Мехико, Мексика

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Мехико, Мексика

Сообщение darkglare »

в столице Мексики городе Мехико под поездом рухнул метромост

В Мехико обрушился метромост с проходившим по нему поездом. Погибли 27 человек, еще 79 госпитализированы.

Мэр города Клаудия Шейнбаум сообщила, что среди погибших есть несовершеннолетние.

Информация о пострадавших или погибших россиянах в посольство РФ в Мексике не поступала.

Инцидент произошел на 12-й линии метрополитена Мехико 3 мая в 22:25 по местному времени (06:25 мск 4 мая) между станциями "Оливос" и "Тесонко". Два вагона упали с высоты около 10 м.

По словам одной из пострадавших, люди начали самостоятельно выбираться из упавшего вагона примерно через 15 минут после обрушения моста.

Также очевидцы сообщают, что в поезде было очень много пассажиров. Использующиеся на введенной в эксплуатацию в 2012 году линии составы FE-12 вмещают 1 471 пассажира.

Клаудия Шейнбаум отметила, что власти Мехико не будут выдвигать версии катастрофы в метро до ясных итогов следствия.

Генеральная прокуратура приступила к выяснению обстоятельств трагедии. Мэр Мехико не исключила, что в этом процессе могут быть задействованы и иностранные специалисты.

Проведение спасательной операции на месте обрушения метромоста было затруднено из-за угрозы падения нескольких вагонов метро, зависших над землей. В настоящее время спасательная операция завершена, однако на месте еще работают врачи, сотрудники правоохранительных органов, бойцы Нацгвардии и военные. Как пояснили ТАСС в городском управлении по ЧС, работы могут продлиться не меньше суток.

После инцидента пройдет проверка всех конструкций 12-й линии метро в Мехико.

В городе будет действовать альтернативная линия наземного транспорта, связывающая районы Микскоак и Тлауак.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард выразил соболезнования родным и близким погибших и назвал произошедшее ужасной трагедией и призвал выяснить причины инцидента. Эбрард также выразил готовность помочь в расследовании катастрофы в метро.

https://tass.ru/proisshestviya/11303105

судя по фоткам в Сети, возможно, более правильно было бы говорить об эстакаде. что в целом представляет собой линия 12 метро Мехико? это самая новая линия на данный момент.

Метрополите́н Ме́хико (исп. Sistema de Transporte Colectivo Metro / STC Metro) — система линий метро, в основном на шинном ходу в конурбации Большой Мехико города Мехико, Мексика. Это второй по размерам метрополитен в Северной Америке после Нью-Йоркского метрополитена, в 2012 году перевёз 1,609 млрд человек, что ставит его на 8-е место в списке метрополитенов по годовому пассажиропотоку.

В метрополитене Мехико на конец 2012 года 195 станций, 24 из которых связывают две или более линий. 115 станций находятся под землёй (максимальная глубина 36 метров, на Линии 7), 55 станции на уровне земли и 25 станций над землёй.

В 2007 году правительство федерального округа Мехико объявило о планах строительства новой линии метро под номером 12. Линия открылась 30 октября 2012 года, она имеет пересадки на линии 7, 3, 2 и 8. В январе 2013 года было объявлено о скором начале строительства ещё двух станций линии 12 — в западном направлении от существующей конечной.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BA%D0%BE

случались ли ранее обрушения именно метромостов (в мире, в (пост-)советском пространстве)? а эстакадных линий?
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»