О погоде

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О погоде

Сообщение Svjazist »

1. Давайте не скатываться до уровня бульварной прессы и делать выводы о всех научных специалистах лишь по поступкам Соколова. И это касается не только нашей страны. Такие монстры находятся не только у нас.
2. В науке, при проведении исследований часто всё подвергается сомнению, особенно в фундаментальной, теоретической науке. И этих "а что если..." в истории научных исследований было множество, и не редко именно такой глупый вопрос/предложение помогал найти решение в сложных задачах.
3. Погода Земли - чересчур глобальный вопрос. Здесь надо учитывать и структуру/состояние атмосферы всей планеты, процессы и био-. химсостав Мирового океана, брать данные по геологической ситуации, фазам/циклам активности Солнца и т.п. Да еще учесть исторические данные (если они есть) - что, где и как изменялось со временем, учесть при этом степень возможностей измерительных приборов на момент проведения снятия данных. Да даже если применяются суперкомпьютеры для расчетов, тут тоже надо сто раз подумать о верности результатов, ведь ПК лишь моделирует/обсчитывает данные, а вот какую в него исходную информацию закладывают? Под нужный итоговый результат можно внести соответствующие "исходники".
Про современные работы по этой проблематике - да, они естественно есть. Вопрос ведь очень животрепещущий, особенно если на него обращают внимание СМИ. Но здесь надо также понимать, что есть работы ученых, для которых вопрос погоды Земли/изменения климата имеет научный интерес, а есть работы ученых, для которых тема погоды - это просто тема, на которой можно сделать деньги, славу (которая опять-таки принесет деньги). Как теперь модно выражаться - хайпануть. К сожалению, сейчас всё сложнее отличить работы псевдоученых от настоящих научных работ.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: О погоде

Сообщение GelezinisVilkas »

Да эта зима была тёпленькой, но ничего необычного для Петербурга в этом нет.
Если помните уроки географии, то должны знать, что приморский климат непредсказуем, а тем более у нас в городе расположенном между двух обширных водоёмов.
Это в центральной части континента климат зачастую стабилен с небольшими отклонениями в обе стороны.
А у нас каждый сезон каждый год разный. То снег до мая лежит, то с середины марта +10 что на майские уже купаться можно. То зима с плюсовой температурой, то -20-30 все три месяца.
Вот в бытности моей вовремя житья в азиатской части России очень поражался стабильности сезонов, лето жаркое (обязательно с сезоном дождей), зима всегда холодная и снежная. Но тем не менее и там аномалии возникали, помню в один год в середине июля два дня подряд в середине дня выпадало по щиколотку снега. Хотя температура была +25 утром, снег таял за пол часа и снова +25.
Изменения климата отслеживать у нас не совсем верно, это надо делать вблизи экватора там большая активность.
По моим 30 летним наблюдениям каких то изменений не наблюдается. Единственное что я отметил, что последние лет 10 сдвинулась вперёд на две недели смена времён года.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: О погоде

Сообщение в40 »

GelezinisVilkas писал(а):Единственное что я отметил, что последние лет 10 сдвинулась вперёд на две недели смена времён года.

Не зря у нас по старому стилю всё начиналось на 13 дней позже. Лучший пример - старый Новый год, который мы отмечаем 14 января.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О погоде

Сообщение Mill »

Нет, 13 дней - это как раз накопившаяся ошибка юлианского календаря, из-за нее "съехали" дни равноденствия и солнцестояния (с 1900 года - как раз на 13 суток, до этого было 12 и так далее). Всё-таки календарь мы считаем именно по отношению к положению Солнца.
Lean off the door!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: О погоде

Сообщение в40 »

В идеале следовало бы сдвинуть календарь недельки на три, - чтобы астрономическое начало весны и осени совпало с календарными.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Как вам температура? На всех новостных ресурсах куча сообщений про страшный ливень. В Рыбацком была пара капель и всё. :(
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О погоде

Сообщение Mill »

У моего офиса в районе Петроградской было +32. Примерно в 20:30 резко потемнело, потом просто потоки воды, молнии и всё прочее, но к 21:30 всё развеялось, температура упала.
Но вообще для июня это рядовое событие.
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Я, будучи "бегемотом" искренне надеюсь на похолодание. :(
У нас стемнело, капнуло, и, тут же, опять пригрело...
З.Ы. Мой любимый термометр разбило предыдущим градом. Согласно линейке (цифр на нём больше нет), он показывает +33... Катастрофа. :cry:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Обожаю "предсказания". Особенно после того, как с ним сели в лужу:
Климатолог предупредила россиян о суровой зиме с сильными морозами

Предстоящая зима в России может оказаться очень холодной с серьезными морозами. Об этом 31 августа сообщила метеоролог и климатолог Екатерина Пестрякова в комментариии Ura.ru.

«Где-то 90%, что зима будет суровая, потому что было жаркое лето. Морозы окажутся серьезными, но не думаю, что они продлятся всю зиму», — рассказала специалист. По ее мнению, в 2020 году зима начнется в ноябре. «Средняя дата начала зимы у нас всегда 7 ноября, но в последнее десятилетие она начиналась позже», — указала метеоролог.
Климатолог добавила, что зимой будут и оттепели, на которые указывают долгие периоды дождей.

Она добавила, что Гидрометцентр России также предварительно прогнозирует прохладную осень и сильные морозы зимой. Теплыми будут первые дни осени, затем начнется похолодание.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее рассказал, что первая пятидневка в сентябре на европейской территории страны ожидается аномально теплой.

https://www.fontanka.ru/2020/08/31/69449665

Ну и прогноз Яндекса на первые пять дней сентября. Особенно ночь на среду аномально жаркая будет, ага:
Вложения
Аномальное тепло.jpg
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

MetroGnom писал(а):Согласно линейке (цифр на нём больше нет), он показывает +33... Катастрофа

Однако, спасибо мне же, подобие "+32" от 20.06.2021 я видел тоже. Правда севернее. Отвратительная погода.
Помнится, много лет назад, я и мои друзья по деревне (нам было лет по 8-12) трижды замечали начинающиеся пожары рядом с посёлком. Дважды выручал дежурный трактор с бочкой (единственный год, когда такое практиковалось). На третий раз успели пожарные. Тогда от взрослых было всего два вопроса: где и как? Первые два мы пригасили "по-пионерски". Третий был открытым огнём - там счёт шёл на минуты. Сейчас возгорания в подобных местах даже представить страшно: деревень не станет, зато появятся видео в том же "Тик-Токе".
Нам, помнится, разрешалось окурками пытаться развести огонь. На песчаном берегу, в белом кирпиче (где были два цилиндрический углубления, куда мы засовывали сухую хвою, собранную заранее). Ни разу не получилось. :)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: О погоде

Сообщение Lindt »

Roskas писал(а):
Впервые на 13 февраля (!) в Рыбацком Нева не замёрзла.

Так уж и впервые? В двухтысячных была как минимум одна подобная зима. Не помню точно год, или 2004-2005 или позже, 07-08, когда точно так же распускались почки и в Московской области цвета клубника. Снега, кажется, тоже не было всю зиму.

2005
Я это помню хорошо. Потому что меня всегда заставляли носить шапку. И обычно я её ношу, тк мерзлячий, так сказать. Но в тот год такого не было.
А вот преуменьшать вред от выбросов - это опасно и преступно.
Верь (с)
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О погоде

Сообщение konnor »

Lindt писал(а):А вот преуменьшать вред от выбросов - это опасно и преступно.

Да. Особенно преступно преуменьшать вред от выбросов при изготовлении солнечных батарей, аккумуляторов и других компонентов "'экологически-чистых" источников энергии. :wink:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

А лопасти ветряков, которые изнашиваются быстро, а переработке не подлежат?
Экология - наука крайне сложная и очень важная. Лично мне симпатизируют АЭС. Они экологичны и безвредны до тех пор, пока не придётся выгружать отработавшие материалы. Или пока не рванёт реактор. В первом случае вред сильный, во втором - катастрофический. Экологичны ли они? И да, и нет одновременно. И так со всем.
Выбросы тоже разные: слив всякого дерьма в реки и озёра; яды, вырывающиеся из труб - за это нужно наказывать очень серьёзно. Тепловые выбросы (те же градирни) - капля в море.
З.Ы. Сейчас опять "учёные" говорят о глобальном потеплении. Они разморозились из зимней спячки? А то в -30 "по теме" была тишина.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: О погоде

Сообщение darkglare »

тем временем, в Питере сегодня установлен абсолютный рекорд температуры всего июня (больше +35 уже точно). также с начала июня выпало всего 0,6 мм (!) осадков - если обещанные грозы/ливни так и не пройдут до конца месяца, это также будет абсолютный (анти)рекорд июня

см.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063
(к концу суток обновят и будут видны окончательные значения)

:evil:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О погоде

Сообщение MetroGnom »

Жуткое лето!!! А ведь ещё июль и август впереди. А то и сентябрь может напакостить. :(
З.Ы. Самое фиговое, что может повториться лето 2010 года, когда всё вокруг горело. Там тоже зима снежной была, а потом +37.
Ну а осенью всём опять "внепланово" подорожает? Условия-то какие благоприятные: половину страны зажарило, вторую смыло...
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»