Об общественных туалетах

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

В старые стародавние времена платных туалетов не было. Любой человек мог зайти в туалет и справить малую и большую нужду совершенно бесплатно.
Но вот нашлись умники, решившие поставить дело на коммерческую основу. Мол, как это так, что-то существует такое, на что деньги затрачивать приходится, а прибыли оно не приносит? Помню, как в конце 80-х в Ленинграде появились первые платные общественные туалеты. Появление этого чуда коммерческой мысли сопровождалось широкой агитационной компанией. Мол, в бесплатных – грязища, вонища. А в платных - чистота идеальная, туалетная бумага, мыло, вода горячая, музыка играет. Благодать! И всего-то за 10 копеек! Ну, что касается первой части, то грязища и вонища – это не стихийное явление. Поскольку бесплатные туалеты находились в ведении городских властей, то за их состояние эти самые городские власти и должны были отвечать. И, выставляя напоказ грязь общественных туалетов, он демонстрируют свою отвратительную работу. Не можете справиться – уйдите! И пусть придут такие, которые будут выполнять свою работу на совесть.
Ну, поначалу это даже интересно было. Приходишь, отдаёшь гривенник на входе и – вперёд! Признаюсь, что первый раз я посетил сие заведение из любопытства. Чтобы любопытство удовлетворить и гривенника не жалко. Вообще же люди плечами пожимали. Платить за это? Блажь! Тем более, грязность и вонючесть общественных туалетов в статьях зачастую здорово преувеличивалась. Были туалеты и чистые и просто сносные. Большую часть вони нагнетали журналисты. Ведь, честно говоря, музыка и цветы занавесочки на окнах, это, конечно, хорошо, но музыку лучше слушать в филармонии, цветы созерцать в оранжерее, а в туалет люди не за этим приходят. Платить за несколько минут пребывания в помещении с музыкой и цветами в вазе? Не все такие эстеты. И, ещё, простите за интимную деталь, женщины справляют малую нужду сидя, а мужчины – стоя. И мужчине для того, чтобы помочиться требуется несколько секунд. Поэтому мужчина менее требователен к чистоте в туалете. Лишь бы пол залит не был. Таким образом, посетителей у платных туалетов было немного. Поначалу. А потом бесплатные туалеты стали потихоньку исчезать, пока не исчезли напрочь. И всем теперь приходится платить, причём не по гривеннику. А если целый день ходишь по городу, да не один… Если бы бесплатные туалеты существовали наряду с платными, никто бы не возражал. Про полную замену бесплатных туалетов платными никто не говорил. Нас обманули. И, как это следовало ожидать, после исчезновения бесплатных туалетов платные перестали быть столь красивыми и уютными. Где вазы с цветами? Где занавесочки? Туалетная бумага во многих российских туалетах не в кабинах висит. Нужно попросить служащего, он оторвёт тебе кусочек. Сервис!
И запах вернулся. Т.е. те же туалеты, что были, только за деньги. И, вообще, туалетов стало меньше. Многие бывшие туалеты переделывают, например, в магазины или кафе. Выгоднее.
После возмущённых статей в газетах в Санкт-Петербурге вышел указ, обязывающий вокзалы иметь хоть один бесплатный туалет и одно время этот указ соблюдался. Туалеты эти открывались в самых неудобных местах, где-нибудь в конце платформы. Но они были. И если поезд задерживался, пассажир или встречающий мог отправить свои естественные потребности. Потихонечку сделали платными и эти туалеты. Дольше всех держался туалет на Финляндском вокзале. Но и его сделали платным. А ведь, покупая билеты на поезд, мы уже оплатили железной дороге не только наш проезд, но и наше пребывание на вокзале. Разве вокзалы принадлежат к другому ведомству, чем поезда и финансируются из другого источника?
Но вот самое главное, что не понимают власти городов, закрывающие бесплатные туалеты и заменяющие их платными: туалет – это не сервис, не услуга, оказываемая гражданам и потому могущая быть бесплатной или платной. Туалет – средство гигиены города. Если туалетов не хватает, люди справляют свои нужды в любом укромном месте: в кустах, за заборами строек, в подворотнях, хуже – в парадных. Как-то видел, как на Тель-Авивской тахане мерказит (автовокзале) в укромном углу мужчина справлял малую нужду. Ну, так им и надо! Пожадничали? Какие миллионы гребут! С пассажиров раз, с магазинов, которые расположены в здании – два. Мало? Нужно ещё и за это драть? Ну, вот и получайте лужи!
В некоторых платных туалетах существуют льготы для ветеранов войны, блокадников, маленьких детей. Но всё чаще у входа появляется надпись «Льгот нет»
Как уже говорилось выше, мужчине для того, чтобы справить малую нужду нужно несколько секунд. Оглянулся по сторонам, убедился, что никого поблизости нет и расстегнул ширинку. Через несколько секунд – дело сделано. Штрафовать? – а попробуй поймай, а потом докажи! Совестить? – ну, а что делать, если у человека нет, ну, нет требуемой суммы? Погибать от разрыва мочевого пузыря? Писаться в штаны? Просить милостыню? Лучший выход, конечно, сделать лужу (или кучу) у дверей местного органа власти. Вот кого совестить нужно: власть, которая обязана обеспечить порядок и чистоту! Разговоры о том, что плата в туалетах невысока и всем по карману совершенно бессмысленны. Говорите, говорите, но пока не появятся бесплатные туалеты, будут появляться лужи и кучи.
Если человек ведёт себя культурно и отправляет естественные надобности в специально отведённом месте, так это поощрять надо. А, выходит, таких людей наказывают рублём.
А ночью туалетов нет вообще. Даже платных. Уж тут, хочешь не хочешь, осквернишь чей-нибудь двор. Бесплатный туалет мог бы ночью и стоять открытым, а платный – никак. Должен же кто-то деньги с клиентов получать. А сажать человека на ночь – не выгодно.
Господа мэры! Поймите! Не всё на свете должно приносить прибыль. Есть вещи, которые изначально должны быть убыточными. На что-то надо и потратиться, дабы избежать бед. Скупой платит дважды. Если не хотите вони, да что там вони, эпидемий! – делайте так:
1. Создайте (восстановите) систему бесплатных туалетов.
2. Разработайте чёткую систему нормативов, регламентирующих размещение и работу туалетов как бесплатных, так и платных.
3. Обяжите вокзалы, автовокзалы и другие учреждения в которых происходит массовое скопление людей иметь на своей территории бесплатные общедоступные туалеты.
4. На каждом платном туалете пусть будет табличка с указанием адреса 2-3 ближайших бесплатных. Если же эти бесплатные по какой-то причине не работают (ремонт, например), платные туалеты должны будут обслуживать прохожих бесплатно. Такое положение очень ускорит ремонты, как истинные, так и мнимые.
5. Заставьте работников платных туалетов убрать позорную надпись «Льгот нет»
6. Есть способ организовать сеть бесплатных туалетов, даже не вкладывая средств. Обяжите пивные заведения содержать общедоступные бесплатные туалеты. А в качестве компенсации сделайте им налоговые послабления, а то и вообще освобождение от налогов.

Кандидатам в депутаты и, тем более, в мэры: а вы внесите в свою предвыборную программу пункт о восстановлении сети бесплатных туалетов. Уверен, поможет.

p.s. С тех пор, как были написаны эти строки, произошло два позитивных изменения:
1. В Питере пассажиров с билетами стали пускать в вокзальные туалеты бесплатно.
2. На Тель-Авивском автовокзале открыли бесплатные туалеты.
Зато в Иерусалиме на автовокзале бесплатный туалет закрыли.
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Den.S »

Если не ошибаюсь, уже несколько лет существует какая-то норма, по которой владельцы заведений общепита и питейных заведений не имеют права вам отказать в посещении их туалета, даже если вы просто проходили мимо.
Прошу прощения, но периодически приходится пользоваться МакДональдсом исключительно как общественным туалетом. Думаю, я не один такой :)

Еще у меня такой пример на виду: владелец одного маленького спортивного клуба, чтобы не наблюдать справляющих нужду в кустах под окнами своего заведения, иной раз призывает их бесплатно посетить туалет клуба. Лишь бы не гадили где попало.

Конечно, всё это не шибко удобно в прямом и переносном смыслах, и лучше иметь обычные бесплатные туалеты, но хоть что-то.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Да. "Макдональдсами" сам пользуюсь. Ну, не есть же в них! А так, хоть какая-то польза. Но они же не на каждом углу.

А вот в Праге выдел "МС" с платным туалетом.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об общественных туалетах

Сообщение vartal »

Да и в Москве в МакДаке возле метро Медведково тоже туалет платный оказался (точнее, это не ихний туалет был, а ТЦ, в котором эта забегаловка расположена). Ринулся было по привычке - и тут же повернул обратно. Пришлось по старинке - искать укромное местечко, благо его там в окрестностях предостаточно.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Об общественных туалетах

Сообщение NeoNavigator »

Бесплатные туалеты у нас за частую в таком ужасном виде и запахе, что уж лучше сходить куда-нибудь под куст, даже зимой. С нашим народом и отношением по-другому быть и не может.

Многие платные не лучше. А вот например "фирменные" уборные Водоканала почти всегда довольно приличны. Чисто, не воняет вообще, тихо, мало народу. За удобство и заплатить не жалко.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об общественных туалетах

Сообщение vartal »

Ну в тех же МакДаках в туалетах всегда убираются, так что там чисто. :)
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Я ни в коем случае не против существования платных туалетов. Но я за возможность выбора между платными и бесплатными.
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Об общественных туалетах

Сообщение NeoNavigator »

vartal писал(а):Ну в тех же МакДаках в туалетах всегда убираются, так что там чисто. :)


Ну далеко не всегда, зависит от отдельно взятого заведения. Зато в Макдаках проходной двор. Не раз обращал внимание, какие очереди туда выстраиваются, порой даже больше, чем в кассу :D
Pandemik
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:26
Станция метро: Театральная
Откуда: Гатчина

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Pandemik »

Туалетов в городе должно быть много. Они должны хорошо обслуживаться и хорошо выглядеть. И конечно, они должны быть платными. Бесплатно - у себя дома, а общественный туалет - собственность города, поэтому любой, так сказать, его пользователь, пользуясь им, на какое-то время его "арендует". Естественно, за это надо платить.
Наличие общественных платных туалетов - настолько же необходимая мера, как и штрафы для тех, кто не убирает за своими собаками на газонах, равно как и создание удобств для тех, кто убирает.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Дорогие мои оппоненты! Как вы не понимаете, что общественный туалет - это, вообще, не услуга. Это средство гигиены города. Власти более заинтересованы в бесплатных туалетах, чем прохожие. Прохожий справил нужду в подъезде и пошёл дальше. А городу - нанимать дополнительных дворников и уборщиц. Скупой платит дважды. Скупость - это не экономия. Если вспомним "Мёртвые души", Плюшкин был далеко не самым богатым помещиком.
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Никич »

Я готов подписаться под каждым Вашим словом! Ибо проблема очень насущная :(
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Спасибо!
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об общественных туалетах

Сообщение vartal »

Pandemik писал(а):Туалетов в городе должно быть много. Они должны хорошо обслуживаться и хорошо выглядеть. И конечно, они должны быть платными. Бесплатно - у себя дома, а общественный туалет - собственность города, поэтому любой, так сказать, его пользователь, пользуясь им, на какое-то время его "арендует". Естественно, за это надо платить.
Наличие общественных платных туалетов - настолько же необходимая мера, как и штрафы для тех, кто не убирает за своими собаками на газонах, равно как и создание удобств для тех, кто убирает.
Коллега, если вы готовы платить за всё - платите, вам никто не запрещает. Но если есть что-то платное, обязательна должна быть и бесплатная альтернатива, а то будут ходить по нужде в любых непредназначенных для этого местах.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Об общественных туалетах

Сообщение в40 »

Я думаю, что если в сообщении Pandemikа слово туалет заменить на слово дорога, то он сразу поймёт, что был неправ...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Pandemik
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:26
Станция метро: Театральная
Откуда: Гатчина

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Pandemik »

Дорога и туалет это все же разные по значению вещи :) И платные дороги тоже нужны, как и платные парковки.
В случае с туалетами я лично не вижу ничего плохого, чтобы платить за хороший сервис даже при отсутствии бесплатного похуже. Впрочем, если большинству позарез требуются именно бесплатные туалеты - что ж, признаю, неправ.
Беда в том, что у нас в городе, что платные, что бесплатные туалеты - достаточная редкость.
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»