"Станция закрыта по тех. причинам"

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение MetroGnom »

Понятно, что мы берём статистику последних лет. Так мало народу я ещё не видел. После терактов в Москве было серьёзное снижение, но сегодня - очень мало пассажиров. В 9 утра с интервалом 3-4 минуты от Рыбацкого до Гостиного были свободные сидячие места. Кое-где были свободные ВАГОНЫ! И это в час пик. Вчерашний вечер я вообще не считаю, естественно. Так что можно сказать что "да". А вот пробки и правда были огромные.

Уважаемый Метрополитен, а вы не хотите на ПОСТОЯННОЙ основе держать работающими ВСЕ пересадочные эскалаторы (хотя бы в наиболее загруженном направлении)? Сегодня (утро/день) пересадка ПлАН 1-2 работала безукоризненно - никаких толп перед эскалаторами. Все спокойно поднимались, предварительно распределяясь на подходе.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение MetroGnom »

Сегодня народу стало заметно больше (но всё-же не как обычно). Очень много народу вышло на Невском проспекте - к Сенной остались свободные сидения, т.е. народ то место всё-таки объезжает. Да и на самой Сенной и пересадке народу раза в два меньше обычного. (Кстати, через 30 минут станцию полностью закрыли для очередной проверки, третий день подряд). Очень много ОМОНа в метро + полиция + СКМ (бдят у рамок). Все ларьки также закрыты, раздача газет "Петербургский дневник" и "Метро" за пределами метрополитена (в Рыбацком газеты раздавали на автобусной остановке, народ бежал мимо не замечая). На эскалаторах тихо, народ подозрителен. Вроде всё остальное нормально.
З.Ы. Ещё на "Лиговском проспекте" всех выгнали из поезда, после чего он был спешно убран с платформы. Причина неизвестна, но похоже на очередную "забытую" вещь. Пассажиров (по громкой связи) отгоняли не от ограничительной линии, а "от поезда". Что мной было услышано впервые.
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Brayn »

Вчера наблюдал что всех выгнали из поезда на Звенигородской направление на обводый канал. Пустой поезд поехал или разрешили посадку это я не знаю. Сам уехал к садовой .
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Horror »

Небольшие статистические наблюдения.
1. Пресса ("Фонтанка" и прочие) пишет, что это первый теракт в Петербургском метрополитене. На самом деле по счёту он идёт третьим.
Первым был взрыв 18.12.1996 г. (или 19.12. - данные расходятся в зависимости от источников) в вагоне поезда на перегоне "Площадь Ленина" - "Выборгская". Двое пострадавших + раскурочили светофор. Бомба, кстати, по мощности сравнима с нынешней, повезло, что народу в вагоне почти не было.
Второй теракт - взрыв возле ст. метро "Владимирская" 04.02.2007 г. Взорван цветочный ларёк у входа, 1 пострадавший. Впрочем станция тогда была закрыта.
Кроме того с 1995 года (ранее не знаю) было минимум 4 настоящих заминирования объектов метрополитена (по мелочи).
2. Это самая крупная трагедия в Петербургском метро с момента открытия (14 погибших, более 50 пострадавших). До этого было обрушение козырька 10.06.1999 г. (7 погибших, 12 пострадавших). Обе трагедии территориально недалеко друг от друга. Совпадение? Даже если так, то не мешало бы мемориальную доску повесить. По обоим событиям. :cry:
3. Самый кровавый теракт в Санкт-Петербурге с 1906 года (когда подорвали дачу Столыпина на Аптекарском острове).
4. Транспортный коллапс по последствиям сравним только с блэкаутом 20.08.2010 г. :shock:
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Kaamoos »

Horror писал(а):4. Транспортный коллапс по последствиям сравним только с блэкаутом 20.08.2010 г. :shock:

Если бы не вырезали в своё время трамвай в центре, коллапс мог бы быть куда меньше.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение MetroGnom »

Horror, спасибо за статистику! Весьма интересно. Особенно неприятно поразил пункт 3.

Horror писал(а):не мешало бы мемориальную доску повесить. По обоим событиям.

Вот тут загвоздка. Полтавченко категорически против. Это так, для справки.
Моё мнение - либо доску на поверхности (что глупо), либо на станции, но не как обычно, здоровенная выделяющаяся плита, а что-то более элегантное - цветок (на колонне у 3-го вагона) с 14 лепестками (на каждом из которых имя погибшего, в центре дата), либо одна из стандартных плиток колонны, на которой выгравированы все имена и дата. Не нужно в таких местах лишний раз травмировать психику народа. С ней и так всё не очень хорошо. В таком виде мемориальная "доска" будет более уместной и необходимой (я ЗА мемориал). Но это лично моё мнение, просто поделился, т.к. думал об этом с самого начала.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Kaamoos »

Наверное один из немногих моментов, с которыми я согласен с Полтавченко.
Лично я против любого мемориала (как в метро, так и в аэропортах). Объясню свою позицию.
Да, люди погибли не за что. Это действительно самая настоящая трагедия и беда даже для тех, кого не коснулась трагедия, т.к. любой из нас мог оказаться там. Лично я сделал там пересадку с МПЛ на КВЛ за 40 минут до теракта. Я пересел на поезд КВЛ в сторону Ветеранов в 13.50 (такое время было на часах пути, где поезда КВЛ).
НО данные мемориальные доски напоминают лишний раз какое это ужасное место, что здесь погибло много людей...Только из-за этого. Ведь любой общественный транспорт подвержен терактам. От мемориальной доски невольно появляются мысли, что такое может произойти в любой момент. А без доски такие мысли приходят значительно реже.
Надеюсь, все правильно поймут мою мысль.
It's good to see you again!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Manhattan »

Я вот думаю РПЦ теперь точно церковь на Сенной протолкнут.
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Alexsey »

В Москве увековечили память о погибших памятными досками. Я не знаю почему у нас не хотят сделать в вестибюле. В Минске тоже есть.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение MetroGnom »

Alexsey писал(а): Я не знаю почему у нас не хотят сделать в вестибюле.

Вот как раз доски не нужно (у нас любят нечто мрачное и громадное приделать). Необходимо что-то относительно спокойное. Т.е. чтобы сильно не бросалось в глаза (ибо есть люди очень нервные и мнительные), не давило. Те кто знают - будут замечать и помнить. Те кто впервые заметят - подойдут и узнают.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение kot »

Ага.
Особенно доставляют "мемориальные" столбики, крестики. рули, колёса и венки вдоль автодорог.
А что, тоже ведь люди погибли.
Но я такие инициативы не поддерживаю.
И почему увековечивать нужно только скорбные события, а что-то позитивное как-то считается необязательным?
Я бы предпочёл видеть на станциях метро таблички с именами архитекторов, годом постройки и (если потребуется) годом реконструкции, а вовсе не с датами терактов, обрушений козырьков и столкновений поездов.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение MetroGnom »

Перечитывал тут тему (вспоминал с чего всё началось) и наткнулся на одно сообщение. Между вопросом и жестоким ответом разница всего 4 месяца...

Сообщение Kaamoos » 27 ноя 2016, 01:15

ooo писал(а):
в стоимости каждой поездки "уже более 2 рублей" на "транспортную безопасность" "в связи с терактами"

Разве есть теракты? Я что-то не понимаю про какие теракты речь?


З.Ы. Интересно, что будет во время КК и ЧМ? Я про обеспечение безопасности (искренне желаю чтобы всё прошло гладко).
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Перечитывал тут тему (вспоминал с чего всё началось) и наткнулся на одно сообщение. Между вопросом и жестоким ответом разница всего 4 месяца...

Сообщение Kaamoos » 27 ноя 2016, 01:15

ooo писал(а):
в стоимости каждой поездки "уже более 2 рублей" на "транспортную безопасность" "в связи с терактами"

Разве есть теракты? Я что-то не понимаю про какие теракты речь?

До сих пор актуально. Речь в посте о вложениях в транспортную безопасность (2 рубля с поездки).
Объясняю:
1. Подозрительный предмет на пл. Восстания обнаружил человек, а не камера. (Вложения в камеры напрасны).
2. Теракт в вагоне предотвратить не удалось (рамки зря покупались).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):1. Подозрительный предмет на пл. Восстания обнаружил человек, а не камера. (Вложения в камеры напрасны).

Камера записала террориста, который ехал со станции "Улица Дыбенко", кстати. Что уже наводит на мысли (бомбы из дома на Товарищеском пр.). Так что есть от неё немного пользы.

Kaamoos писал(а):2. Теракт в вагоне предотвратить не удалось (рамки зря покупались).

Рамки никчёмны, это да. Но это не прихоть ПМ.

Kaamoos писал(а):Речь в посте о вложениях в транспортную безопасность (2 рубля с поездки).

После "мудрых инициатив" Медведева ждём увеличения этой суммы. Без увеличения эффективности.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: "Станция закрыта по тех. причинам"

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Камера записала террориста, который ехал со станции "Улица Дыбенко", кстати. Что уже наводит на мысли (бомбы из дома на Товарищеском пр.). Так что есть от неё немного пользы.
Ну опять же, то что он откуда-то ехал - не помогло бы предотвратить теракт. То, что его записали камеры - хватило бы 2-3 камеры, как было с середины 90-х. Куча камер, которые появились в последнее время никак не помогли предотвратить теракт.
Рамки никчёмны, это да. Но это не прихоть ПМ.
По сути, да. Более того, рамки препятствуют проходимости. Более того, рамки полезны если каждого у кого запищит - вызывать на досмотр. Но тогда в метро будет не попасть...
После "мудрых инициатив" Медведева ждём увеличения этой суммы. Без увеличения эффективности.
Да, видимо так и будет.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»