Токио. Япония

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Токио. Япония

Сообщение Angry »

Справа в середине напечатано 1300円 - видимо это стоимость (или цена)... сейчас 1300 йен = около 613 рублей...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

Всё верно сказано выше про циферки. Остальное - серийные и порядковые номера.
Водяных знаков нет, ибо с другой стороны - чёрный фон. Чипа нет. Судя по всему, намагниченный. Сколько поездок - я сам не понял. Был я там очень непродолжительное время. Два раза я по нему точно прошёл.
Насчёт материала - очень тонкая. Примерно 220гр/см2. Никаким износостойким картоном тут и не пахнет.
PS обратная сторона
Вложения
DSC09654.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

Возможно, это билет на JR Airport Liner. У меня половина всех билетов и чеков куда-то исчезла. (Предполагаю, что я их случайно выбросил, т.к. все карманы были в чеках).
PS Все эти билеты (на метро, на всякие электрички выглядят одинаково).
http://imhocloud.com/image/L0L
http://imhocloud.com/image/L0h
It's good to see you again!
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Токио. Япония

Сообщение ooo »

Культура очередей в подземке современном Токио на картинке

Культурный запихон 80-х/90-х годов на старом видео: http://www.youtube.com/watch?v=_X8dGGedxDc

Непрерывность пассажиропотока в вестибюле http://www.youtube.com/watch?v=qp20Lh7o56M
Вложения
nWa7jAI2.jpg
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

Ну, кто бывал в Японии или просто общался с японцами, представляет себе, кто они такие.
Прежде всего это люди, обладающие коллективным разумом и железной дисциплиной. А остальное также, как и у всех.
It's good to see you again!
OlegDitravel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 01:27
Станция метро: Коломяжская
Контактная информация:

Re: Токио. Япония

Сообщение OlegDitravel »

Токийское метро - это Лабиринт минотавра. Экспресс-тренинг для развития памяти, интеллекта и ориентации в 3D-пространстве.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Токио. Япония

Сообщение ooo »

Что происходит после нажатия кнопи Assistance (Помощь) на автомате по продаже билетов:

не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Токио. Япония

Сообщение ooo »

Видео перестройки надземной станции Daikanyama в подземную. За 3.5 часа происходит
- проезд последнего надземного поезда,
- разборка треков и перенос треков под землю при координированой одновременной работе 1200 строителей,
- проезд первого подземного поезда.

не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Nikdoge
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:04
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Токио. Япония

Сообщение Nikdoge »

У станций Токийского метрополитена и Японских ж/д есть персональные 7-секундные мелодии, проигрываемые перед объявлением названия.
Ролик на английском языке об этой системе, и о композиторе мелодий.
Изображение
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

Nikdoge писал(а):У станций Токийского метрополитена и Японских ж/д есть персональные мелодии
Ого! Оказывается не я один такой. Лет 8 назад, когда я был в Москве, я услышал мелодию прибытия поезда. Но в Москве он одинаковый на все линии. Я тогда сочинил 3-х секундные мелодии для каждой линии в СПб. Сейчас порылся в архивах, нашёл. Там правда уйма вариантов для каждой линии. Выбрал наиболее простые. Мелодии умышленно короткие и примитивные. Только чтобы их можно было легко отличить и услышать сквозь шум метро. (Сочинено для линий СПб метро).
https://dropmefiles.com/dj8Cy
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

Очень удобная навигация в Токийском метро. Обозначен выход для каждой станции. Т.е. каждый может прикинуть, в какой ему вагон удобнее зайти сейчас, что бы выйти потом.
Нашим на заметку. Пусть в Мск/СПб сделают, будет очередная инновация и соответственно премии, инфа в СМИ и т.п. Не жалко, зато удобнее будет. Всё, что нужно - скопировать идею, и выдать за инновацию. А вообще, столько всего увидел в Токио в повседневности, что нам преподносят как инновацию...Одновременно смешно и грустно. Смешно, потому что это никакая не инновация - в развитых странах много всего сплошь и рядом. А у нас это считается инновацией...А грустно, потому что до нас это доходит почти в последнюю очередь. Последние только Африка/Индия.
Вложения
DSC00003.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

Помимо навигации, есть ещё несколько интересных моментов. На некоторых станциях есть вода. Можно попить/вымыть руки.
Внутри вагонов, вверху есть полки. Это то, чего не хватает нашим вагонам. Например, во время час пика оказался с рюкзаком, его нужно снять, чтобы не мешать другим, но негде поставить. Для этого и пригодилась бы полка. Также, замечены антибактериальные поручни. Не знаю, как они действуют, на ощупь такие же, как и "не антибактериальные".
Вложения
DSC00007.JPG
DSC00008.JPG
DSC00010.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

Да, совсем забыл, что в Токио есть трамвай. Точнее, линия "Сакура". Ещё не успел досконально изучить. Да и возможно и не буду. Просто как факт, трамвай был замечен. Как минимум, 3 разных типа вагонов.
Вложения
DSC00030.JPG
DSC00029.JPG
It's good to see you again!
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Токио. Япония

Сообщение New-Veter »

А на фото, где багажные полки, присутствует монитор, на котором (я не уверен) мультик демонстрируют. Так?
А в целях информирования он не ипользуется (если знаете)? Любопытство просто.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Токио. Япония

Сообщение Kaamoos »

New-Veter писал(а):А на фото, где багажные полки, присутствует монитор, на котором (я не уверен) мультик демонстрируют. Так?
А в целях информирования он не ипользуется (если знаете)? Любопытство просто.

Честно говоря, не обращал внимания. В таких типах вагонов ещё не ездил. Более того, ощущение, что каждый раз на мою линию подходят разные типы вагонов и разных цветов. Вагоны Токио не изучал (и не буду), поскольку надо слишком глубоко вникать. 4 линии метро, 7 частных линий, монорельс, JR и т.п...Это надо несколько лет, что бы плотненько так въехать и хорошо разбираться в вагонах. Кроме того, в Токио наименьший по количеству лет подвижной состав. По-моему вагонов старше 30 лет увидеть не реально. Они либо списываются, либо продаются в бедствующие страны.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»