Головоломки

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

мЕтрофанушка
Какая зверская загадка. Гномов жалко! :cry:

А если попытаться ответить, то тут глухо, т.к. сказано было "математическое решение", а с этим совсем беда! Но знаю, что есть такая штука, как теория вероятности, может, её попытаться использовать?
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

совершенно не математическая версия :)
если допускается, что ответ гнома слышен сидящему на ступень ниже, то четные называют цвет колпака впереди сидящего (собственную "четность" определить несложно, посчитав впереди сидящих). Соответственно, нечетные называют то, что слышали и гарантированно спасаются. Четные же - как бог пошлет. Итого - 25 гномов гарантированно выживут.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

bars, а не наоборот? Начнёт людоед (гномоед при таком развитии событий) с самого верхнего, значит, он будет 1-м, следовательно, нечётные смогут правильно называть цвет чётных.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
4uTep
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург, м. Парк Победы

Re: Головоломки

Сообщение 4uTep »

Насколько я понял, каждый вышесидящий гном может назвать цвет колпака нижесидящего гнома этому гному, значит, цвет собственного колпака не будет знать только самый верхний гном, вероятность его гибели - 50%
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение мЕтрофанушка »

Так. 4uTep, каждый гном имеет прао ТОЛЬКО НА ОДНО СЛОВО - ЧЕРНЫЙ или БЕЛЫЙ. Ни о каких прямых подсказках переднему речи нет. Таким образом, если гномы поступают честно и по-вашему, то в случае, когда свой колпак не соответствует следующему, гном умирает. А это никуда не годится, сами понимаете.
Но при этом сам ответ у 4uTep - подскажу всем - правильный: в худшем случае гибнет один, в лучшем - все выживают. Стало быть, требуется только решение.

bars, вы на правильном пути! Я даже готов специально для вас поставить под сомнение "математичность" правильной версии.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Елена, если считать тех гномов, которых видно перед собой, начиная с дальнего, то 50-й будет четным, а не нечетным.

мЕтрофанушка, они не могли ввести дополнительный признак какой-нибудь? например если называемый цвет соответствует цвету впередисидящего, то говорить его громко (весело, хихикая или еще как-нибудь), если не соответствует, то наоборот - тихо (грустно, рыдая)?
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

Смотря откуда считать, ладно, в конце концов не важно, кто там чётный, кто нечётный.
Значит, к математике отношения не имеет? Так бы сразу и говорили, а то смущаете народ.
И гномы могут общаться, т.е. что-то говорить и слышать друг друга? Это меняет дело и облегчает поиск решения.
Cognosce te ipsum.
apxuTekTop
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:18
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение apxuTekTop »

В этом решении допускается, что все гномы слышат друг друга (что не противоречит условию, в противном случае задача при данном ответе неразрешима).

Первый гном, который видит всех, считает количество колпаков определённого цвета и называет чётность количества (чётное/нечётное) в зависимости от договорённости. Теперь каждому последующему гному известна чётность колпаков каждого цвета. Считая колпаки впереди стоящих и выяснив у колпаков какого цвета изменилась чётность - гном называет этот цвет.

Например, гномы договорились, что первый будет считать чёрные колпаки и если их чётное количество - то он скажет "чёрный", если нет, то "белый". Допустим чёрных нечётное количество и первый гном говорит "белый". Таким следующий гном (как и все остальные) узнаёт, что чёрных - нечётное кол-во, а белых чётное. Тогда он считает колпаки. Допустим, что чёрных осталось нечётное, а белых стало нечётным - следовательно на гноме белый колпак. И т.д. В результате 49 гномов гарантировано выживут.


P.S. Кстати без ответа бы не решил. Ну или неправильно бы решил. Хорошая задачка очень. Спасибо.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение мЕтрофанушка »

:Yahoo!:
Собственно, тут комментировать нечего! Принимаю благодарности от решившего задачу!
apxuTekTop :good:

Самое смешное, что эту задачку я подслушал на лингвистической олимпиаде. Там это хит сезона. Никто не мог решить, в том числе и я :oops: . Привожу задачку в Питер, тут тоже долго решить не могут, а потом говорят, что это баян. Так что, apxuTekTop, вы первый!
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
apxuTekTop
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:18
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение apxuTekTop »

мЕтрофанушка, задачка - супер. Побольше бы таких.

Но всё равно — без ответа не решил бы. И сначала я почему-то думал, что лишь следующий гном слышит предыдущего. Так была потеряна половина рабочего дня :)

Кстати bars тоже писал: „если допускается, что ответ гнома слышен сидящему на ступень ниже”, т.е. наверное тоже предполагал, что каждый гном не может слышать любого другого.


С вашего, так сказать, позволения изложу здесь одну замечательную логическую загадку. Думаю, что с ней многие знакомы, но тем кто нет она будет интересна. Я изложу её в немного урезаной версии.

Осуждённого бросили в тюрьму в воскресенье.
— Тебя повесят в полдень в один из семи дней на следующей неделе, — сказал судья. — Но когда именно, ты узнаешь лишь в день казни утром.
Судья славился тем, что всегда держал своё слово. Оставшись один, осуждённый начал рассуждать по поводу высказывания судьи и пришёл к выводу, что исполнить приговор не удастся.

Как рассуждал заключённый?
Казнили ли заключённого?
DrHair
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 19:07
Откуда: Фрунзенский Район

Сообщение DrHair »

*** написал ответ, но подумал, что так будет не интересно тем, кто его не знает ***
Я физик и имею право на сохранение энергии!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

*знает ответ* :(
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головоломки

Сообщение Елена »

Интересно, а кто ж тогда напишет? (я тоже прочитала и решила пока не писать, чтоб другие подумали)
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
RoldGeorge
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:52
Откуда: СПб, "Рыбацкое"

Сообщение RoldGeorge »

Его таки казнили, а почему - уже следующая задача.
apxuTekTop
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:18
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение apxuTekTop »

Я думаю, что можно подождать ещё немного. Если никто не напишет, то можно написать рассуждения заключённого, а потом уже задать главный вопрос задачи :)
Ответить

Вернуться в «Конкурсы и загадки»