SubwayTalks.ru • Просмотр темы - "Станция закрыта по тех. причинам"

"Станция закрыта по тех. причинам"

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение karhu » 11 апр 2017, 04:57

Он мог от ПВ доехать до ТИ 1, потом пересесть на ТИ-2, доехать до Сенной, а там сесть в сторону ТИ-1.

Вы, kaamoos, конечно, такими хитрыми вопросами задаётесь...

Предположим:
1. Сообщник реально не пришёл.
1.2. Планы т. срываются. Т. скидывает сумку на ПВ.
1.3. Т. в панике нарезает круги на ПлАН.
1.4 . Т. Возвращается на ПВ проверить обстановку и сумку, но обнаруживает обычную обстановку, но отсутсвие сумки.
1.5. В панике удаляется.
1.6. Кроме этого у т-в было назначено не/определённое время, в которе их дистанционно посредством звонков "активировали".
1.7. Но так-как первую бомбу нашли быстро, а связь т-м оборвали в тот же момент, то тем, кто сидел на Товарищеском, пришлось сбегать в соседнюю Евросеть зановой симкой, чтобы "активировать" т.с.

И так можно долго фантазировать.

Например.

1. С сумкой на ПВ просто повезло.
1.2. Связь никому на самом деле не отрубали.
1.3. Т.с. Самоустраняется после того, как услышал, что ПВ закрыта по техническим причинам.

И т.д.

И ещё.
СМИ охотно пытаются опровергнуть предположения следствия и сделать на этом сенсацию.
Посмотрим как это у них получится с официальным заключением.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
karhu

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Василеостровская
Пункты репутации: 475
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение Михаил » 11 апр 2017, 09:20

Похоже, что чувак колесил по центру метро в ожидании какого-то звонка. И судя по выражению лица, а так же по сообщению о поведении на Гражданском пр., вел себя не как смертник. Скорее всего, был кто-то, кто руководил всей операцией, возможно этот кто-то и подорвал смертника по мобиле. Может быть еще и так, что бомба сдетонировала сама от неправильно собранного детонатора. Только как-то "удачно" она сработала, рядом с самыми напряженными пересадочными узлами, закрытие которых вместе с пл.Восстания однозначно привело бы к коллапсу, что в принципе и произошло.
Всем хорошего настроения!
сайт рисунков метро:
http://www.metropics.nwd.ru
Михаил

Пункты репутации: 85

Сообщение Михаил » 11 апр 2017, 09:33

И еще момент касаемо места взрыва. Очевидцы, бывшее на Сенной отчетливо слышали сильный хлопок, значит скорее всего взрыв произошел ближе к Сенной пл. Искривленный профиль туннеля на фотографии места взрыва это подтверждает. Следовательно время взрыва 14.32.
сайт рисунков метро:
Михаил

Сообщение Kaamoos » 11 апр 2017, 16:58

Михаил писал(а):сообщению о поведении на Гражданском пр., вел себя не как смертник.
Есть где почитать про его поведение на Гражданском пр.?
PS Кстати, у меня мысль что он может и не должен был подрываться сам, а только оставить. Но почему-то высказать её не решился, т.к. мне такая мысль показалась не правдоподобной. Хотя, сейчас читаю, и понимаю, что вполне такое могло быть.
Скорее всего, был кто-то, кто руководил всей операцией, возможно этот кто-то и подорвал смертника по мобиле.
Очень похоже, что этим кто-то руководил. Возможно это напрямую связано с его кругом через ПлАН и лишние 10 минут.
Может быть еще и так, что бомба сдетонировала сама от неправильно собранного детонатора. Только как-то "удачно" она сработала, рядом с самыми напряженными пересадочными узлами, закрытие которых вместе с пл.Восстания однозначно привело бы к коллапсу, что в принципе и произошло.
Может он войдя в вагон неспешно взглядом искал свободное место. Нашёл его, сел и бахнуло. Мог просто забыть, что резко двигать рюкзак нельзя или типа того.

PPS Помимо всего вышесказанного, странно что до сих пор на себя вину за теракт так никто и не взял, как обычно это бывает. В СМИ появилась инфа только о том, что террорист был депортирован из Турции, т.к. пробыл там ощутимо больше обозначенного времени. И кстати, не факт, что именно в Турции он был. Скорее в Сирии, где возможно было перепрограммировано и расширено его сознание для совершения теракта.
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Kaamoos

Станция метро: Крестовский Остров
Пункты репутации: 175

Сообщение Andrey_K » 11 апр 2017, 20:56

Только вот еще время теракта вроде как совпало с выступлением Путина. И кстати сейчас на обоих ТИ такие нефиговые отвалы цветов. И еще хотелось бы выразить свое недовольство СКМ на Чернышевской, сегодня с утра перед рамками стояло 2 сотрудника, ни кого не останавливали только торговали лицом и чесали языком, я спокойно прошел с огромным рюкзаком, думал будут проверять, а нет всем как обычно и на все. Хорошо это был я, а если бы терорист? Интересно, нафига вообще этих дармоедов держат :(
НеВу на КВЛ!
Andrey_K

Станция метро: Большеохтинская
Пункты репутации: 31

Сообщение Михаил » 11 апр 2017, 21:37

Kaamoos писал(а):Есть где почитать про его поведение на Гражданском пр.?

Вот: http://www.fontanka.ru/2017/04/10/074/

Что говорит о том, что человек прекрасно знал, ЧТО он везет. И добавляет еще 1 загадку - что чувак делал 1 час 50 минут до закладки сумки на ПВ? Ехать до ПВ от силы 25 минут. Куда ушли еще 85 минут? Вообще всё очень странно, 2,5 часа колесить по метрополитену с постоянными пересадками, перед кучей камер, сотрудников СКМ и возможных патрулей полиции в переходах и на станциях.

Kaamoos писал(а):Может он войдя в вагон неспешно взглядом искал свободное место. Нашёл его, сел и бахнуло. Мог просто забыть, что резко двигать рюкзак нельзя или типа того.

Может быть, учитывая что изделие было самодельным.

Kaamoos писал(а):PPS Помимо всего вышесказанного, странно что до сих пор на себя вину за теракт так никто и не взял, как обычно это бывает..

Да, это еще один странный момент, который может породить достаточно большое разнообразие гипотез на тему "а зачем это всё было надо?".
сайт рисунков метро:
Михаил

Сообщение karhu » 12 апр 2017, 02:46

Михаил писал(а):Вот: http://www.fontanka.ru/2017/04/10/074/

Отличная статья, спасибо.

Очень интересно было прочитать о том, что должны из себя представлять СКМщики и в целом система безопасности, а также ,что на самом деле она представляет из себя в данный момент.

Кроме того, стало понятно, что Гарюгин - такой Гарюгин, экономит даже на безопасности.
Это касается должного обучения сотрудников СКМ.

Недавно при осмотре(рамка и рентген) СКМщик решил поговорить о моём термосе, который находился в рюкзаке.
Причём не просто спросил о том, какой он фирмы и долго ли он держит, а практически хотел вести диалог, как мне показалось по его вопросу: стоит ли ему такой покупать, а то он давно хочет приобрести термос, но никак не решается.
Конечно, я поговрил с ним.

Но мне это показалось странным.
Видимо сказанное в статье реально работает - СКМщик должен провести беседу и выявить психо-эмоциональное состояние пассажира не только по внешности, но и по разговору.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
karhu

Станция метро: Василеостровская
Пункты репутации: 475

Сообщение Kaamoos » 12 апр 2017, 09:36

karhu писал(а):Недавно при осмотре(рамка и рентген) СКМщик решил поговорить о моём термосе, который находился в рюкзаке.
Причём не просто спросил о том, какой он фирмы и долго ли он держит, а практически хотел вести диалог, как мне показалось по его вопросу: стоит ли ему такой покупать, а то он давно хочет приобрести термос, но никак не решается.
Конечно, я поговрил с ним.
У меня есть другой случай. Мой знакомый славянской внешности, когда его на днях остановил СКМщик на проверку, он спросил его - а что во мне обнаружилось подозрительного? (у него с собой только маленькая сумочка была через плечо). СКМщик ему ответил, мол, я останавливаю каждого 30-го человека (видимо отсчитывает), типа делает вид работы, чтобы в случае чего, когда вдруг изымут камеры, будет видно, что работа по факту проводилась, людей задерживали...Вот и вся безопасность.
Kaamoos

Сообщение MetroGnom » 12 апр 2017, 12:38

Михаил писал(а): Очевидцы, бывшее на Сенной отчетливо слышали сильный хлопок, значит скорее всего взрыв произошел ближе к Сенной пл.

Если стоять в середине платформы Сенной, то в месте взрыва уходящий поезд превосходно слышно. Так что и взрыв тоже должны вполне можно было услышать.

karhu писал(а):Это касается должного обучения сотрудников СКМ.

А полиционеров вы видели? Они же пугаются любого шума, какой уж тут террорист. И ОМОН, который сидит на скамейке в укромном уголке и втыкает в телефон. Зато теперь у нас хор рамок на каждой станции, хоть билеты продавай.

karhu писал(а):СКМщик должен провести беседу и выявить психо-эмоциональное состояние пассажира не только по внешности, но и по разговору.

Kaamoos писал(а):я останавливаю каждого 30-го человека (видимо отсчитывает), типа делает вид работы

Тут ещё многое от человека зависит. Иногда можно немного схалтурить/недосмотреть, я всё понимаю. Но откровенное игнорирование своих прямых обязанностей должно немедленно караться. К сожалению, таких "работников" сейчас везде немало.

З.Ы. Я помню как года 4 назад с СКМщиком (на Маяковской) вместе разбирались как работает рентген-установка. Человек реально хотел научиться чему-то новому. Зато интересно было. :)
"Будущее отвратительно" (С) "Футурама"
MetroGnom

Станция метро: -------
Пункты репутации: 151

Сообщение MetroGnom » 20 апр 2017, 12:53

Я уже не помню последний день, когда поездка в метро не превращалась в увлекательную лотерею - "угадайте, что и почему опять не работает?". Оставленные "бомбы" по нескольку раз на дню, кролики-суицидники (последнее время ежедневно), поломки составов (раз в неделю), просадки напряжения (периодически), поломки СЦБ (раза 2-3 в месяц), ... Только и слышно "Уважаемые пассажиры, по техническим причинам..." Печально всё это.
"Будущее отвратительно" (С) "Футурама"
MetroGnom

Станция метро: -------
Пункты репутации: 151

Сообщение Kaamoos » 20 апр 2017, 20:55

Мне больше не понятно почему ещё находятся при исполнении обязанности некоторые люди. Как минимум двое. Особенно те, кто мотивировал повышение оплаты проезда и утвердил. Куплено множество камер, рамок, назначена масса людей, которые должны за всем этим следить, и всё без толку - почему-то немсотря на все эти приобретения и людей, которые должны за ними следить, станции всё-равно закрывают. Для чего тогда столько камер/рамок/дополнительных людей...
Более глубже - покупаются небезопасные составы, которые периодически ломаются. И кстати, покупая которые, создаётся монопольная среда маркетинга, которая блокирует качественные составы, которые потенциально могли бы быть вместо тех, что ломаются...
Тут явно дело нескольких людей. С каждым годом в метро становится невыносимо хуже. Намного хуже чем было. Более поверхностно - устанавливается уйма всего ненужного, или просто того, что можно было бы установить в других местах, по примеру других городов. В метро почти во всех смыслах становится небезопасно и дико не удобно им становится пользоваться. Реально, уже пора что-то менять :help:
Kaamoos

Сообщение Kaamoos » 21 апр 2017, 12:08

Как известно, в Красноярске проходит экономический форум, где выяснилось, что внеплановую проверку в ПМ продлили до мая:
Внеплановая проверка Петербургского метрополитена Федеральной службой по надзору в сфере транспорта продлевается до начала мая. Об этом 21 апреля сказал журналистам глава Ространснадзора Виктор Басаргин в кулуарах Красноярского экономического форума.
Как сообщало ИА REGNUM, внеплановая проверка метрополитена в Санкт-Петербурге идет с 3 апреля, когда был совершен теракт. В день взрыва в подземке был создан оперативный штаб и в центральном аппарате, и в территориальном органе надзорного ведомства.
По закону, на проверку Ространснадзору отводилось 20 дней. Продление проверки связано с ее синхронизацией со следственными действиями по факту совершения теракта в петербургском метро 3 апреля, пояснил глава ведомства.
«Идут следственные все вопросы. Когда они закончат, мы параллельно с ними закончим», — цитирует слова Басаргина агентство «Прайм». Глава Ространснадзора уточнил, что завершение проверки намечено на начало мая.
Напомним, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга в результате взрыва погибли 15 человек, включая террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Более ста человек пострадали. По подозрению в организации теракта и причастности к нему арестовано 10 выходцев из Средней Азии. По данным следствия, заказчик теракта — международная террористическая группировка.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2266191.html
Kaamoos

Сообщение Kaamoos » 21 апр 2017, 12:12

Также, стало известно, что погибших отныне 16.
14 погибло на месте, одна недавно, и ещё одна сегодня :( :( :(
Женщина, пострадавшая при взрыве в метро Санкт-Петербурга, скончалась в больнице. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила вице-губернатор города Анна Митянина.
https://rg.ru/2017/04/21/reg-szfo/v-san ... metro.html
Kaamoos

Сообщение Константин Филиппов » 24 апр 2017, 20:43

При подсчёте погибших надо учитывать, что один из них это именно террорист.
ab AVTOVO
Константин Филиппов

Станция метро: Озерки
Пункты репутации: 149

Сообщение Kaamoos » 24 апр 2017, 20:49

Константин Филиппов писал(а):При подсчёте погибших надо учитывать, что один из них это именно террорист.

Зачем? И так известно, что был смертник. Можно в уме думать "15+1".
Это ж не мемориальная доска, а просто информация. Например, на мемориальной доске о погибших при теракте "Автозаводская-Павелецкая" в Москве в феврале 2004 г. поимённо указаны 41 человек. 42-й как раз не указан, т.к. из-за него погиб 41 человек: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... morial.jpg
Kaamoos

Пред.След.

Вернуться в Метро и пресса