Просадка зданий и/или возвышение дорог

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Сообщение Островитянин »

Михаил @ Wed 18 Aug, 2004 21:55 писал(а):Вспомните Гостиный Двор. Мало кто знает, что с момента строительства метро (т.е за 40 лет) он просел на...80-100 см. Раньше чтобы зайти на нижнию галлерею ГД приходилост преодолеть несколько ступенек. Сейчас уже тротуар опускали при последней реконструкции Невского.

Прошу прощения, что отвечаю на столь старый пост. Мне кажется, что тут есть недоразумение. Такое большое здание и на такую глубину не может просесть равномерно и без единой трещины. Дело, видимо, не в том, что опустился Гостиный, а в том, что поднялся Невский - поскольку на него клали все новые и новые слои асфальта.
sopla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:20

Re: Адмиралтейская

Сообщение sopla »

на самом деле Островитянин прав.с того момента,как был построен Гостинный двор,уровень Невского,да и всех дорог в центре поднялся более чем на 1 метр.это факт!
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

А можно узнать где этот факт зафиксирован. Насколько я знаю из своих личных наблюдений, в том числе и за последним фактом смены асфальта на невском сначала происходит снятие старого слоя, а затем идет покладка нового.

Еще вот о чем подумал. Грунты у нас сами знаете какие. А как в большинстве случаев строили сдания - фундамент - каркас, и обделка с отделкой. Так вот фундамент медленно но верно имеет тенденцию проседать. Может это зависит от вида фундамента, от его тех. характеристик, от вида дома, и от конкретного места, где он стоит, но ... однажды ломал я дом, так вот насколько я понял он проседал, и поэтому его пришлось сносить, так как он стал сильно деформироваться....
Место для Вашей рекламы.
sopla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:20

Re: Просадка зданий и/или возвышение дорог

Сообщение sopla »

:goto: ну как человек,увлекающийся искусством,могу сказать-есть очень много картин,где наши предки-петербуржцы в своих нарядных костюмах поднимаются по каменной леснице,чтобы попасть в гостинный двор.тоесть ещё в 19 веке там настолько был низкий слой,что приходилось делать лесницы!!!к сожелению фотки выложить не могу,да если не верите-то спросите у любого знакомого историка.он вам скажет,что уровень за последние столетия поднялся более чем на 100 метров!
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

ну с метрами вы погорячились :D, Я не спорю что за столетие/я уровень дорог поднялся, мне просто интересно почему так намного. Почему тогда многие здания имеют цокоьные этажи на том же уровне. Мне кажется всетаки в просадке дело, а уровень дорог не сильно поднялся...
Место для Вашей рекламы.
sopla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:20

Re: Просадка зданий и/или возвышение дорог

Сообщение sopla »

это уже тонкости дела..но определённо чёта там поднялось... :mrgreen:  :mrgreen:
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Уровень дорог поднялся очень сильно... только на моей памяти уровень Невского проспекта (а память моя тверда лет за 15) поднялся на 10 см. Это касается не только Невского проспекта. Да, присутствует и некоторое проседание домов, но гораздо значительней накопление културного слоя. То, что Шурик называет "снятием верхнего слоя асфальта", то это скорее выравнивание поверхности. Если вы внимательно посмотрите на профиль широкой улицы, того же Невского проспекта, то увидете насколько он выпуклый. Точно не могу сказать, но толщина в середини полотна очень велика. И если повезет и на Невском прорвет какую-нибудь трубу, то советую смотаться и посмотреть как устроен "пирог" Невского проспекта. Мне в детстве довелось увидеть кирпичные своды стока, причем ямы не было... мы сами вход нашли..
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Снимают в большей степени для того, чтобы не наращивать улица. А выпуклые они  - чтобы сточные воды стекались к краям, не образовывая луж по середине улица. Выпуклыми должны быть все улицы. А если асфальт не снимать, а каждый раз класть по 5-10 см нового асфальта - то за 100 лет получится больше метра, если не 2х. Причем заметьте у нас каждая улица в разное время и с разной частотой меняет асфальт. А уровень всех улиц приблизительно ровен, если не сказать большего.. Во всяком случае когда едешь на машине по городу очень редко где ощущается перепад высот на перекрестках (в осноном там должен чувствоваться). Мне кажется что Гостинка просто тяжелая, и фундамент неподходящий, вот и опускается.
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Re: Просадка зданий и/или возвышение дорог

Сообщение Островитянин »

Господа, такое громадное здание, как Гостиный, даже при попытке просесть на 5 см всё покроется трещинами и развалится, как после бомбежки. Только у какого-нибудь домика на дачном участке может быть такой монолитный фундамент, чтобы домик не треснул, да и то он будет проседать неравномерно и перекашиваться.
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Re: Просадка зданий и/или возвышение дорог

Сообщение Островитянин »

:roll: Гм... Буду думать.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Мне интересно мнение Carolus Magnus. Возможно он владеет более точной информацией.
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Вообще Гостинка странный объект. Ремонт фасадов производится очень часто. Почему?....
Может быть кирпич, из которго сделано здание содержит грибок, может некачественно ремонтируют? Скорее первое.
Рядом стоит "Невский палас" (вроде?), на Михайловской улице. Его ремонтировали лет 12 назад, до сих пор фасад выглядит очень прилично.
А вообще, ребята, у нас ведь болото....
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Насчет Гостинки информация из Спб ведомостей за 90-ые годы. Там утверждалось именно о просадке зданий. Там же говорилось, что весь центр города проседает. Недавно даже была информация о том, что за проседаниями стали более пристально смотреть, устанавливая спец маяки. (в архивах Невастройки можно покапаться) Проседания в некоторых районах города катастрофические. Когда говорят, что здание проседает, имеется ввиду его понижение относительно соседних зданий или контрольных маяков, которые в свою очередь привязаны к уровню моря.
А асфальт - его всегда срезают. Другое дело, что когда меняли на Невском брусчатку на асфальт - то потребовалось ложить еще слой гравия.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Кстати, такая махина, как Исаакиевский собор просел всего на 40 см! А годиков ему - 147 с даты окончания строительства. А начали его строить еще на 40 лет раньше.
А вот "нарастание" культурного слоя очень хорошо видно на Меньшиковском дворце - подойдите к главному входу и посмотрите. насколько цоколь ниже современного уровня земли.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Shyrik @ Wed Apr 06, 2005 2:09 am писал(а):Снимают в большей степени для того, чтобы не наращивать улица. А выпуклые они  - чтобы сточные воды стекались к краям, не образовывая луж по середине улица. Выпуклыми должны быть все улицы. А если асфальт не снимать, а каждый раз класть по 5-10 см нового асфальта - то за 100 лет получится больше метра, если не 2х. Причем заметьте у нас каждая улица в разное время и с разной частотой меняет асфальт. А уровень всех улиц приблизительно ровен, если не сказать большего.. Во всяком случае когда едешь на машине по городу очень редко где ощущается перепад высот на перекрестках (в осноном там должен чувствоваться). Мне кажется что Гостинка просто тяжелая, и фундамент неподходящий, вот и опускается.

Ты в корне не прав.. погуляй по Центру и все поймешь про асфальт и дома..
А еще лучше поройся в сети на тему "верхее строение автодороги. Ремонт"
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»