О погоде

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: О погоде

Сообщение в40 »

darkglare писал(а):тем временем, в Питере сегодня установлен абсолютный рекорд температуры всего июня (больше +35 уже точно). также с начала июня выпало всего 0,6 мм (!) осадков

Похоже, июнь выбирает всё то, что не выбрал май, который, на мой субъективный взгляд, был самым холодным и дождливым за последние лет сорок.
MetroGnom писал(а):Самое фиговое, что может повториться лето 2010 года, когда всё вокруг горело. Там тоже зима снежной была, а потом +37.

Вряд ли. Такая высокая температура в нашем морском городе - аномалия. Да, периодически это случается. Но не так часто.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

в40 писал(а):Похоже, июнь выбирает всё то, что не выбрал май, который, на мой субъективный взгляд, был самым холодным и дождливым за последние лет сорок.

Я надеюсь, что тут ещё и до октября уже всё включено. :(
А май, как ни странно, хотя рекорд по дождям и побил, но и по жаре тоже: https://www.fontanka.ru/2021/05/12/69911540 Средняя температура за месяц, в итоге, выровнялась.

в40 писал(а):Но не так часто.

Пусть на юга уходит. В городе больше +20 не нужно (иначе немалая часть жителей набухается и утонет, а вторая на сетках из окон вылетит, что уже даже особо не отмечается, ибо в день да не по разу бывает). И то много.
З.Ы. Осень хочу. :cry:
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: О погоде

Сообщение Lindt »

Согласен с Metrognom, однако в эту жару у моей бабки суставы прошли, она добрее стала да и разум просветлел, на балконе греется. Сложно это всё. Я лично за +15, максимум 20 градусов.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Отдельно хочу отметить, что традиция ливня в ночь "Алых Парусов" (ровно после окончания праздника) продолжилась. :)
Перерыв был лишь в 2020-м, по-моему. Но там и праздник был перенесён в Залив, подальше от людей.
З.Ы. Гроза была хорошая, но слабоватая и короткая. :(
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: О погоде

Сообщение Lindt »

MetroGnom, моя бабка сразу начинает бормотать, что это божий гнев, что бг не любит всякие фейерверки и лишний шум и суету.
Но вот интересно, могут ли залпы создавать такую вибрацию, чтобы это влияло на погоду? Ведь разгоняют же на праздники тучи каким-то образом? Недавно слышал, не совсем в тему, но про неожиданно исчезнувшее из-за ремонтных работ по соседству Кипарисовое озеро, из-за постоянно создаваемых вибраций.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а):могут ли залпы создавать такую вибрацию, чтобы это влияло на погоду?

Исключено.

Lindt писал(а):Ведь разгоняют же на праздники тучи каким-то образом?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%81%D1%8B

Lindt писал(а):Недавно слышал, не совсем в тему, но про неожиданно исчезнувшее из-за ремонтных работ по соседству Кипарисовое озеро, из-за постоянно создаваемых вибраций.

Сеть Интернет позволяет получить ещё и факты: из-за засухи 2020-го года оно просто пересохло. В этом году Анапе и Крыму повезло - воду им "компенсировали" и за предыдущий год, даже с запасом. :roll:
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: О погоде

Сообщение Lindt »

Пнятненько... Значит, очевидцы, как им и "положено", врут. Я видел это в передаче про путешествия на "МузТВ". Мадам, проживающая рядом с озером, это утверждала.
Верь (с)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: О погоде

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Жуткое лето!!! А ведь ещё июль и август впереди. А то и сентябрь может напакостить. :(

Да уж.
Привычно, что в СПб днищенская погода. Всё время дождь, ветер и темно. Если честно, лучше бы не нарушать такую "фишку", т.к. организм уже привык, что в СПб всегда так. Как там говорится - "Не жили богато, не хай и начинать". Вот и тут тоже самое. Моя квартира с окнами на солнечную сторону, кондея нет, а при выходе из дома разумеется, закрываю окна, т.к. не самый верхний этаж, и получить прилетевший хабец, который бы спалил всю квартиру - желания нет, потому, при возвращении домой иногда бывает +44С у окон.

Хотелось бы, чтоб по прежнему, была "фирменная" питерская погода. На балконе даже вещи стали источать запах (пластмасса, резина, пыль, тряпьё). Всё чуть ли не расплавилось.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

У меня у тётки астма + возраст. Хрущёвка, первый этаж. И то квартиру нагрело до +30 (и теперь хрен это остудишь, ибо прогрелся сам дом!). Рыбацкое - +32 в первой половине дня. Малая Охта - термометров нет, окна открыты + пульверизатор (ибо быдло сверху курит).
Деревня тоже не спасение (поверьте): сенокос, речка около +26-+27 (+ до неё дойти, + слепни и прочая дрянь). От реки облегчения никакого, огород, колорадские жуки и это всё при ущербной водокачке с минимальным напором.
З.Ы. Так то всё фигня, смущает только речка, где ты не только вспотеешь, но тебя ещё и сожрут. :cry:
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: О погоде

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Хрущёвка, первый этаж. И то квартиру нагрело до +30

Ну вот, а у меня почти последний. Потому и нагревает нормально так. Палево в том, что солнечная сторона...
MetroGnom писал(а):З.Ы. Так то всё фигня, смущает только речка, где ты не только вспотеешь, но тебя ещё и сожрут. :cry:

В 2001-м приезжал к бабушке в Удомлю. Было жарко. Душа нет. В бане пипец, т.к. там жарко и после бани комары покусают, пока до дома дойдёшь (около 150 м).
Решил искупаться в озере. Та же история - напали слепни. На следующий день весь в шишках был.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Ну вот, а у меня почти последний.

Знаю, знаю. Особенный ужас, если солнце с половины четвёртого утра и до часа-двух... Проснулся = больше спать не будешь. Хуже только противоположная сторона, где квартиру прогревает к ночи.

Kaamoos писал(а): Та же история - напали слепни.

Есть две частых твари, которые страшнее слепней (шершней не берём, они, всё же, встречаются гораздо реже): мошки (о, сенокос и деревня "китайцев") и "строчки", как их у нас называли (Вики подсказывает, что это "Златоглазики" - какое милое название для таких тварей). Вот от них никуда не деться. А на слепней рыба клюёт хорошо. Да и просто однокрылых, пущенных по воде, сжирает сразу. :twisted:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Отдельно хочу отметить некомпетентность наших синоптиков и поднять вопрос о смысле содержания их структуры? 27 июня - дожди, 28 июня - ЛИВНИ. МЧС два дня верещало (аналогичная клоунада). По факту не было ничего.
З.Ы. принял простое решение - смотреть на погоду за окном и температуру по термометру. Это проще и логичнее.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О погоде

Сообщение Адмирал »

Все ждали московские ливни, но не случилось :lol:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Апокалипсиса не было, но я искренне надеюсь, что у нас наступила нормальная осень. И впереди зима.
Зато рябины переполняются ягодами. По моему опыту, это вообще не показатель. :)
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: О погоде

Сообщение New-Veter »

https://www.fontanka.ru/2021/08/03/70059788/
В комментариях к этой новости на "Фонтанке" проскальзывают мысли про "закатанные в асфальт ливнёвки"... кто-нибудь подвердит или это шутка?
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»