Стырили!

Здесь, пожалуйста, оставляйте вопросы и предложения по сайту http://metro.vpeterburge.ru/

Модератор: djtonik

Ответить
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Стырили!

Сообщение djtonik »

Ну вот опять воровство!
24 мая газета "10 минут от метро" тырит описания станций. И фотку Достоевской.
Отправил им письмо:

Код: Выделить всё

Здравствуйте.

В выпуске №7 от 24 мая 2005 года на страницах 2, 4, 5 и 6 даны
описания станций метрополитена "Чернышевская", "Петроградская",
"Сенная Площадь", "Садовая", "Владимирская" и "Достоевская".
 Данные описания целиком и полностью взяты с моего сайта "Размышления
 о питерском метро", расположенном по адресу http://metro-spb.nwd.ru

 Вот ссылки на сами описания:
 Сенная Площадь (взята вся информация) http://metro-spb.nwd.ru/Stations/2/l2_sn.htm
 Садовая (взята вся информация) http://metro-spb.nwd.ru/Stations/5/l5_sv.htm
 Владимирская (частично взят последний абзац) http://metro-spb.nwd.ru/Stations/l1_vl.htm
 Достоевская (взята вся информация) http://metro-spb.nwd.ru/Stations/4/l4_ds.htm

 "Петроградская" и "Чернышевская" взяты из старой версии сайта (за
 прошлый год).

 Хотелось бы знать Ваше мнение на сей счёт.

 Могу предложить Вам ваианты или поставить в следующем выпуске ссылку
 на сайт, или небольшую статью о сайте вцелом, тем более, что тематика
 и название Вашей газеты посвящены метро.

 И в будущем, чтобы не возникало подобных ситуаций, спрашивайте об
 использовании информации с сайта.

 Жду Ваших комментариев.


Народ, окажите поддержку в борьбе с жёлтой прессой!
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
TOLIK
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:21
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение TOLIK »

Могу сказать, как начинающий журналист, что письмо написано очень профессионально! Только можно ещё попросить их принести публичные извинения, обычно это делают в подобных случаях!
Будь В Движении!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

Да согласен .

Если что помогу надовить на главреда ;)
если они не пойдут на контакт ....

а так это всеже говорит о популярности ресурса :)
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

правильно если не разбираться, так на шею сядут
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

так что они ответили?
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Код: Выделить всё

Добрый день, уважаемый djtonik!
С самого начала понимая  и, поверьте, разделяя ваше справедливое негодование, хочу попросить прощение за наших нерадивых
редакторов. Позвольте искренне оправдаться. Газета, которую мы делаем к сожалению близка не всем моим сотрудникам. Мы
(издание) молодые, всего 8 номер делаем, коллектив еще не сформировался и пока находимся в поиске интересных и
заинтересованных людей приходится пользоваться услугами приходящих "специалистов", которые не всегда добросовестно
выполняют свои обязанности. :-( А я просто не могу уследить за всем. Теперь, наверное, пора представиться и сказать пару
слов о газете. Зовут меня Наталья Ильченко. Называюсь я арт-директором РА "Медиатрейдкомпани" и дизайнером. Но не все в
жизни соответствует своим названиям. Не так ли? Дело в том, что я взялась делать эту газету исключительно из-за хорошей,
свежей, на мой взгляд, идеи - рекламное издание территориально привязанное к станциям метро, с картой местности, указанием
расположения рекламодателей на ней. Планы у учредителей грандиозные, и если звезды будут благоприятны к нам, то (по
секрету) к середине сл. года мы должны охватить все станции. Поскольку этот скелет креативной идеи я получила почти в
полное распоряжение, мне захотелось сделать  не просто рекламный листок, а нечто интересное, полезное, человеческое, а
главное - питерское. Без ложной скромности скажу, что все что вам могло понравится в газете, если понравилось :-), дело
моих рук и инициативы. Но одной меня, понятно не хватает на все. Приходится прибегать к чужой помощи...Чтоб осуществить
все задуманное и не надорваться (кушать то тоже хочется, к сожалению)основной моей задачей является поиск
единомышленников. Идей куча, и как теперь без Интернета?! С другой стороны, отношусь с уважением и искренне восхищаюсь
увлеченными, влюбленными в город, в какую-то часть нашей жизни людей, пишущих книги, делающих свои некоммерческие сайты!
Вот с такими бы работать! Горы можно свернуть! С некоторыми владельцами сайтов я уже связалась, например, с Михаилом
Крайновым с его замечательной "подземкой"
, пока не дошли руки до его текстов. В планах объединить таких людей. Наверняка рано или поздно связалась бы и с Вами, но
раз уж вы сами проявились...
Короче! Дорогой djtonik, давайте сотрудничать. Ссылку на Ваш замечательный сайт дам обязательно (в выходных данных). Но
можно придумать и более плотное общение. Например, если бы Вы могли предоставит материалы о станциях в том виде, каком нам
интересно, мы ставили бы ссылку хоть на каждой странице. Основной принцип, который мы,эээ...я, вкладываю издание:
совмещение занимательного, интересного, познавательного и утилитарно-полезного. Т. о. в заметке о метро должна быть
лирическая часть и конкретные сведения - эскалаторы, минуты, выходы, часы работы и пр.
К тому же есть у меня идея каким-либо образом объединить таких людей как вы в одном (или нескольких) материалах, с
рассказами о сайтах, ссылками и пр. Может Вам было бы это интересно и мы посотудничали... Вот,для первого раза, думаю,
достаточно. Смею надеяться, что Вы, djtonik, хоть немного смягчились, а может даже готовы с нами (мной) дружить на предмет
увлечений. То, что я делаю и вкладываю в эту газету, сейчас для меня тоже увлечение по большей части. Кстати, мечтаю о
параллельном газете сайте... Но это будущее. Если, просмотрев газету Вам захотелось сделать замечания, отлично. Я хочу
сделать ее лучшей и открыта для конструктивных пожеланий и здоровой критики С нетерпением жду ответа от Вас, djtonik.
Каким бы он ни был. :-)
Всего доброго.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

И вот мой ответ:

Код: Выделить всё

Здравствуйте, Наталья.
Спасибо за опреативную реакцию на мой запрос.
Позвольте мне прокомментировать Ваше письмо:

1) "...хочу попросить прощение за наших нерадивых редакторов.
Позвольте искренне оправдаться ... коллектив еще не сформировался и пока находимся в поиске интересных и
заинтересованных людей приходится пользоваться услугами приходящих "специалистов", которые не всегда добросовестно
выполняют свои обязанности. :-( А я просто не могу уследить за всем"
-----------------------------------------------------------------------
Достаточно странно слышать такие отзывы о членах Вашей команды,
которую Вы собрали.

2) "Дело в том, что я взялась делать эту газету исключительно из-за хорошей,
свежей, на мой взгляд, идеи - рекламное издание территориально привязанное к станциям метро, с картой местности, указанием
расположения рекламодателей на ней. Планы у учредителей грандиозные, и если звезды будут благоприятны к нам, то (по
секрету) к середине сл. года мы должны охватить все станции. Поскольку этот скелет креативной идеи я получила почти в
полное распоряжение, мне захотелось сделать  не просто рекламный листок, а нечто интересное, полезное, человеческое, а
главное - питерское. Без ложной скромности скажу, что все что вам могло понравится в газете, если понравилось :-), дело
моих рук и инициативы"
-----------------------------------------------------------------------
Идея, действительно, неплохая. Главное, чтобы газета не скатилась
исключительно к заказным статьям и рекламным модулям.

3) "Идей куча, и как теперь без Интернета?! С другой стороны, отношусь с уважением и искренне восхищаюсь увлеченными,
влюбленными в город, в какую-то часть нашей жизни людей, пишущих книги, делающих свои некоммерческие сайты! Вот с такими
бы
работать! Горы можно свернуть! С некоторыми владельцами сайтов я уже связалась, например, с Михаилом Крайновым с его
замечательной "подземкой"
, пока не дошли руки до его текстов. В планах объединить таких людей. Наверняка рано или поздно связалась бы и с Вами, но
раз уж вы сами проявились... "
-----------------------------------------------------------------------
А Вы не считаете НЕлогичным связываться с авторами интернет-ресурсов
ВАШЕЙ же тематики П-О-С-Л-Е того, как Вы дали описания всех станций?
Просто, если бы от Вашей редакции поступило письмо подобного
содержания:
а) хотелось бы использовать материалы с вашего сайта
б) напишите для нас описания станций, а мы сделаем ссылку на сайт,

то никаких проблем бы не было, я бы или дал Вам разрешение на
использование материалов, или написал бы для вашей газеты нужные
описания. И никаких денег бы не потребовал. Просто мне хотелоь бы,
чтобы о сайте узнало больше народу, в том числе, читательская
аудитория Вашей газеты.

В итоге мы перешли к выходу из создавшейся ситуации:

4) "Короче! Дорогой djtonik, давайте сотрудничать. Ссылку на Ваш замечательный сайт дам обязательно (в выходных данных).
Но
можно придумать и более плотное общение. Например, если бы Вы могли предоставит материалы о станциях в том виде, каком нам
интересно, мы ставили бы ссылку хоть на каждой странице. Основной принцип, который мы,эээ...я, вкладываю издание:
совмещение занимательного, интересного, познавательного и утилитарно-полезного. Т. о. в заметке о метро должна быть
лирическая часть и конкретные сведения - эскалаторы, минуты, выходы, часы работы и пр.
К тому же есть у меня идея каким-либо образом объединить таких людей как вы в одном (или нескольких) материалах, с
рассказами о сайтах, ссылками и пр. Может Вам было бы это интересно и мы посотудничали... Вот,для первого раза, думаю,
достаточно. Смею надеяться, что Вы, djtonik, хоть немного смягчились, а может даже готовы с нами (мной) дружить на предмет
увлечений. То, что я делаю и вкладываю в эту газету, сейчас для меня тоже увлечение по большей части. Кстати, мечтаю о
параллельном газете сайте... Но это будущее. Если, просмотрев газету Вам захотелось сделать замечания, отлично. Я хочу
сделать ее лучшей и открыта для конструктивных пожеланий и здоровой критики С нетерпением жду ответа от Вас, djtonik.
Каким
бы он ни был. :-)"
-----------------------------------------------------------------------

Итак, я готов сотрудничать с Вами. Но при одном ма-а-а-а-а-аленьком
условии: в №8 или №9 вы пишете, что, дескать, информация в №7 была взята с
такого-то сайта.
Согласитесь, это не так сложно?

Итак, в этом случае я напишу (и буду писать и дальше) для Вашей газеты
описания станций, где газета выдаётся. Дам ХОРОШИЕ фотографии, а не те
которые "свистнуты" с нашего форума http://metro.nwd.ru , могу
сообщать и вести раздел о самОм метро, если понадобится.

Идея с сылками на метроресурсы очень интересна. Сайтов о метрополитене
достаточно, и они разные. К сожалению, эту идею уже
воплотила в жизнь газета "Метро", но она ограничилась только
"Подземкой" Миши Крайнова.

И последнее, о замечаниях в №7:
а) Куча опечаток
б) В описаниях станций взята моя орфография и пунктуация, которая
бывает далека от совершенства
в) перепутаны местами описания "Сенной" и "Садовой"
г) на обложке станция "Сенная" выделена не синим, а красным.

Жду ответа на моё предложение
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
BuSer!
Запасный администратор
Запасный администратор
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:25
id ВКонтакте: 327512
last_fm: BuSer
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: buser_spb_ru
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Стырили!

Сообщение BuSer! »

2djtonik: Молодца!!!

А что касается газеты - воровать уже с седьмого номера... не способ развиваться.
Что было в первых шести?
Наше метро достойно своих пассажиров, хотя бы потому, что другого метро у нас нет.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

Они вроде в выпусках до этого тоже станции описывали.

Тоник, а откуда интересно у тебя хорошие фото? Если будут мои использоваться, то должен быть копирайт мой, а не сайта.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Выпуск 8 выдавался 31.05.05 в 11 часов. С №9 статьи буду писАть Я. Тема исчерпана.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения по сайту»