Маски: за и против.

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить

Полезны маски или нет?

Опрос закончился 30 дек 2022, 13:57

Полезны
17
33%
НЕ полезны
34
67%
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Когда забываю маску, я надеваю бандану. Помогает. В том плане, что ещё ни разу не стопанули из-за банданы вместо маски.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

Самодел можно.
Вдобавок никто не проверяет чистоту проф. медмасок у людей, а они у многих уже чёрные и их не отстираешь, поскольку одноразовые... Вон дворники одну и ту же маску грязными руками туда-сюда, это ж жесть, а когда им её менять по расписанию? Тупо забывают, машинально сдирают, особенно в жару, они ж живые люди.
У нас неподалёку паренёк в противогазе собаку выгуливал..так что кто во что горазд.
Верь (с)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Мне кажется, подавляющее большинство надевает маску только чтоб пустили в магазин. Ну и малый процент, кто носит из-за профилактических целей.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

Kaamoos, Вам не кажется.
Не знаю, хорошо это или плохо. Вопросов больше,чем ответов.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Я маску не надеваю. Если мне нужно в конкретные места (о которых я очень хорошего мнения), то я готов нацепить намордник на подбородок (ибо он у меня с марта ещё таскается) только ради их благополучия. В остальных я или озвучу своё мнение, закончив коммерческие отношения навсегда, или найду такие нарушения, что проще было обслужить без маски. Но, один фиг, нервы им попорчу.
З.Ы. Но вот что странно - все магазины из первой категории не выёживаются вообще. Чем только улучшают свою репутацию. Как и другие заведения, которые я посещаю. У меня пока не было ни одного скандала (надеюсь, и не будет) по поводу масок. ПМ строил из себя царьков, за что щелбаны и получал. Но там отдельная служба развлекалась. Маразм отменили.
Из скандальных уродцев могу назвать "Улыбку радуги" (кассиры с синдромом вахтёра) и "Ленту" (аналогично), которые обделалась на всю страну. Но их легко заменить на аналоги. С "Леруа" сложнее, но туда я лично поеду завтра, заценю. :twisted:
Если магазин сам нарушает правила, то он должен держать рот закрытым. Почему-то монополисты, соблюдающие инструкции, умудряются угодить всем (тот же "Петроэлектросбыт" бесплатно раздавал маски, перчатки и/или дезенфицировал руки), а охреневшие спекулянты всё в царьков играют. Фу.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

+
В "Ашане" сейчас tшку повадились мерить, я зашёл, увидел это и вышел. При мне люди выясняли, почему у них такие грязные корзины, прям чёрные и разрешено сажать собак и детей. Пока не успокоятся, к ним не пойду. Надеюсь, что они читают этот коммент.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Ой, про "Ашан"-то я и забыл. :) То ещё дно. Но мне там не особо понравилось (первый раз вообще вызвал отвращение) и я его не посещаю.
В первый день снятия ограничений меня пригласили на стрижку. Там тоже мерили температуру, но больше для вида. И на руки побрызгали. С салоном я уже больше 20 лет, поэтому над маразмом мы похихикали и всё. Маски, естественно, никто не требовал. А вот в соседней парикмахерской стригут в масках. Клиентов в масках, а сами "мастера" ходят как хотят. Как так вышло? Вопрос открытый.
[spoiler=]Стригут пипец как убого. Но там и без маски так стригли. Куча негатива в отзывах и вечная очередь из бабок.[/spoiler]
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

MetroGnom писал(а): С "Леруа" сложнее, но туда я лично поеду завтра, заценю.

Ну как, маски требуют на входе, показывают на автомат (15 рублей маска + перчатки "в подарок"), но мне дали две бесплатно. :oops: Так с ними в руке и ходил, больше не приставали. :)
З.Ы. Лучше бы вентиляцию наладили - все потные ходят, включая сотрудников. А это куда опаснее отсутствия маски.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Маски: за и против.

Сообщение darkglare »

так а в чем проблема носить в кармане свой комплект ("одноразовый")? если к нему больше никто не прикасается, то от кратковременного контакта с лицом/руками потенциальная угроза стремится к нулю. понятно, что могут дать бесплатно, но мне лично психологически более комфортно продемонстрировать свою бутафорию, ну в крайнем случае натянуть ее на момент пропуска (а потом сразу же снять), чем взаимодействовать с этими всеми "блюстителями". алсо, тут же еще экологический момент, о котором все как-то резко забыли: одноразовые маски и особенно перчатки - это мусор, которым мы усеем планету по самое не балуйся за время этой раздутой "пандемии". и без того хватает всякого треша типа пластиковых стаканчиков, посуды и т.д. поэтому, чем меньше каждый человек будет потреблять этих бессмысленных для большинства изделий, тем лучше для всех. и это реальная забота об окружающих, в отличие от всего этого цирка без коней
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

darkglare писал(а):так а в чем проблема носить в кармане свой комплект ("одноразовый")?

У меня есть. :) Даже два (вдруг первый от старости развалится). Но резерв же тоже копить нужно. Фиг знает, как изменится программа в нашем цирке дальше. Ну и маразм должен быть полноценным, так что на их "наденьте" будет следовать "обеспечьте". Из того же постановления.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

darkglare, Кстати, да, Вы - гений...
Где все эти чёртовы пролайферы, праведники, угодники, зожники, фитоняши, путешественники, позитивные, веганы, буддисты и нудисты и прочие "зоозащитники"? Ну хотя бы британские учёные??? Где Грета? Не хочу никого обижать и подозревать, но уж слишком много белых пятен во всей этой истории, слишком много...
Я если что - намордник из хб ношу и одноразовую посуду не использую, моюсь мылом (т.е. уже меньше пластиковых бутылок - дамам труднее), пью обычную воду (т.е. ничего в пластике обычно не покупаю), обувь из нат. материалов, вещи тоже, их немного, но они хорошие, авто нет на данный момент...
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а):Где все эти чёртовы

Они появляются тогда, когда их выход разрешён по сценарию. Сейчас у нас официальная "экологическая пауза".
Кстати, за всё время я видел на улице всего две выброшенные маски (и то одна, похоже, просто у кого-то в грязную лужу упала, ибо была как новая). А вот полиэтиленовые перчатки встречаю почти ежедневно. Причём людей в перчатках гораздо меньше, чем в масках.
Адмирал
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маски: за и против.

Сообщение Адмирал »

Постоянно вижу выброшенные маски на улицах.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Рассмотреть суды успели 199 дел. «Граждане находились в вестибюлях станций метро, магазинах, ели шаверму в кафе без СИЗ. Одна гражданка была без маски в магазине «LOVE БУТИК», - сообщила пресс-служба.

https://www.fontanka.ru/2020/08/03/69402115

Шоу уродов в самом разгаре. :(
Беглов не хочет показать гражданам, КАК можно ЖРАТЬ В МАСКЕ И ГРЯЗНЫХ ПЕРЧАТКАХ??? Лично у меня еда сквозь маску не пройдёт. И я до этой мысли дошёл без практических опытов.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение MaksegZ »

Тем временем на загнивающем Западе

Результат отказа Швеции от карантина превзошел ожидания

Результат отказа Швеции от жестких карантинных мер, ставший предметом спора экономистов по всему миру, превзошел ожидания экспертов. К такому выводу пришли опрошенные Bloomberg аналитики.

По их мнению, готовящийся к публикации 5 августа предварительный отчет правительства зафиксирует падение ВВП страны по итогам второго квартала на семь процентов. Такой показатель станет антирекордным для крупнейшей экономики Северной Европы, однако потери могли быть примерно на две трети больше, если бы власти вводили полноценные ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса.

Также спад оказался менее существенным по сравнению с большинством стран Европы и США. Последние в конце июля отчитались о квартальном падении ВВП на 32,9 процента, что стало худшим показателем за всю историю страны.

Собеседники издания отмечают, что у отказа Швеции от масштабного карантина есть и негативные стороны: высокая смертность и неясные перспективы относительно полного восстановления экономики. Так, соседние Финляндия и Дания сумели быстрее преодолеть пик заболеваемости и раньше приступить к возобновлению работы отдельных предприятий и целых отраслей.

Аналитики инвесткомпании Capital Economics ожидают падения ВВП во втором квартале на уровне 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (четыре процента по сравнению с первым кварталом).

Решение шведского правительства ввести лишь поверхностные ограничения на фоне пандемии коронавируса вызвало многочисленные споры экономистов. Некоторые из них утверждали, что последствия для страны окажутся еще более губительными в долгосрочной перспективе. Однако сами власти настаивали, что отказ от полного закрытия компаний и запрета массовых мероприятий позволит легче перенести кризис.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»