Волгоград [метротрам]

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение MetroGnom »

ЛМ-92 писал(а):P.S. Очень бы хотелось, чтобы ОЭВРЗ поучаствовал в данном проекте, но сроки...

Искренне, от всей души, желаю ОЭВРЗ победы в этом конкурсе. Без шуток.
З.Ы. Как месть за вонь в сторону ПТМЗ.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение Kaamoos »

Интересно, 71-301 будут в каком-то ещё городе кроме СПб? Или пополнят счёт моделей, которые эксплуатируются только в СПб?
It's good to see you again!
Волобуиновед
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:09
Станция метро: Янино

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение Волобуиновед »

Довелось побывать в славном городе-герое в августе сего года. Помимо обязательного посещения Мамаева Кургана, метротрам тоже был в списке того, что надо обязательно посмотреть. Наземную часть я осмотрел лишь чуть-чуть, на участке до Мамаева Кургана как раз, а вот подземной времени уделил чуть больше.
Впечатление положительное, как транспорт волгоградский СТ - очень неплох, носится резво, ходит часто, в пробки почти не попадает (на наземном участке, полагаю, не без автоуродов, увы). Более всего порадовала возможность невозбранно смотреть вперёд практически с места ..эм, машиниста или водителя?.. - в общем, полюбоваться на тоннель там можно запросто.


Была лишь одна досадная мелочь: на ст. Пионерская дежурная докопалась до меня, по её мнению, фотографировать пути и трамваи нельзя, если там в кадре нет людей. С людьми можно, без людей - нельзя, и все тут. Пришлось прямо оттуда звонить диспетчеру и разъяснять им их же собственные правила, в которых отдельным пунктом фото- и видеосъемка разрешена, а я дальше платформы никуда не лез.

IMG_5333.JPG

"Площадь Ленина". Как я понимаю, большинство фотографий из ВСТ - делают здесь. Впрочем, это самый центр города, рядом музей и прочие достопримечательности, от того и фотографируют в основном её.

IMG_5334.JPG

"Петербуржец" в Волгограде. Кстати, на новом участке его почему-то здорово "колбасило" в горизонтальной плоскости.

IMG_5342.JPG

"Ельшанка". То ли время такое (где-то 13-14 часов), то ли и правда народа тут нет.

IMG_5345.JPG

Жутко секретная станция "Пионерская".
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение MetroGnom »

Волобуиновед писал(а):"Петербуржец" в Волгограде. Кстати, на новом участке его почему-то здорово "колбасило" в горизонтальной плоскости.

ЛВСы всех мастей очень любят "в резонанс" входить. Вечная и неисправимая проблема.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение в40 »

Электрички при определенных скоростях на прямых тоже колбасит неподецки.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение Пумяух2 »

Волобуиновед писал(а):
IMG_5333.JPG

"Площадь Ленина". Как я понимаю, большинство фотографий из ВСТ - делают здесь. Впрочем, это самый центр города, рядом музей и прочие достопримечательности, от того и фотографируют в основном её.




Мне напомнило станцию "Площадь Ленина" в Минске.
Аватара пользователя
Nikdoge
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:04
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение Nikdoge »

Неплохое видовое видео. Мне, например, раньше не было известно, что на самом деле подземные станции построены на длину нормальных метрошных составов. Причём на некоторых станциях на таких отгороженных продолжениях платформы высокие.
Изображение
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение в40 »

Nikdoge писал(а):Мне, например, раньше не было известно, что на самом деле подземные станции построены на длину нормальных метрошных составов.

Они изначально проектировались на перспективу дальнейшей реконструкции метротрама под эксплуатацию подвижного состава метрополитена. Только не помню, под эксплуатацию 4-х или 5-вагонных составов.
Кстати, это очень хороший пример того, каким образом можно было бы организовать подвоз авиапассажиров в аэропорт Пулково и обратно. Только между линией (линиями) скоростного трамвая и сетью метро нужно предусмотреть создание удобных пересадок.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Albert&Shtein
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 07:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Волгоград

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение Albert&Shtein »

Наземная часть линии СТ наконец-то дождется ремонта.

На сайте Госзакупок разместили закупку: Оказание услуг по разработке проектной документации на реализацию мероприятий по капитальному ремонту путевого хозяйства и контактной сети линии скоростного трамвая г.Волгограда в границах улицы Землянского – площадь Дзержинского.
п.2.4 Требования к проектированию капитального ремонта контактной сети наземной части скоростного трамвая:
1. Учитывать объем трамвайных путей наземной части скоростного трамвая:
- общая длина 20,6 км. одиночного пути (уточняется проектом) на обособленном полотне;
В том числе:
- трамвайные переезды 0,2 км одиночного пути (уточняется проектом);
- кривые участки 1,432 км одиночного пути (уточняется проектом).
2. При капитальном ремонте предусмотреть:
- балласт щебеночный в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации;
- рельсы типа Р-65, Р-50, РТ-62;
- шпалы железобетонные, деревянные;
- бесстыковой путь со сваркой стыков алюмотермитным способом;
- В жилой зоне предусмотреть покрытие с шумозащитой и виброзащитой 1,7 км. одиночного пути (уточняется проектом) с устройством участков бесстыкового пути со сваркой стыков алюмотермитным способом;
- На участках (уточняется проектом) на совмещенном полотне в зоне перекрестков (переездов) и пешеходных переходах через трамвайные пути предусмотреть верхнее покрытие из резинокордового покрытия или плит железобетонных, чугунных (уточняется проектом);
- Восстановление, ремонт и устройство (при необходимости или технической возможности) ограждения;
- Восстановление, ремонт и устройство (при необходимости или технической возможности) водоотведения;
- Капитальный ремонт системы водоотведения, в том числе насосного оборудования (общей производительностью не менее 240 м3/ч), на участке трамвайного пути в транспортном тоннеле скоростного трамвая в Краснооктябрьском районе г. Волгограда;
- Капитальный ремонт автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости на наземном участке скоростного трамвая. В рамках проектирования запланировать замену напольной аппаратуры.

Срок оказания Услуг: до 20.12.2019. Начало оказания услуг с даты заключения контракта.


http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 2219004100
AlexandrIvanov
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:03
Станция метро: Московские Ворота

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение AlexandrIvanov »

Возможно ли в будущем запустить в метротраме подвижной состав метрополитена, но использовав верхний токосъём? Я имею ввиду Русичи, Юбилейные, Номерные, Яузы, но с верхним токосъёмом.
Насколько мне известно платформы на станциях возможно поднять до уровня метрополитена, а возможно ли использовать метровагоны с верхним токосъёмом и не делать в будущем контактный рельс?
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение pahan »

За исключением того, что в России таких не выпускается, других препятствий нет. Если только Штадлер что-то разработает и его проведут как "отечественного" поставщика.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Волгоград [метротрам]

Сообщение Metroschemes »

Штадлер делают в Белоруссии, а у нас с ними союзное государство, так что нет ничего невозможного.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»