Да-Нетки

Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Да-Нетки

Сообщение Till »

Хм... а почему же Маяковская (мск) в 90-е годы вошла в число тех станций, где предполагалось срочно начать работы по сооружению второго выхода? Вы уверены в точности данных Википедии? В данном случае возникают сомнения. Может быть, они ноль пропустили? :)
Впрочем, ещё раз повторяю, к заданию пасспоток отношения не имеет. И ещё, обратите внимание, я написал "ровно в 15 раз", а не "приблизительно в 15 раз".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Сообщение andzis »

На Маяковской(мск) в часы пик много народу, сейчас работает только новый выход, но и он в часы пик забивается не хило
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да-Нетки

Сообщение Елена »

Одноимённые питерские станции открылись на 15 лет раньше?
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Да-Нетки

Сообщение Владимир Венедиктов »

Имеются в виду станции Академическая и Ленинский проспект. В Москве их разделяет один перегон, в Питере - 15 :cool: :cool:
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Да-Нетки

Сообщение Till »

Совершенно верно, Владимир Венедиктов! Угадано.
Помню, когда я первый раз (в 8 лет) посещал Москву, меня глубоко поразило сочетание объявлений в вагоне: "Станция Ленинский проспект" и "ОДЗ, Следующая станция - Академическая". Позавидовал я москвичам тогда :) Так и родилась идея загадки.

С вашего позволения, ещё одна загадка:

Вообще-то, почти везде в мире их 8. Или, если быть совсем точным, 4 и ещё 4. А вот в московском метрополитене, судя по всему, их только 2. Кстати, и в Питерском их должно быть 2, более того - те же, что и в Московском.
О чём речь?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да-Нетки

Сообщение Елена »

Можно уточнение: в питерском "должно быть" 2 или так и есть на самом деле?
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Да-Нетки

Сообщение Владимир Венедиктов »

А речь, случаем, не о схемах линий, вывешенных в вагонах метро?
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Re: Да-Нетки

Сообщение М.В.К. »

кнопки аварийного выхода, или ручного открытия дверей
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Re: Да-Нетки

Сообщение andzis »

Владимир Венедиктов @ Ср Ноя 22, 2006 4:26 pm писал(а):А речь, случаем, не о схемах линий, вывешенных в вагонах метро?

в Москве в вагонах вывешивается три общих схемы и две-три (в Яузах и Русичах по 8 схем на вагон) схемы конретной линии, поэтому думаю что речь не о них
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Да-Нетки

Сообщение Till »

Владимир Венедиктов, нет, речь не о схемах линий в вагонах. Хотя, в принципе, схема линий имеет косвенное отношение к ответу.
М.В.К. - нет. Ни то, ни другое.
Елена, судя по всему, должно быть. На самом деле, судя по всему, нет. Вообще, Вы попали в больную точку - строго говоря, Ваш вопрос не имеет однозначного ответа. Я, по размышлении, дал ответ, как мне кажется, наиболее адекватный.
Обращаю внимание всех, что в загадке сформулировано "почти везде в мире", а не "почти во всех метрополитенах".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Да-Нетки

Сообщение Till »

Чего-то разгадывание идёт вяловато. Возможно, я выставил чересчур расплывчатые условия. Чуточку поменяю формулировку:

Вообще-то, почти везде в мире их 8. Или, если быть совсем точным, 4 и ещё 4. А вот в Московском метрополитене, если судить по объектам, к ним отсылающим, их только 2. Кстати, в таком случае и в Питерском их должно быть 2, более того - те же, что и в Московском.
О чём речь?

В таком виде, мне кажется, загадка точнее. По крайней мере, меньше риска для меня после объявления ответа услышать: "ну, что же ты такое загадал..."

Теперь на вопрос Елены могу дать ответ совершенно определённый: должно быть. "На самом деле" - нет.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Да-Нетки

Сообщение bars »

стороны света.
и соответственно, станции метро Южная и Юго-западная
:crazy:

зы. в географических полюсах сторона света одна, так что "почти везде в мире"
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Да-Нетки

Сообщение Till »

Эх, поспешил я с уточнением формулировки! Совершенно верно, bars. Угадано!Благодарю за исчерпывающий ответ - даже нечего комментировать. Добавлю только на всякий случай, что в Питере также планируются станции метро с аналогичными проектными названиями - Южная на Фрунзенском радиусе, а Юго-западная на Красносельском.
Кстати, недавно попадалась статья 92 года о работе московской комиссии по переименованиям. После знаменитого переименования 10 московских станций был подготовлен значительно более масштабный проект переименования аж сразу 48 станций. К счастью для московского метро, проект не осуществился. По этому проекту для станции Улица Подбельского предусматривалось название Северо-Восточная.

Ну что, ещё одну напоследок? Итак:

Конечно, она такая не одна. Их несколько. Например, есть такая в Москве, есть в Питере. До недавнего времени была и в Киеве. У них много общего - скажем, одинаковое название. Есть и различия. Например, по одному признаку все три упомянутых отличаются друг от друга. При этом, пожалуй, упомянутый признак представляется наиболее логичным у той, что была в Киеве. Кстати, как ни странно, этот признак гораздо чаще вспоминают не профессионалы, а дилетанты.
О чём речь?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Да-Нетки

Сообщение Владимир Венедиктов »

Ну, во первых должен деликатно заметить, что предыдущий вопрос какой-то некорректный. 4 стороны света и 4 промежуточных направления есть везде, окромя, как верно замечено, полюсов :D . А вот названий станций метро такого рода я что то не припомню, хотя лично посетил вне бышего СССР с десяток метрошных городов (реально больше, но покататься не везде довелось).

А в новом, ясен пень, речь идет о Пионерской - единственное название станции, которое есть в Питере и в Москве и было в Киеве (ныне - Лесная). Рискну осторожно предположить, что речь идет о типе станции - в Питере это односвод, но и в Москве, и в Киве - довольно схожие наземные станции с центральной платформой; правда в Киеве это конечная. Других серьезных отличий между последними двумя просто не вижу.
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Могу предположить, что речь идёт о станции "Пионерская", в Киеве переименована в "Лесная". Но х.з., что за признак.

Update: ГЫ, у мудрецов мысли сходятся :)
Ответить

Вернуться в «Конкурсы и загадки»