Метро становится светлее

Здесь фиксируются свежие новости о метрополитене и метрострое. Обсуждения отключены.
Ответить
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Метро становится светлее

Сообщение zet »

В ближайшие месяцы реконструкция систем освещения ждет вестибюли станций «Пионерская», «Девяткино», «Комендантский Проспект» и «Удельная». Особенно серьезную работу предстоит провести на «Удельной» - из-за конструктивных особенностей ее подземного вестибюля. Система освещения здесь не поделена на секции, поэтому в случае внезапного отключения свет погаснет на всей станции.

В настоящее время в эксплуатации используются устаревшие ртутно-люминесцентные лампы, которые в настоящее время уже сняты с производства. Вместо них появятся высокотехнологичные и удобные в эксплуатации светодиодные российские светильники, направляющие для которых разместятся на кессонном потолке. Срок службы этих ламп – не менее 50 тысяч часов. Они экономичны, устойчивы к перепадам сетевого напряжения и температурных режимов, к вибрации. Выход светильника на рабочий режим составляет менее 1 секунды, полностью отсутствует стробоскопический эффект (мерцание).

Также в 2015 году предстоит полная замена на светодиодные светильники архитектурного освещения станции «Озерки». Для повышения уровня освещенности здесь также появятся дополнительные источники света. На «Пионерской» и в «Девяткино» подрядчики реконструируют и электрические сети.

Силами служб метрополитена в нынешнем году планируется провести реконструкцию освещения наклонного хода на станции «Площадь Александра Невского» и платформы станции «Звездная».

Кроме того, современные источники света появятся и на находящейся сейчас на реконструкции «Пушкинской». Речь идет исключительно о лампах – сами плафоны и светильники находятся под охраной государства как объект культурного наследия и никакие изменения их не коснутся.

Полностью программа по увеличению освещенности на станциях завершится в 2016 году

http://www.metro.spb.ru/news/item/id/419
Ответить

Вернуться в «Новости и происшествия»