Париж. Франция

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Париж. Франция

Сообщение Елена »

Скажите пожалуйста,  кто-нибудь был в парижском метро? По моему мнению, это просто дикий ужас, хотя возможно, что за границей всё метро такое, сравнить не могу, потому что ни в одном, кроме парижского, не была. Это какой-то лабиринт Минотавра!!! Мало им было такого запутанного обычного метро, так они его ещё с линиями скоростного скрестили. Заблудилась и полдня не могла оттуда выбраться. Кстати, у меня есть карта, но она в натуральную величину, в смысле  большая бумажная, могу скинуть её сюда, в инет, если кто подскажет, как это сделать.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Alexander Gendlin
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:29
Откуда: Berlin

Франция, Париж

Сообщение Alexander Gendlin »

Уваж. Елена,
мне кажется, что Вы не одиноки. У очень многих людей остались негативные впечатления после посещения Парижского Le Metropolitain.
Дело в том, что все "ранние" системы метрополитена страдают при дальнейшем планировании от того, что уже есть. Исходить приходиться из того, что планировалось весьма и весьма давно (в данном случае - в конце позапрошлого века). А тогда и возможности и запросы были кардинально другими. Об этом, думаю, стоит поподробнее, но как-нибудь в другой раз.

А пока схемка на рассмотрение.

гендлин
Вложения
Plan Metro Paris(1).pdf
Схема Парижского Метрополитена, скорее всего не самая актуальная (зато PDF)
(87.12 КБ) 886 скачиваний
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

А обороты поездов на "7-" и на "10" линиях выполнены по кольцу в прямом смысле ???

Никогда не был, но впечатление сложилось сразу, что у них там интервалы гденить минут по 10-15 между поездами.
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Alexander Gendlin
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 14:29
Откуда: Berlin

Сообщение Alexander Gendlin »

Не совсем.
Насколько мне известно, линия "7 bis"(попробуйте увеличить схему :-) ) действительно делает оборот. На "десятке" стрелками указаны направления движения "туда и обратно". Соответственно и используются пути.

Не забывайте, что все эти станции расположенны очень близко друг от друга(это вообще особенность Парижа), поэтому и временные потери незначительны по отношению к общей, кстати из-за частоты станций весьма невысокой, средней скорости метро.
Аватара пользователя
huot
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 20:04

Сообщение huot »

Не знаю,чего вы погнали на парижское метро... нормальная подземка. Правда, один минус, на мой взгляд, есть. Наш поезд, даже если ты запрыгнул в вагон за пять минут до закрытия, все же довезет тебя до нужной тебе станции. Парижский вежливо высадит тебя там, где остановится поезд ровно в минуту закрытия метрополитена. И иди потом пешком. А с другой стороны - закрывается оно позже, чем наше, и в этом плюс.
Кстати, есть замечательный писатель Феликс Кривин - и есть у него цикл очерков "В местечке Париже" (в названии города у него -  ударение на последний слог). Там есть и очень изящное и остроумное сравнение наших метрополитенов. Кто найдет и прочтет - получит огромное удовольствие.
С уважением -
huot
с уважением,
huot
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Франция, Париж

Сообщение Елена »

Нет, всё же метро там неудобное. Запутано всё очень: линии, пересадки, переходы, системы оплаты...Кстати, там на выходе билеты и карты проверяют, так что если, не дай бог, подевали вы билетитк во время поездки, вас не выпустят. Ещё особенность: платформы там по краям, а поезда ездят посередине, а не наоборот, как у нас. Короче, спустились мы как-то (с экскурсоводом!) на Елисейских полях в метро на той станции, которая нам и была нужна, и  - специально засекла - 10 минут только шли до поезда по каким-то переходам, лестницам, закоулкам и подворотням, я прикинула, что бы было, если б без  экскурсовода.На следующий день уже без неё...спустившись, попали на платформу противоположного направления, на нужную сторону переходили 20 (!) минут!!!! Да и некрасивое там метро...типа наших подземных переходов, стены станций отделаны кафельной плиткой наподобие  туалетной, только что разноцветной... Теперь я понимаю, почему метро там почти никто, кроме негров, безбашенной молодёжи и бомжей, не пользуется.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Франция, Париж

Сообщение Елена »

Добавлю, что там система самообслуживания: надо тебе войти или выйти - открывай дверь и входи/выходи, хочешь сесть - откидывай себе сиденье. Поезда ждать приходится долго.
Cognosce te ipsum.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Франция, Париж

Сообщение tu2-167 »

Когда я подрасту и накоплю денег, то сразу после Праги поеду в Париж... эххх.. мечта всей моей жизни... еще бы там жить остаться :))))
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Франция, Париж

Сообщение Владимир Венедиктов »

tu2_167 @ Чт Фев 24, 2005 2:52 am писал(а):Когда я подрасту и накоплю денег, то сразу после Праги поеду в Париж... эххх.. мечта всей моей жизни... еще бы там жить остаться :))))


В Лондон, батенька, только в Лондон :D - ответственно заявляю, как человек, бывавший во всех трех перечисленных городах и много где еще. И еще - чуть-чуть в защиту Елены :mrgreen:  - все таки парижское метро дрянь редкостная. Почему про Лондон вспомнил - вот там метро куда раньше строить начали, а потом по мере надобности и куски закрывали, и перестраивали, и оно везде приличное, и обеспеченность им куда лучше, чем в Париже. Все же французы - жмоты известные :mrgreen:
Аватара пользователя
Beavis
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 18:53
Откуда: СПБ, м. Комендантский проспект
Контактная информация:

Сообщение Beavis »

Владимир Венедиктов А вы не поскажете каких-нибудь ресурсов про лондонское метро...я например хочу про Лондонские вагоны почитать...
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Франция, Париж

Сообщение Елена »

Владимир Венедиктов @ Чт Фев 24, 2005 8:26 pm писал(а):
tu2_167 @ Чт Фев 24, 2005 2:52 am писал(а):Когда я подрасту и накоплю денег, то сразу после Праги поеду в Париж... эххх.. мечта всей моей жизни... еще бы там жить остаться :))))


В Лондон, батенька, только в Лондон :D - ответственно заявляю, как человек, бывавший во всех трех перечисленных городах и много где еще. И еще - чуть-чуть в защиту Елены :mrgreen:  - все таки парижское метро дрянь редкостная. Почему про Лондон вспомнил - вот там метро куда раньше строить начали, а потом по мере надобности и куски закрывали, и перестраивали, и оно везде приличное, и обеспеченность им куда лучше, чем в Париже. Все же французы - жмоты известные :mrgreen:


Спасибо!  Когда я подрасту, то я поеду именно в Лондон - мечта всей мей несознательной жизни. Эх, ... когда только это будет!
Cognosce te ipsum.
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Re: Франция, Париж

Сообщение М.В.К. »

Елена, очень удивляюсь я тому, что Вы побывав в таком чудесном городе как Париж запомнили много негатива про метро. Там все не так плохо. Чтобы перейти с одной платформы на другую требуется не более 3 минут, если идти правильно конечно. А насчет того, что вы шли 10 минут до поезда от входа, то засеките время сколько Вы будете идти от входа "садовой" до "сенной площади". думаю минут 7-8. Просто вы вошли не в тот вход. Видно что в Дефанс на метро вы не ездили, так как там очень красивый состав с автоматическим открытием дверей(вроде 1 линия), с экранами внутри поезда как на БЛ в Москве. А нажать на кнопку или повернуть ручкупри выходе, это примерно тоже что открыть дверь в маршрутке. Вы же не требуете чтоб в маршрутке вам открыли дверь. Теперь насчет проверки карт на выходе. Могу с уверенностью сказать что в Парижском метрополитее контроля на выходе нет! Вы спутали с RER-линией, на которой очевидно вы ездили в Диснейленд. Так это не метро. А скоростной пригородный поезд. А там контроль требуется потому как там оплата происходит по зонам. И может говоря об интервалах вы именно про рер линии говорили, (около 15 минут) потому как я обычно более 5 минут не ждал метро. Еще там в метро есть автоматы с соками и газировкой, цена которой дешевле чем в магазинах на улице. Единственное с чем соглашусь это то что там много негров и арабов. Белые люди там активно используют автобус, который ходит четко по расписанию, практически везде имеют выделеную полосу,порой отделенную от остальной трассы небольшой разделительной полосой, и никто из автолюбителей даже в самой глухой пробке не посмеет заехать на эту полосу. Благодаря этому все автобусы идут с точностью до минуты.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Beavis @ Чт Фев 24, 2005 9:58 pm писал(а):Владимир Венедиктов А вы не поскажете каких-нибудь ресурсов про лондонское метро...я например хочу про Лондонские вагоны почитать...


Так я читать про все иностранные и наши тоже метрополитены начинаю с Швандлевской библии метрополитенов - http://www.urbanrail.net/index2.htm - но он по аглицки 8)
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Франция, Париж

Сообщение Елена »

М.В.К. @ Пт Фев 25, 2005 10:39 am писал(а):Елена, очень удивляюсь я тому, что Вы побывав в таком чудесном городе как Париж запомнили много негатива про метро. Там все не так плохо. Чтобы перейти с одной платформы на другую требуется не более 3 минут, если идти правильно конечно. А насчет того, что вы шли 10 минут до поезда от входа, то засеките время сколько Вы будете идти от входа "садовой" до "сенной площади". думаю минут 7-8. Просто вы вошли не в тот вход. Видно что в Дефанс на метро вы не ездили, так как там очень красивый состав с автоматическим открытием дверей(вроде 1 линия), с экранами внутри поезда как на БЛ в Москве. А нажать на кнопку или повернуть ручкупри выходе, это примерно тоже что открыть дверь в маршрутке. Вы же не требуете чтоб в маршрутке вам открыли дверь. Теперь насчет проверки карт на выходе. Могу с уверенностью сказать что в Парижском метрополитее контроля на выходе нет! Вы спутали с RER-линией, на которой очевидно вы ездили в Диснейленд. Так это не метро. А скоростной пригородный поезд. А там контроль требуется потому как там оплата происходит по зонам. И может говоря об интервалах вы именно про рер линии говорили, (около 15 минут) потому как я обычно более 5 минут не ждал метро. Еще там в метро есть автоматы с соками и газировкой, цена которой дешевле чем в магазинах на улице. Единственное с чем соглашусь это то что там много негров и арабов. Белые люди там активно используют автобус, который ходит четко по расписанию, практически везде имеют выделеную полосу,порой отделенную от остальной трассы небольшой разделительной полосой, и никто из автолюбителей даже в самой глухой пробке не посмеет заехать на эту полосу. Благодаря этому все автобусы идут с точностью до минуты.


Ну, виновата я что ли, что парижское метро по моему мнению, хуже некуда! Про автобусы ничего не говорю: они ходят по расписанию, но редко. Я не понимаю, кстати, как они там вообще в Париже ездят..такие узкие и кривые улицы....в большинстве, а главные "Рю" не особо-то и широки. Не в восторге я от этого города....ну, да, интересно было посмотреть что-то новое....Но так, что б "ах!" - нету этого. Птер форева!!!!
Cognosce te ipsum.
deFunes
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 10:40

Re: Франция, Париж

Сообщение deFunes »

Владимир Венедиктов @ Thu 24 Feb, 2005 20:26 писал(а):
tu2_167 @ Чт Фев 24, 2005 2:52 am писал(а):Когда я подрасту и накоплю денег, то сразу после Праги поеду в Париж... эххх.. мечта всей моей жизни... еще бы там жить остаться :))))


В Лондон, батенька, только в Лондон :D - ответственно заявляю, как человек, бывавший во всех трех перечисленных городах и много где еще. И еще - чуть-чуть в защиту Елены :mrgreen:  - все таки парижское метро дрянь редкостная. Почему про Лондон вспомнил - вот там метро куда раньше строить начали, а потом по мере надобности и куски закрывали, и перестраивали, и оно везде приличное, и обеспеченность им куда лучше, чем в Париже. Все же французы - жмоты известные :mrgreen:


  Вот что метро у них (парижан) отстойное, с этим я совершенно согласен
(яркий пример: на 90% линий чтобы открыть дверь поезда нужно потянуть за рычаг, на более новых поездах- нажать на кнопку - до французов, видимо только сейчас дошло делать двери автоматическими (14 линия))
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»