Страница 1 из 3

Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 01 авг 2020, 16:49
Lindt
Я сегодня насобирал батареек на улице и сдал на О.Форш. Одна была прям огромная, хз из-под чего. Решил взять вообще за правило собирать их и сдавать, если увижу, когда болтаюсь по улице, не потому что хороший мальчик, а реально припекать стало из-за угрозы загрязнения.
Беда в другом: этих пунктов у нас ничтожно мало. Должен быть вообще-то около каждой помойки, как и для пластика - больше шансов, что выкинут по адресу. А не у школы. :evil: Ну кто его туда пойдёт искать-то??? :fool: :x
Вот адреса: https://gorod-plus.tv/eco/139.html
П.С. Это наш оранжевый. Единственный на пару-тройку кварталов. Постоянно мигрирует вдоль ограды. Напуркуа его постоянно двигать, объясните? :o
П.С. 2 А куда сдавать аккумуляторы от техники? Лично я со вздувшимся акком не поехал бы в "Эльдорадо", чтобы он не взорвался по дороге, и потом могло бы быть ну просто фееричное число проблем.
Жесть просто, настолько всё неорганизованно. Люди боятся собачьего гамна на улицах, а всякий трэшак спокойно выкидывают.
Короче, пост соплей и праведного гнева.

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 03 авг 2020, 22:59
MetroGnom
Lindt писал(а):Люди боятся собачьего гамна на улицах

Становится всё больше людей, которые убирают какашки за своими питомцами. Подобное искренне поддерживаю, т.к. гулять по говну (и смотреть на него) нет никакого желания. Про весенний ужас и говорить не хочу, когда снег начинает таять и всё сразу "расцветает". А хозяев собак, которые гадят на тротуарах и идут дальше, я бы не только штрафами дрючил, но и жрать заставлял это добро. Причём и своей собачки, и "соседской". Вмиг порядок будет.
Мои батарейки утилизируются по старому, проверенному способу. Вместе с КЛЛ. От одной батарейки в год ничего не случится (в квартире реально всего один прибор с одной батарейкой АА, которой хватает примерно на год), КЛЛ вообще доживают своё, из запасников. Подобный контейнер видел не один раз: раскрытый, без мешков, с осколками ламп. Смысл?
З.Ы. Рядом со мной находится завод цветных металлов, через ночь травящий район (т.к. принадлежит кое-чьим друзьям и плевал на все фильтры), а окружают две речки-говнотечки, еженедельно оказывающиеся в новостях. Может лучше сначала с такими масштабами загрязнения разобраться?

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 04 авг 2020, 13:00
Lindt
MetroGnom, У меня собаки нет, в т.ч. потому что меня её г*вно самого не устраивает ни в каком месте, а за экскремент на тротуарах вообще в глаз дать не грех. Но у нас в парках гадят не только собаки. Ломают деревья, саженцы, кусты, скамейки, выносят, разбивают урны - не понимаю логики - это за твои ж налоги построено??? Взрослые, далеко не всегда пьяные люди.
Я в детстве ртутный градусник выбросил в помойку: боялся, что родители накажут, что я его разбил случайно.
А Вы жалуетесь? Я Вас с удовольствием поддержу.

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 04 авг 2020, 13:18
MaksegZ
Lindt писал(а):Но у нас в парках гадят не только собаки. Ломают деревья, саженцы, кусты, скамейки, выносят, разбивают урны - не понимаю логики - это за твои ж налоги построено??? Взрослые, далеко не всегда пьяные люди.

Красивое, не казенщину, кстати, не ломают, на новой Карповке нет охраны и камер но пока вандализма не замечено - народ просто радуется новому пространству и с удовольствием пользуется.

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 04 авг 2020, 13:52
Lindt
MaksegZ, А красивое просто прут. У нас были красивые розы в парке неподалёку, пёстрые такие - выкопали всё подчистую к авусту, уже 3-й год там всё травой поросло. Ещё кусты высаживали - тоже выкопано всё. Спёрли качели (не с одной) детской площадки, причём качели где-то 00х годов изготовления (хотя и последние новоделы тоже снимают с крюков). Скамейки стабильно половину уничтожают или выносят: я разговаривал с женщинами и дворниками, высаживавшими цветы и занимавшимся благоустройством. Они меня и просветили, куда всё девается-то.
Но это лично у нас. Контингент такой подобрался, видимо.

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 04 авг 2020, 15:10
MetroGnom
Lindt писал(а):У нас были красивые розы в парке неподалёку, пёстрые такие - выкопали всё подчистую к авусту

У нас в клумбах проблема решилась проще: до середины июня ничего не высаживается, потом дважды, за оставшееся время, вкапываются простенькие однолетники с кучей цветов. Бабкам они неинтересны. Третий год всё в норме (в первый выкапывали, но, видимо, поняли бессмысленность затеи).
По поводу скамеек, фонарей и т.п. Во дворе площадки ремонтирует муниципальное образование каждую весну, самостоятельно. На бульваре одну из скамеек случайно сломал сам Комитет по Благоустройству (как раз ту, где постоянно бухарики ночами орали), поэтому нет её, и счастье. Ещё одну сломала бухающая компания, но тут уже я удивлён был безмерно: ночью два качающихся тела пришли и её починили. До сих пор стоит. С фонарями немного проще: я не допускаю того, чтобы хоть один из них не горел. Пока все они светятся - они в безопасности. Не сглазить бы, но за несколько лет, при разных буйствах и бесчинствах, "светлячки" все живы и здоровы. Но есть и другие примеры, где подобных "ебанашек" нет и, при определённом запустении, объекты благоустройства разносят в хлам. Урны тоже все на месте. Более того, так как газоны убирают регулярно, то практически все свой мусор несут именно в урны. И даже при их переполнении (в хорошую погоду в воскресенье) мусор складывают рядом с урнами.
Увы, в последний год в окрестные новострои понапёрло "быдла с наёбышами", у которых уровень развития ниже обезьяньего: трясти деревья, рвать ветки, ссать в кустах. Знаете, обидно десятилетиями выпрашивать благоустройство родного района, когда подобное приезжает на халявные деньги и тут же всё гробит. И с этим ничего не сделать.

Lindt писал(а):А Вы жалуетесь? Я Вас с удовольствием поддержу.

Ну, в моём доме установили "контейнер для сбора батареек" (я был категорически против, за такие-то деньги!). Половина батареек в него не влезает + на нём вечно куча КЛЛ. :)
Из моих достижений - категорический запрет (с офигенным штрафом в бюджет дома) на "утилизацию" длинных люминесцентных ламп через мусоропровод. Теперь электрики уносят их с собой. Само количество таких ламп тоже сокращается, к сожалению. Пока что без изменений только мой этаж и первый этаж моего подъезда. Иначе "мне темно", а мощные светодиодные лампы довольно дорогие. :twisted:

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 05 авг 2020, 10:18
MaksegZ
Просто нужно сажать многолетники. Да, с ними не освоишь бюджет каждый год на посадку, что так удобно нашему ЖКХ, но для города было бы всяко лучше и даже - при хорошем дизайне - красивее. Но для нашего убогого колхозного ЖКХ, которое умеет только красить заборчики и сажать травку да цветочки - это слишком сложно, я понимаю.

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 05 авг 2020, 11:32
MetroGnom
MaksegZ писал(а):Просто нужно сажать многолетники.

Как выяснилось, их иногда сажают. На несколько месяцев, т.к. иначе "невыгодно". :(

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 18 авг 2020, 22:54
Svjazist
есть еще такой инфоресурс https://recyclemap.ru/spb

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 30 сен 2020, 19:39
Lindt
На Культуре ещё обнаружил эти оранжевые ящики, возле "Фаэтона".

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 07 ноя 2020, 01:42
NeoNavigator
А вот ещё вопрос. Куда можно сдать аккумуляторы от ИБП?

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 25 фев 2021, 16:03
Lindt
Чёта так и не понял...вроде базар по ящикам был о том, что обычные магазинные чеки - очень вредны для окружающей среды и всё надо цифровизировать. Тем не менее, после этого таких чеков стало только больше: это теперь и билеты в общественном транспорте, и даже чек при покупке жетона в метро... :fool:

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 26 фев 2021, 01:12
Den.S
Да, при всем при том, что сейчас абсолютно по любой покупке в налоговую сразу высылается электронный чек и покупателю по его запросу также может быть выслан чек по электронной почте или СМС, обязанность печатать бумажный чек никуда не делась... И пустого перевода бумаги стало только больше, т.к. раньше многие категории предприятий могли чек не выдавать вовсе, а теперь - обязаны иметь онлайн-кассу и, соответственно, печатать чеки. Казусы нашего законодательства.
А тем временем во дворах Автово практически на каждой контейнерной площадке появились сетки для сбора пластика. Вот уж не ожидал даже. И за первые несколько дней эти сетки даже начали заполняться. Мило смотреть, как бабуля-божий одуванчик несет отдельный пакетик и вытряхивает бутылки из него в отдельный ящик.

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 02 мар 2021, 23:35
NeoNavigator
У нас (Ржевка-Пороховые), где-то в начале осени тоже такие сетки появились. А примерно месяц назад убрали.

Re: Эко-вопрос: пункты приёма опасных отходов

Добавлено: 04 мар 2021, 13:15
Svjazist
NeoNavigator писал(а):У нас (Ржевка-Пороховые), где-то в начале осени тоже такие сетки появились. А примерно месяц назад убрали.

Сетки принадлежат разным компаниям, и они кстати, должны договариваться об их размещении с УК. Значит, либо не договорились до конца с УК, либо пробная была установка, не накопилось необходимого количества отходов, не рентабельно размещать сетку/вывозить отходы.