Прага. Чехия

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Alexsey »

Mill писал(а):Мне кажется, в40 немного про другое спрашивал: верхняя точка отсчета глубин - какая?

Честно не могу понять вопроса. Если станция наземная то точка её 0 я правильно понимаю, если Проспект Славы имеет 59 (уровень головки рельса)
52 (уровень свода)какую брать цифру? На мой взгляд правильнее от свода. Шкалу делим по 10.
Аватара пользователя
Ignat
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 02:29
id ВКонтакте: 1773604
last_fm: Ta6ypeTKo
Станция метро: Большеохтинская
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Ignat »

Суть вопроса в том, что вы забыли про рельеф ;)
m04.gif
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Alexsey »

Ну хорошо, согласен. Я брал цифры по чешским сайтам. Я не думаю, что там не правильно. Профиль это понятно. Но данных по перегонам нет. Так что профиль ровно не учесть. Только глубину станции. Из этого график острый. Это у них. У нас нет таких перепадов. Вернее они у нас ровные за исключением нескольких мест по 5 линиям. Спасибо за профиль. Если есть конкретные цифры буду признателен и сделаю по ним. Мне больше интересует по ККЛ глубины от Сосновой поляны до Ручьев. Прошу прощение за оффтоп
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Прага. Чехия

Сообщение в40 »

Alexsey писал(а):Честно не могу понять вопроса. Если станция наземная то точка её 0 я правильно понимаю, если Проспект Славы имеет 59 (уровень головки рельса)
52 (уровень свода)какую брать цифру? На мой взгляд правильнее от свода. Шкалу делим по 10.


Дело в том, что в разных районах города станции находятся на разных высотных отметках от уровня моря, то есть не лежат на одной горизонтали. Если не ошибаюсь, у станции метро "Проспект Славы" дневная поверхность находится на высоте порядка 9 метров выше уровня моря, а, например, на Пискарёвке в районе Шафировского проспекта дневная поверхность поднимается на высоту уже более 20 метров.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Alexsey »

в40 писал(а):
Alexsey писал(а):Честно не могу понять вопроса. Если станция наземная то точка её 0 я правильно понимаю, если Проспект Славы имеет 59 (уровень головки рельса)
52 (уровень свода)какую брать цифру? На мой взгляд правильнее от свода. Шкалу делим по 10.


Дело в том, что в разных районах города станции находятся на разных высотных отметках от уровня моря, то есть не лежат на одной горизонтали. Если не ошибаюсь, у станции метро "Проспект Славы" дневная поверхность находится на высоте порядка 9 метров выше уровня моря, а, например, на Пискарёвке в районе Шафировского проспекта дневная поверхность поднимается на высоту уже более 20 метров.
Тогда как считать? 9 метров это вестибюль? Я так понимаю, а сама станция? По научному конечно да нужно всё высчитывать, и хорошо бы посчитать перегоны и уклоны, но данных нет. А то что есть это глубина залегания станции. Вот из этого расчёт. Если бы было больше информации график был бы не такой резкий с учётом, что станции на горках.
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Прага. Чехия

Сообщение Lebowskyspb »

Подробных цифр как раз по югу ФПЛ как раз нет , но карта любопытная (выкладывалась как-то на spb-project).
отсюда взята -
http://not.textual.ru/zverik/2/3/spb_heights.gif
зы извиняюсь за офтоп)
Вложения
spb_heights.gif
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Alexsey »

тогда схемы и глубины на схеме от поверхности земли, без учета высот над уровнем моря. Так сказать визуализация уровней станций от поверхности
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Alexsey »

Вопрос по остальным линиям для Праги делать такие схемы с визуализацией высот?
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Alexsey »

Задался вопросом? В Праге до сих пор строят односводы, какой у них метод? Так как по конструкции они отличаются от наших
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Прага. Чехия

Сообщение Владимир_В_Е »

MaksegZ писал(а):...к наземному транспорту есть требования относительно безбарьерной доступности а вот к подземному и железной дороге, видимо, нет.

Мне очень понравилась Пражская тема с лифтами на станциях, но может у нас, в СПб, начать с того, чтоб довести качество работы наземного транспорта до Пражского? Вернуть трамвай в центр, довести его "до самых до окраин" и обеспечить ему хотя-бы юридический безусловный приоритет в движении на улицах и совмещённом полотне, с разрешением трамваю покидать место ДТП с помехой на путях, если при этом нет пострадавших и расталкивать баранов, столкнувшихся на путях?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Специалист
Специалист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:26
id ВКонтакте: 1415603
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Прага на сайте «Прогулки по метро»

Сообщение Игорь Ванин »

В то время, когда мир пребывает в состоянии самоизоляции и локдауна, когда затруднительно отправиться в фотопутешествия в другие города и страны, самое время заняться разборкой старых фотоматериалов и отправиться в фотопутешествия виртуальные.

Сегодня, в праздничный день — 47-ю годовщину открытия метро в Праге, столице Чехии (9 мая 1974), на сайте «Прогулки по метро» я открыл новый раздел, посвящённый Пражскому метро. Добро пожаловать на http://www.metrowalks.com/ru/prague ! Вашему вниманию открываются красочные фотообзоры всех пражских станций (61 станция на трёх линиях) с подробными описаниями, историей и интересными фактами. Как известно, обещанного три года ждут, но в данном случае вышли все пять: съёмка проводилась в 2016 году. Но это не беда, новых станций в Пражском метро с тех пор не появилось.

Linka A
Linka A


Смотреть лучше на компьютере с большим экраном, хотя «Прогулки по метро» и на смартфонах и планшетах неплохо отображаются после обновления в 2015 году.
Просмотр может занять очень-очень много времени, поэтому рекомендую заранее приготовить любимыми напитками, фруктами и прочими закусками. :-)

Linka B
Linka B


Я буду очень благодарен за любую обратную связь, отзывы, замечания, предложения.

Linka C
Linka C


Кстати, моему сайту «Прогулки по метро» осенью этого года исполнится, страшно представить, 20 лет! В связи с этим обещаются регулярные обновления и дополнения, большие и маленькие, каждый месяц до дня рождения, который наступит в сентябре.

PS. Для тех, кто долистал до этого места, и кому лень листать обратно наверх :) , дублирую ссылку на пражский раздел на «Прогулках по метро»: http://www.metrowalks.com/ru/prague
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Прага. Чехия

Сообщение Vladimir91 »

Игорь Ванин
Очень нравится ваш сайт, впервые увидел его ещё в начале 2000-х. А возможно ли реализовать отображение старых фотографий Петербургского метро? Действительно, прошло уже много времени и некоторые станции успели преобразиться, как в лучшую, так и в худшую сторону. Было бы очень интересно.
Аватара пользователя
Maxx Shab
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:05
Станция метро: Удельная
Telegram: https://t.me/mxxshb
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Maxx Shab »

Присоединяюсь к Владимиру. Уж очень любопытны фотографии со старым-старым ещё советско-российским ИП на станциях. Я, конечно, выяснил (фактически, методом подбора), как до них добраться, но всё же было бы гораздо лучше, будь на них прямые ссылки на сайте. Тем более, в преддверии юбилея, лучше повода не найти!
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Прага. Чехия

Сообщение Alexsey »

2 Игорь спасибо за Прагу. Да и по Питеру хотелось бы старых до НИП станций. И если есть возможность обновить, добавить фотографии и информацию по 5 новым.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Прага. Чехия

Сообщение MetroGnom »

Vladimir91 писал(а): А возможно ли реализовать отображение старых фотографий Петербургского метро? Действительно, прошло уже много времени и некоторые станции успели преобразиться, как в лучшую, так и в худшую сторону. Было бы очень интересно.

Как я понимаю, все фотографии продолжают храниться. Очень бы хотелось постоянную "ссылку" на старую версию сайта (до глобального обновления). Из любопытства и истории. :oops:
Сам сайт прекрасен, о чём я здесь неоднократно писал. Автору отдельное спасибо за труды!
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»