История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

Да вопросы есть, материалов не очень :( А вот из современного, в 2006-м установили. Похоже, оно не нравится многим (разбили уже), эти жуткие оранжевые "пожары". Сколько ни хожу через тот двор, часто горит даже днём.
Вложения
Июль 013.jpg
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Den.S писал(а):Никакого времени "для жителей" - нет.

Думаю, это вполне можно решить жалобами в районную администрацию. Желательно массовыми. :twisted:
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

И ещё такая модификация, примерно лет 5-7 назад. "Диада" и там и там.
Вложения
2019 101.jpg
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Хорошие фонари, кстати. И качественные. Правда лампы в них умудряются ставить разной мощности (ибо есть очень яркие, есть тусклее, хотя менялись в одно время), при нужных 70 ваттах. Правда "Ленсвет" в этом не признаётся, но глазом разница очень заметна.
Den.S
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Den.S »

Lindt писал(а):И ещё такая модификация, примерно лет 5-7 назад. "Диада" и там и там.

Очень много где поставили в рамках реконструкции старых сетей в Кировском районе, например, да и во многих других. Цвет окантовки фонарей - серый или синий. Опоры - стальные, шестигранные. Если несколько вариантов креплений фонарей к опоре, как под прямым углом, так и под наклоном, а также вот такие двойные варианты, как на данном фото.
MetroGnom писал(а):Правда лампы в них умудряются ставить разной мощности (ибо есть очень яркие, есть тусклее, хотя менялись в одно время), при нужных 70 ваттах

Это как минимум странно, ведь чаще всего пусковое устройство рассчитано только на лампу конкретной мощности или с небольшим разбросом. У нас, например, при замене лампочек в таких фонарях разницы в яркости не заметно, заметен разный оттенок (у свежих ламп он светло-желтый, а не красно-оранжевый).
MetroGnom писал(а):Думаю, это вполне можно решить жалобами в районную администрацию. Желательно массовыми.

Хорошая идея, кстати. Раньше направлял запрос только муниципалам, но они взаимодействовать со школой не захотели, полномочий вроде как нет.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

MetroGnom писал(а):Хорошие фонари, кстати. И качественные.

Возможно. Но белый свет мне всё же милее. И полутёмный двор :crazy: Сами понимаете - юность. Такое и колом не вышибешь. O:-)
П.С. В детстве я с бабушкой зимой по вечерам любил ходить на площадку в дс, там стояла одна гудящая стрела со шляпой, и под ней я лепил из снега своё очередное нечто :twisted: Снег казался реальным белым снегом, так искрился красиво. Что-то мне это запало очень в память. =@
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Den.S писал(а):Раньше направлял запрос только муниципалам, но они взаимодействовать со школой не захотели, полномочий вроде как нет.

Я с муниципалами переписывался всего один раз. Смысла никакого. Проще сразу долбать район или комитеты.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а): Но белый свет мне всё же милее. И полутёмный двор. Сами понимаете - юность. Такое и колом не вышибешь.

У меня в детстве был "бзик" на тему фонарей. :oops: Но ведь каждая лампа горела по-своему: где-то яркая, где-то тёмно-зелёным, где-то розовым, а то и вообще без колбы. Ух! А уж типов фонарей вообще не сосчитать было. Лично мне было очень интересно.
Да и в условии отсутствия компа, малоинтересного ТВ и редких поездок в ОТ это было самым доступным "развлечением".
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

MetroGnom писал(а):У меня в детстве был "бзик" на тему фонарей. :oops: ... Лично мне было очень интересно.
Да и в условии отсутствия компа, малоинтересного ТВ и редких поездок в ОТ это было самым доступным "развлечением".

Понимаю. То же самое. Ещё лифтами и лифтовым оборудованием очень интересовался и оградами. Бабушка покорно со мной везде таскалась, она у меня бывшая лифтёрша. Но никогда не вандалил, просто "зависал".
П.С. Есть, кстати, сказка Андерсена "Старый уличный фонарь".
П.С. 2. Очень жалко, что так вот вышло, что не сделал фотки старых лифтов, заборов и фонарей, т.к. как только появился нормальный фотик (ЛИЧНЫЙ!!!, родители свой в руки не давали), всё стало исчезать или запираться на замок, да и другие проблемы отвлекли.
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

MetroGnom писал(а):А можно пример? :shock:

Доброго дня.
Вот обещанный пример (советский шестигранный столб, обмотанный железкой и доп. укреплённый, да ещё и в сетке на Просвещения/Ушинского, на остановке, через дорогу напротив "Стрижи"):
Вложения
Весь не влез. Там раньше дырка была "для кирпичей", но сделали железную дверку.
Весь не влез. Там раньше дырка была "для кирпичей", но сделали железную дверку.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение MetroGnom »

Сетка стандартная, "антивандальная", а столб точно не новый установлен?
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

Небольшой фотоотчёт сегодняшней прогулки по "местам былой славы" :)
Место действия: участок между Гражданский проспект - ул.Руднева, адреса указаны).
Вложения
Д/С 51.
Д/С 51.
Там же, где были "Черкизовские" и "Строитель".
Там же, где были "Черкизовские" и "Строитель".
Во дворе бывших "Черкизовских колбас", Просвещения 53.
Во дворе бывших "Черкизовских колбас", Просвещения 53.
Новенькое.
Новенькое.
Перед Культуры 26 корп. 2.
Перед Культуры 26 корп. 2.
Культуры 26 корп.1
Культуры 26 корп.1
В подворотне Просвещения 72 корп.2.
В подворотне Просвещения 72 корп.2.
Подобное осталось ещё на Суздальском 40, где гаражи.
Подобное осталось ещё на Суздальском 40, где гаражи.
На крыше дс  Просвещения 109 корп.4.
На крыше дс Просвещения 109 корп.4.
Во дворе за "Северной Галереей".
Во дворе за "Северной Галереей".
Не освещение, но милое старьё, Демьяна Бедного 16, корп.2, пятиэтажка, перед первым подъездом.
Не освещение, но милое старьё, Демьяна Бедного 16, корп.2, пятиэтажка, перед первым подъездом.
"Паук" на стене детской музыкальной школы рядом с Гражданским со стороны двора, Просвещения 82 корп 1.
"Паук" на стене детской музыкальной школы рядом с Гражданским со стороны двора, Просвещения 82 корп 1.
Во дворах Гражданского, сверху - рабочий "филлипок".
Во дворах Гражданского, сверху - рабочий "филлипок".
Более крупно, Гражданский 127.
Более крупно, Гражданский 127.
К сожалению, по ошибочно указанному мной в предыдущих сообщениях адресу (на самом деле, Гражданский 127), все оставшиеся "стрелы" убрали. Судя по следам бульдозеров, "безобразничали" совсем недавно. Вместо стрел поставили изящное такое что-то.
К сожалению, по ошибочно указанному мной в предыдущих сообщениях адресу (на самом деле, Гражданский 127), все оставшиеся "стрелы" убрали. Судя по следам бульдозеров, "безобразничали" совсем недавно. Вместо стрел поставили изящное такое что-то.
Ещё один из старичков во дворе домов между Просвещения 86 корп.2 и Гражданский 120, вокруг помойки.
Ещё один из старичков во дворе домов между Просвещения 86 корп.2 и Гражданский 120, вокруг помойки.
Рабочее на Светлановском над "Дикси".
Рабочее на Светлановском над "Дикси".
Рабочее на Просвещения 53 корп.1.
Рабочее на Просвещения 53 корп.1.
Детская поликлиника номер 29 неожиданно в этом году достала из закромов и вывесила этот раритет О_О Но не светит, к сожалению :(
Детская поликлиника номер 29 неожиданно в этом году достала из закромов и вывесила этот раритет О_О Но не светит, к сожалению :(
Остатки советской стрелы между детской поликлиникой 29 и домом Просвещения пр.53 корп.3:
Остатки советской стрелы между детской поликлиникой 29 и домом Просвещения пр.53 корп.3:
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

MetroGnom писал(а):а столб точно не новый установлен?

Точно. Даже координаты указал. Типичный советский начала 60-х годов.
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

Живчики на Придорожной ещё стояли сегодня :) До ещё одной у почты меня ноги уже не понесли, подозреваю, что её тоже - того :sorry:
Вложения
Осв 032.jpg
Осв 031.jpg
Осв 030.jpg
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: История уличного освещения Ленинграда (1965-2011)

Сообщение Lindt »

Ещё немного:
Вложения
Рядом с 69-й школой.
Рядом с 69-й школой.
Странные подвесные светильники под мостом на Придорожной рядом с трамвайным депо и однополосной жд веткой.
Странные подвесные светильники под мостом на Придорожной рядом с трамвайным депо и однополосной жд веткой.
Извиняюсь, снимал на тел., фотоаппарат неожиданно сдох. Никогда их в действии не видел.
Извиняюсь, снимал на тел., фотоаппарат неожиданно сдох. Никогда их в действии не видел.
Там же.
Там же.
Во дворах Придорожной аллеи.
Во дворах Придорожной аллеи.
Верь (с)
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»