Москва [метрополитен]

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а): скорее всего неделю назад я в последний раз ехал на троллейбусе в Москве, перед закрытием троллейбусного движения...

Троллейбус полностью должен закрыться в сентябре, т.к. с 01.10.2020 все водители "полностью свободны".
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

Классно, что в навигации в Московском метро, абсолютно везде есть информация, касаемо закрытой на время ремонта станции. Очень стыдно, что в нашем городе такое не практикуют...
Вложения
DSC08905.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

Это к вопросу о руководстве подземки, когда 30 лет сидит "почетный гражданин" а потом его тихо отправляют на пенсию и ставят на место бывшего зама. Просто в Москве в свое время поставили руководить людей из РЖД, которые разрушили многолетнюю монополию "своих" подрядчиков, в том числе и по разработке информационного пространству метрополитена. Не обошлось без косяков, конечно, в московском НИПе кое-что сделано неудачно но система с цветными кружками линий a la Париж или НЙ мне нравится больше наших (V)1 (V)2 (V)3 ...
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MetroGnom »

Ну, лично мне московский "НИП" не нравится. Наш гораздо удобнее. Почему-то у нас я ещё ни разу не потерялся, даже следуя указателям. А народ умудряется стоять под надписью "Выход" и искать способ покинуть метрополитен. Может проблема в пассажирах и их (не)внимательности?
З.Ы. ПМ я пользуюсь редко, но практически всегда на Восстания/Маяковской приходится объяснять напуганным потеряшкам их дальнейший путь. Мне это абсолютно не сложно, но вот реакция половины граждан огорчает (тупо отмахиваются или показывают на рандомное направление).
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

Гораздо комичнее ситуация, когда на конечных спрашивают "Куда идёт поезд".
К примеру, в Москве, на Алма-Атинской спрашивают - едет ли поезд на Домодедовскую или там, Маяковскую...Когда очевидно, что Алма-Атинская — конечная. Просто народ смотрит на указатели и видит указатели с одинаковым набором станций. На станции 2 пути, на которые поочерёдно прибывают поезда. У народа от такого случается "синий экран".
Видимо что-то похожее и на других конечных, в том числе и у нас. Например, на Девяткино народ довольно часто интересуется, куда поедет поезд.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Metroschemes »

У нас поезда не прибывают поочередно на разные пути, а в Москве - это давние традиции, раньше часто практиковалось на Филёвской линии.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

Metroschemes писал(а):У нас поезда не прибывают поочередно на разные пути

Я писал про Москву. Читаем внимательно.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Metroschemes »

Я тоже писал про Москву, просто странно, что люди спрашивают на станции Девяткино, на которой либо нет посадки, либо полный перечень станций перед глазами.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

MetroGnom писал(а):Ну, лично мне московский "НИП" не нравится. Наш гораздо удобнее. Почему-то у нас я ещё ни разу не потерялся, даже следуя указателям. А народ умудряется стоять под надписью "Выход" и искать способ покинуть метрополитен. Может проблема в пассажирах и их (не)внимательности?
З.Ы. ПМ я пользуюсь редко, но практически всегда на Восстания/Маяковской приходится объяснять напуганным потеряшкам их дальнейший путь. Мне это абсолютно не сложно, но вот реакция половины граждан огорчает (тупо отмахиваются или показывают на рандомное направление).

Люди во всем мире практически одинаковые, с этим ничего не сделаешь, а сделать такую навигацию, которая будет лучше направлять - можно, только нужно нанимать настоящих профессионалов а не карманные конторы, принадлежащие "кому надо".

P.S. Меня тут на днях на Московской спросили, как добраться до Сенной, стоя прямо у бокового горизонтального указателя со списком, когда я сказал, что ваша станция тут, в списке есть - мне был ответ: "Ну, на той стороне она тоже есть", понять, что серым цветом отмечены станции против хода поезда люди не смогли самостоятельно.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Metroschemes »

Для москвичей это действительно непросто: у них долго на надвагонной схеме 2 линия (зеленая) была отмечена вместе с 11 (бирюзовой), так и у нас по аналогии: может быть синяя переходит в серую. Считаю, что станции против хода поезда отмечать не имеет смысла - и это недостаток нашего информационного пространства.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Mill »

MaksegZ писал(а):что серым цветом отмечены станции против хода поезда люди не смогли самостоятельно

Конечно, можно догадаться. Но я вот лично не понимаю, зачем вообще он нужен, этот серый цвет? Зачем знать станции, с которых прибывает поезд?

Но в целом я согласен: наш НИП, хоть и кривой, получше московского будет. Мне в Москве гораздо чаще приходилось объяснять людям очевидные вещи, чем здесь у нас (хотя. конечно, объективно это не показатель).
Lean off the door!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

Mill писал(а):Но я вот лично не понимаю, зачем вообще он нужен, этот серый цвет? Зачем знать станции, с которых прибывает поезд?

Калька с ИП метрополитена Вены, там точно также.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

Наше ИП в первоначальном виде мне больше нравилось, когда лайтбоксы направлений имели белый фон а теперь светло синий - это МПЛ, темно-синий - выходы, есть Владимирская, где сосуществуют оранжевая и красная линии, которые с имеющейся точностью цветопередачи можно легко перепутать, зеленый как цвет НВЛ и одновременно указателей на информационные щиты... надо было бы брать венскую цветографику и использовать а не "дорабатывать". На указатели направлений ещё добавить бы значки линий, на которые в этом направлении можно пересесть - было бы ещё лучше.
Последний раз редактировалось MaksegZ 05 авг 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MetroGnom »

В принципе, никто не мешает собрать все предложения, пожелания и замечания в один список и пробить их осуществление через соответствующие инстанции. Но нужно ли это большинству? Или опять всё ограничится возмущениями в никуда?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kaamoos »

Мне кажется, невозможна какая-либо смена и чего-либо. Было же предложение поменять дизайн схемы. Да что там говорить...Собрали нужное количество подписей против названия моста Кадыровым, ответ все помнят...Так что даже если очень много народу будет писать про замену НИПа или навигации — ничего не поменяется. Это не локально что-то отремонтировать, как в НОТе. Тут всё сложнее. Может я ошибаюсь, но мне это видится именно так.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»