Полосы на пилонах ст. Невский пр.

Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Полосы на пилонах ст. Невский пр.

Сообщение kot »

На пилонах ст. Невский пр. есть металлические декоративные полосы. Сколько их? А сколько было раньше? А почему?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomernoy »

Это вопрос с подвохом, я так понимаю ? :-)
Изображение
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Полосы на пилонах ст. Невский пр.

Сообщение Zhuravkov »

причина, по которой количество полос изменилось?
буду смотреть, озадачил.
(а на Ветеранов зато поперечные полосы на колоннах - геометрическая прогрессия. очень красиво) :P
Тренер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:03

Сообщение Тренер »

По-моему дизайн колонн на пр.Ветеранов жутко неудачен по отношению к названию станции. Золотые полосы на чёрном камне в моём соображении выглядят как траурная рамка для ветеранов. А ведь в 1979 году когда станция была открыта многие ветераны ВОВ были ещё живы. Мне кажется что они такой рамке были не очень рады.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

было 10 стало 8.
снизу одна ушла, когда перекрасили нижнюю часть пилонов в черный цвет. почему перекрасили - не знаю, могу только предположить, что белое пачкалось ногами.
почему убрали верхнюю, тоже не знаю, может, показалось будет лучше для зрительного равновесия и гармонии.
ещё версия (хохмы ради) - убрали, чтобы продать на цветмет. только не могу вспомнить когда.
и не висит ли там что на месте верхней полосочки кое где? мож, громкоговоритель или что другое хотели повесить, начали пилить, изуродовали, заменить нечем, решили снять...
всё. фантазия иссякла.
о, нет!
ещё вариант. верхнюю сняли, потому что было высоко пыль вытирать, которая там собирается. скорее всего так.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Сообщение kot »

Zhuravkov +1. Именно из-за труднодоступности мусора. Вообще-то хотели убрать все, и заменить покраской или чем-нибудь не выступающим. Но с архитектором общего языка не нашли. Поэтому вот так... Кстати, на этой станции много изменилось с пуска. Можно повспоминать, что. 1 Схема метрополитена с цветными лампочками (почти как на переходе Техноложки). 2...
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

2. после схемы метро на стене появилась композиция с четырехлучевой звездой, похожей на НАТО, прожила недолго. нет ли где ее фото?
3. лестница вместо малых эскалаторов, новые лампы на балюстраде (раньше были шляпки на ножках), частичная замена облицовки балюстрады (поубивать за это), новая отделка свода.
4. указ Брежнева\Георгадзе подписан после открытия станции. что на этой стене было раньше?
5. остальное было совсем недавно, не стоит упоминания.
P.S. архитектор сам виноват, нефиг было проктировать пылесборники. с другой стороны правильно, что отстоял остальные полосы. убили бы весь облик станции к черту.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Сообщение hi Jack! »

Zhuravkov @ Ср 21 Ноя, 2007 20:53 писал(а):4. указ Брежнева\Георгадзе подписан после открытия станции. что на этой стене было раньше?
Может ничего и не было, и изначально пространство планировалось как задел под переход на Грибоедовскую?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Сообщение kot »

Ещё по вестибюлю перемены. Он был деревом отделан. Госпожнадзор потребовал убрать. Кстати, в вестибюле потолок был совсем другой- тот ещё пылесборник. Тоже переделали. Может быть и не один раз.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

... а я и не заметил, как дерево убрали. за ларьками не видно было.
задел под переход на Грибоедовскую? уже писали где-то тут об этом, но с трудом верится. скорее, чисто конструктивная штуковина.
да, ещё помните, какие красивые вентиляшки НХ были? черной плиточкой отделаные? и как их испоганили сейчас. деревенской зеленой краской...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Сообщение kot »

Да-а-а. Киоски вентшахты были хороши. Правда недолго. Афиши на них( аналог современной рекламы) как-то плохо приживались.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

почему недолго? я жил на Думской до 81 года, всё с ними было в порядке. убили их в 90-е.
Ответить

Вернуться в «Конкурсы и загадки»