Метро-убийца

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Хм... космическое излучение понятие весьма широкое. Няз, часть его пронизывает землю насквозь, так что толщие земли от него не скроешься. Часть волн отражается от атмосферы и поверхности земли. Естественно, их отсутствие может сказаться на состоянии человека при _длительном_ его пребывании вне зоны их действия.:))
Sashman
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 19:30
Telegram: sashmanz

Re: Метро-убийца

Сообщение Sashman »

Михаил Космическое излучение - кванты высокой энергии, корпускулярные частицы, нейтроны и т.д., грубо говоря - радиация. А радиация в _любых_ дозах не бывает полезной, т.к. нарушает работу нуклеиновых кислот, мешает механизму размножения клеток и прочее. Поэтому вред от пребывания под землёй, вызваный отсутствием "привычного излучения" - утка.

По поводу мобилок. Мощность излучения их - до 2-3 ватт в СВЧ-диапазоне, причем при движении происходят постоянные hand-overы целой толпы мобилок. По кабелям проходят мегаватты, но они именно проходят, а не рассеиваются в виде ЭМИ, т.к. длинна антенны для излучения радиоволн промышленной частоты значительно превышает размеры любого пост-советского метрополитена.

Елена, не все йогурты одинаково полезны :) Не спорю, что есть превеликое множество компетентных журналистов (уверен, что Вы к ним относитесь), и что процесс написания статьи (поиск материалов, общение с людьми...) сам по себе интересен, но среднее качество легкодоступногомедиа-продукта оставляет желать лучшего. Не хотел никого обидить.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Sashman, радиация, между прочим, важнейший элемент в цепочке регенерации живых клеток. Очень грубо говоря, не было бы радиации - не было бы и жизни. Все должно быть в меру.

Кабели - они постоянно находятся под напряжением.
Sashman
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 19:30
Telegram: sashmanz

Re: Метро-убийца

Сообщение Sashman »

Не путай эволюцию (да, радиация вызывает мутацию => случайное появление новых свойств => выживание тех, у кого в результате случайного процесса возникли лучшие приспособления) и повседневную жизнь, где мы стараемся хапнуть как можно меньшую дозу, чтобы наши потомки не имели случайных отклонений.

Да, кроме тепла и света солнце дает и УФ излучение, которое, в процессе загорания, вызывает синтез витамина Д3 (на нём завязано усвоение кальция, поэтому рекомендуют солнечные ванны для профилактики рахита у детей и т.д.)

А в больших дозах УФ способствует раку кожи.

И при чём тут наличие напряжения в кабелях, да, оно есть:)
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Метро-убийца

Сообщение Елена »

Sashman, спасибо на добром слове!

Радиация, между прочим, способствовала возникновению человека как вида.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Насколья всегда понимал радиация - это когда у атома становится число свободных электронов отличное от требуемого. Эти элетроны вступая в связь с другими электронами их деградируют, забирая большее или меньшее количество электронов. Это и есть рак. Это мои представления...
А при чем тут метро ???
Находясь больше время в зоне не действия радиационного фона должно благоприятно влиять на здоровье =))
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Метро-убийца

Сообщение Till »

Ребята, бросьте ерундой занисаться! При чём тут комические лучи? Совершенно верно было отмечено, что многие частицы этих лучей могут и не задерживаться толщей земли (по крайней мере, толщей в 70 метров). А собственное излучение пород, слагающих нашу планету, вообще никуда не девается. А оно-то поболее будет. Так что от мысли использовать метро как убежище от радиации (я не имею ввиду - в экстремальных условиях: аварии, война и прочии прелести) лучше поскорее отдохнуть.
И вообще, как говорит мой знакомый: "Жить вообще вредно. От этого умирают".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Mmiha
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 23:48
Откуда: г. Ленинград

Сообщение Mmiha »

Михаил @ Пн 22 Май, 2006 18:22 писал(а):Кабели - они постоянно находятся под напряжением.


Если я что-нибудь понимаю, то ЛЮБОЙ кабель проложенный в тоннеле должен быть в так называемом "защищенном исполнении". То есть, все токонесущие жилы заключены в металлическую оболочку (броню), кроме того есть герметизирующая оболочка (для влагонепроницаемости). Согласно ПУЭ броня кабеля должна быть заземлена. То бишь, даже если кабель и излучает (ничтожно мало), то в любом случае имеется экран для этого излучения.

А вот мобильник действительно на порядки более вреден: В советское время моя мама работала в п/я с излучением в этом диапазоне и примерно такой же мощности.
У них был СЕМИЧАСОВОЙ рабочий день и пакет молока (хоть пол этим молоком можно мыть, но распишись за получение).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

Кста если серьезно своими глазами видел как светится светодиод подключенный к "пустому" кабелю при проходе поезда =)
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»