Маски: за и против.

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить

Полезны маски или нет?

Опрос закончился 30 дек 2022, 13:57

Полезны
17
33%
НЕ полезны
34
67%
 
Всего голосов: 51

Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Маски: за и против.

Сообщение Alexandr K »

в40 писал(а):Одно из двух: либо от спортсменов вирус бежит как от огня с криками "спасайся, кто может!", либо во время занятий спортсмены умеют задерживать дыхание на длительное время.

Из трёх: риск заразиться любой ОРВИ, пребывая в открытом пространстве, и так незначительный - аэрозоль моментально рассеивается и концентрация вирусов становится ниже инфицирующей дозы (если, конечно, не покашлять прямо в рот человеку), а уж во время пробежек, езды на велосипеде, когда экспозиция и к без того сильно разбавленному аэрозолю минимальна, риск заражения стремится к нулю.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Маски: за и против.

Сообщение darkglare »

Alexandr K писал(а):риск заразиться любой ОРВИ, пребывая в открытом пространстве, и так незначительный

большая часть планеты сейчас, увы, сходит с ума и верит/ведет себя так, будто вирус атакует хуманов откуда-то из мирового эфира, который начинается ровно за дверью их дома. поэтому лучшая профилактика инфекционных заболеваний - не мытье рук, не ограничение тесных контактов и не укрепление иммунитета, а сидение в четырех стенах. смысла в этом не больше, чем в средневековых молитвах для избавления от чумы, но "все прыгают сидят, и я прыгаю сижу" :cry:
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маски: за и против.

Сообщение Relax »

Я вообще против. Спрашивал знакомых врачей, поэтому моё мнение сложено из их опыта. Ни от чего она не защитит, так как открыты ещё глаза и уши. Инфекция спокойно может попасть воздушно-капельным путём в слизистую оболочку глаза и зараза попадает в организм.
По настоящему защитить может противогаз. Но не повязка.
И да, рот - самый грязный орган у человека. Вдыхать свои же бактерии такое себе занятие.
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Маски: за и против.

Сообщение Alexandr K »

Relax писал(а):Ни от чего она не защитит, так как открыты ещё глаза и уши.

Глаза - да, а уши-то тут причём?!

Relax писал(а):Вдыхать свои же бактерии такое себе занятие.

Во рту бактерии не летают!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение Mill »

Relax писал(а):По настоящему защитить может противогаз. Но не повязка.

Я тут недавно видел двух мужчин, прогуливавшихся как раз в полноценных противогазах!
Сложно сказать, сколько им лет было (под противогазом лицо не разглядеть), но, судя по телосложению, обоим не более 35-40 лет.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Можно сразу костюм надевать, вместе с противогазом.
В том числе можно и глубоко модернизировать самого человека, усилив все основные чувства, изменив привычные 2 глаза в 1 большой + усиление ушей (встроенные высокочувствительные динамики), регулярная вентиляция носовых пазух, а также внутри костюма мышцы повышенной выносливости (практчиески до истощения) высокий порог ощущения боли и т.п. :D
Вложения
Комбайнер.jpg
Комбайнер2.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Ага, даже Цитадель в городе уже есть.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Тут слабоумные журналюшки с телеканала "Санкт-Петербург" вещают о том, что с 30.04.2020 в СПб обязательно ношение масок везде, в т.ч. и на улице. Якобы, так написано в Постановлении Правительства СПб. И эту новость разносят другие, настоль же непрофессиональные СМИ. Да, там есть подпункт 1.9 о том, что изначальное Постановление (№121 от 13.03.2020) необходимо дополнить новым подпунктом 3.4 об использовании индивидуальных средств защиты. Вот только сам пункт называется "3. Рекомендовать:". То есть это ЖЕЛАТЕЛЬНО, а НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
З.Ы. Так, для справки. А то местами уже чуть ли не паника начинается. :o
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Маски: за и против.

Сообщение kot »

Человечество давно использует разные средства защиты своего организма от всяких неприятностей.
Ни у кого (почти) не вызывает вопросов мытьё рук и ног, ношение одежды, обуви или зонта, использование презервативов, приём лекарств и т.д.
Вполне возможно, что ношение намордника через какое-то время станет таким же привычным, как ношение трусов.
Так уж особо страдать по этому поводу, наверное, не стоит.
Я уже привык, иногда сажусь в свой автомобиль и забываю маску снять.
Пошли с женой в магазин, приходим домой, сняли маски, гляжу - а жена-то не моя!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

kot писал(а):Я уже привык, иногда сажусь в свой автомобиль и забываю маску снять.

Обожаю автомобилистов, гордо едущих в своей машине в одиночку в маске. Причём там же её и надевают, сразу как только сядут за руль. :crazy:
Российские реалии суровы.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Интересно, если позже маски на какое-то время (например, год) введут как обязательные — как будет в театрах? Ну там, певцы, музыканты на духовых инструментах? (Если вообще разрешат к сентбрю деятельность театров/филармоний и т.п.).
It's good to see you again!
Колгейт
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 16:30
Станция метро: Площадь Мужества

Re: Маски: за и против.

Сообщение Колгейт »

MetroGnom писал(а):
kot писал(а):Я уже привык, иногда сажусь в свой автомобиль и забываю маску снять.

Обожаю автомобилистов, гордо едущих в своей машине в одиночку в маске. Причём там же её и надевают, сразу как только сядут за руль. :crazy:
Российские реалии суровы.

Я маску надеваю только в помещении и подъезде, на улице я её не ношу, но стараюсь держать дистанцию от прохожих.
3934-3082-3931-3722-3369-3877-3427-3935
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маски: за и против.

Сообщение konnor »

Со средствами защиты ситуация какая-то дурная. Что касается медиков и явно больных - вопросов нет, но там и обычной маски будет мало. Идея, что при
кашле/насморке крайне желательно носить маску - тоже понятна, хотя (на мой взгляд) в этом случае еще лучше вообще не соваться в люди.

Но поведение и использование прочим народом масок и перчаток регулярно ставит меня в тупик.

Несколько "зарисовок с натуры":

- Девушка в медицинских перчатках вошла в вагон метро, подержалась за поручень, раскрыла сумочку, достала телефон и начала усиленно тыкать в него пальцами. Этими же руками в перчатках поправлялась прическа и телефон прижимался к уху в процессе разговора. Для полной гарантии осталось только поковырять в носу.

- Коллега из соседнего отдела забежал к нам в каком-то относительно продвинутом респираторе (не обычная одноразовая маска). При этом пытался со всеми поздороваться за руку и чуть-ли не обняться.

- Знакомый сел в машину, надел резиновые перчатки и поехал на заправку. Приехал обратно, снял в машине перчатки и оставил для "следующего раза". Машина его личная, других людей там почти не бывает, за рулем вообще только он. Постеснялся у него спросить - выходя из машины на заправке он тоже снимал перчатки? Или он боится, что коронавирус поразит руль машины?

- Сотрудница магазина стоит в маске у курируемой секции с молоком и молочными продуктами. К ней подходит коллега, она опускает свою маску на подбородок и начинает активно общаться.

- С улицы в метро заходит "дедок". Маска натянута на подбородок и рот, усы и нос совершенно открыты.

Я не медик, но логику такого поведения не понимаю. Очень напоминает строительство забора только с одной из четырех сторон или поиск потерянного строго под фонарем.

Кроме того, похоже, что коронавирус напрочь отбивает умение считать. Слышу пафосное заявление, что никакого дефицита нет и в стране накоплен запас аж в 28 млн масок. Насколько я понимаю, имеются в виду медицинские одноразовые, рассчитанные на однократное применение в течение 1-2 часов. Т.е. если 10% жителей России нужно будет надеть их для поездки на работу и обратно (а по ощущениям - работают больше), этого грандиозного запаса хватит ровно на один день.

Предложение шить самостоятельно из тряпки вызывает желание покрутить пальцем у виска, т.к. эффективность такой маски примерно как у шарфика, и заметно меньше, чем даже у одноразовой медицинской. Которая, кстати, тоже лишь уменьшает "разлет и количество осколков" чихания, но не обеспечивает их полное отсутствие. Про защиту от чужих вирусов вообще говорить не приходится.

Регулярно наблюдаю репортажи, как какие-то люди шьют на ручных швейных машинках одноразовые маски. Где-то в половине случаев голыми руками и сами без всяких масок. Возникает минимум два вопроса - кто гарантирует отсутствие вируса у этих людей и куда делась вся автоматизация производства? Это же не произведение искусства, тут вполне можно сделать автомат, бесчеловечно выдающий 100500 масок в день - только исходники подвози.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение Mill »

Тут о логике говорить не приходится как на уровне властей, принимающих решения, журналистов, пропагандирующих те или иные действия, так и на уровне рядовых обывателей, которые исполняют эти решения (либо не исполняют, но на том же алогичном уровне).
Причем если к отсутствию логики у наших чиновников я как-то уже привык, журналистов (как наших, так и не наших) давно не воспринимаю (есть за что), отсутствие логики у зарубежных руководителей не удивило, то вот некоторые знакомые и вполне разумные люди своими действиями часто поражают.
Есть мнение, что кроме легких коронавирус также поражает и мозг, причем в первую очередь. ;-)
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Подконтрольные одному из городских комитетов учреждения вообще заставляли ВСЕХ входящих мерить температуру старыми РТУТНЫМИ термометрами, которые между посетителями обмакивали в воду (вроде как простую). Цирк, вроде, прекращён угрозами сделать эти термометры ректальными для их начальства. Но сам факт дико возмутил.

На Текстильщиков (где выдают загранпаспорта) тоже маразм с обязательными масками и перчатками. Первый раз я даже подчинился, остальные разы даже повозмущаться не дали - пропускали так. :oops:

А вот в "Петроэлектросбыте" всем входящим бесплатно выдают маски и дезинфицируют руки. Желающим ещё и перчатки дают.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»