажир возвращается в зону перед турникетом, плюс почти везде не исключён контакт с выходом. п. 25 - аналогично, дверей в досмотровых комнатах нет тоже почти нигде.

На основании п. 135. При задержке отправления пассажира, связанной с проведением дополнительного или повторного досмотра, за исключением случаев нарушения пассажирами Требований по соблюдению транспортной безопасности, СТИ обязан принять меры для отправки пассажира очередным поездом. - если в результате действий безопасников вы опоздали на поезд то они отправляют вас на следующем за свой счёт.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MaksegZ »

На Московской порядок действий трутней обычно такой - после прохода через рамки у входа пассажира с рюкзаком отправляют пройти ещё раз через их рамку и в большинстве случаев весь "досмотр" этим и ограничивается, но если там датчик покажет больше металла, то могут и попросить проверить рентгеном.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Florstein »

А на Ленинском отправляют на рентген абсолютно всех рюкзачников, вне зависимости от возраста и расовой принадлежности (но, конечно, предпочитают молодёжь). Плюс, пока твой рюкзак просвечивается, тебя заставляют пройти через вторую рамку без багажа. Я бы назвал такую работу вариантом "итальянской забастовки", ибо толку от такой бездумной работы - чуть.
Что-то незаконное по-прежнему можно пронести в пакете из "Пятёрочки", ибо нужно обращать внимание не на рюкзаки, а на лица людей. Но это явно задача вне компетенции трутней.
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение 089 »

Буквально в последние два дня заметил на нескольких станциях, что теперь один сотрудник СТБ стоит ещё и за турникетами. Насколько я понимаю, для того, чтобы ловить тех, кто "уклонился" и проскочил. Интересно, будут ли в таких случаях заставлять заново через турникет проходить
Ответить

Вернуться в «Около метро»