В переходе торгуют петрушкой

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

В переходе торгуют петрушкой

Сообщение djtonik »

В переходе торгуют петрушкой
На стихийный рынок закрывают глаза и чиновники, и милиционеры

Тамара Панченко,
«Мой район»
Как только приходит лето и на огороде появляется молодая зелень, у Елены Михайловны начинается работа. Урожай нужно собрать, помыть, связать в пучки и продать. После того как лук, укроп, редис приведены в товарный вид, женщина идет к переходу на станции метро «Купчино». Раскладывает зелень на картонные коробки, поливает из пластиковой бутылки, чтобы не засохла и не пожелтела. «Я здесь каждое лето, с утра до вечера, - рассказывает Елена Михайловна, - есть и постоянные покупатели». Женщину не смущает, что торговля в переходе официально запрещена. Идти на рынок нет смысла, там приходится платить за место, поэтому выгоды никакой. У входа в метро спокойно, иногда сотрудники правопорядка могут попросить свернуть лавочку, но в основном не трогают.
Таких, как Елена Михайловна, у перехода много. Женщины приносят на продажу малину, смородину, ромашки - в общем, все, что уродилось на даче.
Здесь и цены ниже, чем на рынке, который находится в конце Балканской площади. Редис у бабушек - по 30 рублей, на рынке - 50, пучок укропа или петрушки - по 5 рублей, на рынке - 10, зеленый лук - 10 и 15 рублей соответственно. Переплачивать жители не хотят, к тому же многим выходящим из метро рынок не по пути, а продовольственных магазинов на Балканской площади мало. На запрет, написанный красными буквами на стене перехода: «Торговля в переходе запрещена», закрывают глаза и торговцы, и жители, и милиция, и сотрудники отдела потребительского рынка.
«Это годами сложившееся место, здесь торговали всегда, с момента появления перехода», - говорит Владимир Добросоцкий, начальник Фрунзенского отдела потребительского рынка. По его словам, одно время с несанкционированной торговлей боролись жестко, изымали товар, штрафовали. На площади специально поставили милицейский пост и таким образом избавились от молодых коммерсантов с косметикой, носками, солнцезащитными очками и кассетами. До сих пор ведутся ежедневные проверки, но строгие меры по отношению к пенсионеркам не принимают - просят уйти на рынок, женщины послушно сворачивают товар, но через несколько часов возвращаются на привычное место.
Жители относятся к стихийному рынку по-разному. Некоторым это удобно. «Я всегда покупаю зелень, и не надо далеко идти, к тому же дешево!» - сказала жительница с Бухарестской Светлана Королева. С ней не согласна ее соседка Людмила Александрова. Она не понима1-ет, как люди могут покупать продукты, которые продаются в грязном переходе. «Это безобразие! Я ничего не покупаю! - говорит она. - А когда приходят сразу несколько электричек и толпа идет по переходу, так среди этих коробок не протолкнуться! Им надо просто выделить отдельное место на рынке, и пусть все собираются там!»


http://metro-spb.nwd.ru/Files/Press/v_p ... rgyut.djvu
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»