СМУ-10 - введена процедура банкротства

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

СМУ-10 - введена процедура банкротства

Сообщение Svjazist »

20.06.2019 - https://www.kommersant.ru/doc/4005451

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении ЗАО «Управление № 10 Метростроя» (49% принадлежит ОАО «Метрострой») процедуру банкротства и определил временного управляющего, который займется составлением списка кредитных требований к должнику и оценкой финансовых активов компании. Вместо подрядчика «Метростроя», который ведет работы на участке «оранжевой» ветки метро, на объекты выйдут другие СМУ, а сотрудники компании, обещают в Смольном (контролирует 46% в ОАО), будут трудоустроены.

Федеральная налоговая служба (ФНС) подала иск к ЗАО «Управление № 10 Метростроя» в апреле 2019 года. Сумма требований составляет 60 млн рублей. В мае суд признал заявление обоснованным и ввел в отношении компании процедуру наблюдения, следует из картотеки арбитражных дел. Ходатайства о включении требований в реестр кредиторов подали также ЗАО «Железобетонные конструкции и детали» и ГУП «Водоканал СПб». Следующее заседание по делу назначено на 4 ноября 2019 года.

В ЗАО «Управление № 10 Метростроя» переадресовали запрос “Ъ” к головной компании. В ОАО «Метрострой» отказались от комментариев. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сообщили “Ъ”, что работы компании будут распределены между СМУ, а сотрудники будут трудоустроены в другие подрядные организации. По словам представителя «Метростроя», управление работало на участке Лахтинско-Правобережной линии («оранжевая» ветка) метро.

Ранее Роструд сообщал, что проводит внеплановые проверки в отношении ЗАО «Управление № 10 Метростроя». Вчера в ведомстве сообщили, что задолженность по заработной плате за апрель погашена в полном объеме, Роструд продолжает проверку по выплатам за май. По данным системы «Контур.фокус», задолженность по заработной плате составляет 15 млн рублей, в отношении компании подано 317 заявлений от сотрудников на сумму от 8 тыс. до 157 тыс. рублей, все они датированы 4 июня. Телефоны профсоюза «Метростроя» вчера не отвечали.

------------------------------------

По данным «СПАРК-Интерфакс» (spark-interfax.ru), ЗАО «Управление № 10 Метростроя» учреждено в 1994 году. Выручка компании за 2017 год составила 726 млн рублей, чистый убыток — 207 млн рублей. Контрагентами компании являются 23 компании. Крупнейшим владельцем ЗАО является ОАО «Метрострой». Среднесписочная численность сотрудников — 311 человек.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»