Шум в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Человек-паук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:42
Станция метро: Спортивная-2

Шум в метро

Сообщение Человек-паук »

Недавно обсуждали с друзьями, оказалось что не у меня одного так.

Бывает, когда едешь с работы или просто уставший, в метро от шума начинает болеть голова. Не сильно, но настойчиво и продолжается потом весь вечер. Причем работа у меня не на шумном производстве, поэтому искать причину головных болей в ней не могу. Просто шумовое воздействие в метро на протяжении 40 минут, и все, ты сидишь дома с головной болью.

У вас бывает такое?
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Шум в метро

Сообщение blackw »

Нет. Никогда такого не было.
Метро пользуюсь каждый день, в сумме провожу там не меньше часа.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Шум в метро

Сообщение Михаил »

Бывало такое, когда ежедневно ездил в метро. Теперь не езжу - болит заметно реже. Я связываю это не с шумом, а с магнитными полями в вагоне и с перепадом давления.. Хотя и то и то очень незначительно.. Может и правда - из-за шума..
Человек-паук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:42
Станция метро: Спортивная-2

Re: Шум в метро

Сообщение Человек-паук »

Михаил писал(а):Бывало такое, когда ежедневно ездил в метро. Теперь не езжу - болит заметно реже. Я связываю это не с шумом, а с магнитными полями в вагоне и с перепадом давления.. Хотя и то и то очень незначительно.. Может и правда - из-за шума..

О полях и давлении даже и не задумывался. Грешил на шум вокруг.

Ну обычно я не реагирую на магнитные бури, поэтому даже мысли такой не было.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шум в метро

Сообщение Till »

Единственный шум в метро, от которого у меня начинает болеть голова - нахождение рядом со мной пассажира с работающим плеером (нет-нет, с наушниками, конечно же). У каждого свои заморочки. Так что, думаю, не стоит искать объективное в субъективном.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Шум в метро

Сообщение Ivan_Ozerki »

Till, +1!

У нас не особо шумное метро, ИМХО. В 540-й серии с новым салоном так и вообще. Любая оживленная городская улица шумит сильнее.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Шум в метро

Сообщение Svyaznoy »

Человек-паук писал(а):О полях и давлении даже и не задумывался. Грешил на шум вокруг.
Ну обычно я не реагирую на магнитные бури, поэтому даже мысли такой не было.


Магнитные поля это фигня, а вот из за давления вполне может быть, хотя лучше провериться у врача. И если это действительно связано с давлением, то лучше садится в середину состава.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Шум в метро

Сообщение darkglare »

это может быть связано, во-первых, как уже было отмечено, с перепадами давления при спуске под землю и на перегонах; во-вторых, с нахождением в поезде, точнее, с тем, что он движется с достаточно большой скоростью - ведь ваш головной мозг движется вместе с вами, а значит, вместе с поездом до 60 км/ч; в-третьих, могут и перепады температур сказаться, если это морозное/жаркое время года, сосуды реагируют на подобные вещи. в любом случае, это все лишний повод обратиться к неврологу.
Аватара пользователя
Vladson
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:46
Станция метро: Елизаровская

Re: Шум в метро

Сообщение Vladson »

Да. После обострения гайморита, благодаря евстахиевым трубам, отчетливо чувствую перепад давления. Это в первую очередь касается НХ и перегонов, выходящих на поверхность. Например, Кировский завод - Автово.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Шум в метро

Сообщение Divan »

А я перепад давления чувствую и без гайморита. Действительно, он весьма ощутимый. Кроме НХ и выхода тоннелей на поверхность ощущается в тоннелях под Невой: Василеостровская-Гостиный двор, Невский проспект-Горьковская и т.д.
А также и возможно в некоторых других тоннелях, при прохождении поездом МК на большой скорости.

Про магнитные поля скажу только то, что они в метро сильнее природного поля Земли. Ездил с компасом, проводил опыт на Площади мужества - более-менее правильно он показывал только когда я находился на платформе и не было поездов. При въезде поезда на станцию стрелка отклонялась чуть ли не на 90 градусов (я находился в середине платформы - можете оценить расстояние). Внутри вагона компас показывает вообще чёрти-что, меняет своё направление во время разгона...

Ну и в качестве иллюстрации, хоть это и не у нас:
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шум в метро

Сообщение karhu »

Иногда я чувствую перепады давления посредством того, что у меня уши закладывает.
Иногда это происходит у нижней гребёнки, если я спускаюсь вниз по эскалатору, и когда закрываются двери горлифта.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Шум в метро

Сообщение LAV »

У меня тоже уши закладывало в середине перегонов между Горьковской и Невским пр. - особенно первые лет пять после приезда в Питер. Сейчас такое случается очень редко. А связи головной боли с шумом метро у себя я не замечал
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Шум в метро

Сообщение Florstein »

Увы, по всей видимости, в Питере надо родиться, либо прожить в нём весьма долгий срок, дабы получить иммунитет ко всем кошмарным негативным сторонам жизни в этом городе, таким как перепады давления при движении под уклон... :)
Я катаюсь достаточно регулярно по маршруту Проспект Ветеранов - Горьковская, где-то, примерно, с 1988 года, и пока никогда не чувствовал дискомфорта от шуток с атмосферным давлением. То же касается шума (начал замечать, что в метро немного шумно только когда стал регулярно носить наушники; так вот, когда их снимаешь, шум бросается в уши). У нас тут буквально в шаговой доступности (лишь поле перейти) находится аэропорт Пулково. И тоже как-то научились фильтровать шум от пролетающих над головой самолётов. Это так, к слову.

Но, конечно же, если у человека имеются сопутствующие неврологические проблемы или проблемы с ССД, то шум в метро и давление могут жизнь усложнить. Тут уж шутки неуместны.
Человек-паук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:42
Станция метро: Спортивная-2

Re: Шум в метро

Сообщение Человек-паук »

Да уж, видимо придется обращаться к неврологу. Про давление могу сказать еще - уши в метро никогда не закладывает.

Видимо, что-то совсем индивидуальное.
Alekssk95
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:53
Станция метро: Шушары
Откуда: Колпино

Re: Шум в метро

Сообщение Alekssk95 »

Да, про прожить в Питере правильно наверно, та же Москва: пусть и уклоны тоже приличные есть, но она вся метров на 200 над уровнем моря, а у нас даже неглубокая Звёздная - ниже => давление больше, я хоть и чувствую ушами напряжение на том же перегоне Невский-Горьковская, но привык сильно, гермух вообще почти не замечаю, а на нх и подавно, а шум - ну это тоже индивидуально, у нас над Колпино самолёты на посадку идут, я почти и не замечаю 8) (вертолёты только по звуку замечаю, т.к. нестандартно), а кто приезжает - многие внимание обращают, хоть и шум при посадке намного тише чем в метро - всё дело привычки за редким исключением, погрешность есть везде :wink:
Ответить

Вернуться в «Около метро»