Парнас - "В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ, В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ... ", Невское время 07.10.06

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Парнас - "В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ, В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ... ", Невское время 07.10.06

Сообщение Михаил »

В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ, В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ...


Ирина ТИЩЕНКО


/ 07.10.2006 /


Новую станцию петербургского метро "Парнас" украсят витражи с античными сюжетами


Мастера Российской академии художеств закончили один из трех центральных витражей, который в скором времени украсит вестибюль новой станции метро "Парнас". Корреспонденты "НВ" первыми увидели его.

Сюжет выбран античный - "Поход за руном". По словам руководителя мозаичной мастерской Александра Быстрова, по-другому и быть не могло, ведь Парнас в греческой мифологии был местом обитания Аполлона и муз. А сюжет про аргонавтов - один из самых красивых в античных легендах. Но далеко не единственный. Поэтому для оформления новой станции метро художники выбрали еще две не менее интересные истории. Первая - "Похищение Европы" - закончена пару недель назад и уже подготовлена к установке в павильоне станции. А венчающая витражную композицию "Летящая богиня Ника" пока существует только в эскизе. Однако, по словам мастеров, в скором времени и она воплотится в стекло.

...В мастерской прохладно и пахнет краской. В этом помещении на протяжении многих десятилетий создают лучшие мозаичные и витражные полотна в стране. На столах кусочки смальты, инструменты для резки стекла, специальные молотки и, наконец, готовые произведения. Только сейчас все внимание мастеров приковано к одной работе - в огромной комнате расположился эскиз "Похода за руном" в натуральную величину. Размер действительно впечатляет: 3,5 метра в высоту и 6 метров в ширину. Александр Быстров говорит, что "картон" (так на языке художников называется образец для изготовления витража) писали больше месяца.

- Мы тщательно подбирали краски, с особым интересом вырисовывали лица героев - Ясона и его спутников, - рассказывает Александр Быстров. - Но создание самого витража не менее кропотливая работа: на его сбор мы потратили столько же времени.

Действительно, для того чтобы мелкие кусочки стекла превратились в одну большую картину, необходимо ангельское терпение, мастерское знание и владение всеми технологиями витражного искусства. Мастера Российской академии художеств все материалы для работы делают своими руками. Только необходимое стекло толщиной в

4 миллиметра приходится покупать.

- В основном там делают смальту для мозаик, - поясняет Александр Быстров. - Для создания витражей мы привозим уже готовые листы. Так на самом деле значительно проще.

А сложностей и без того достаточно. Цветное стекло готовят по особому рецепту, который известен более шестисот лет. На первый взгляд в нем нет ничего сложного: лист тщательно покрывают краской, затем отправляют в специальную печь, где температура постепенно поднимается до 700 градусов. Как только столбик термометра достигает критической отметки, плита, на которой лежит стекло, начинает медленно опускаться одновременно с падением температуры. И так пока изделие не остынет. Как объяснил Александр Быстров, это необходимо, чтобы в готовом материале исчезло внутреннее напряжение. Если этого вовремя не сделать, лист может лопнуть.

- Так изображение сохраняется на века, - говорит художник-мозаичист. - Затем в строгом соответствии с эскизом мы режем стекло на мелкие детали и соединяем с помощью свинцовой "прокладки". Это так называемый мозаичный витраж. Для создания более тонких художественных элементов мастера используют живопись по стеклу. Технология та же, только требует больше умения - на скользком листе необходимо очень точно выписать, к примеру, лицо. А затем отправить в печку.

"Поход за руном" сияет огненными красками: ярко-красный, желтый, оранжевый... "Похищение Европы" выполнено в той же тональности. "Богиня Ника" - немного ярче. Ей в этой античной композиции предстоит играть главную роль. Художники уже приступили к созданию "картона".

- Диаметр этого полотна около шести метров, - рассказывает старший мастер Павел Степанов. - Там много сложных деталей, поэтому изготовление витража займет чуть больше времени.

Художники пообещали закончить в срок. На новой станции метро "Парнас" уже идут отделочные работы. Сотрудники Петербургского метрополитена с нетерпением ждут готовые витражи. Ведь их установка - не менее тонкая и ювелирная работа...


http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=253894880
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Вот умная девочка, и название не перепутала, и Одиссея не приплела.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Да, respectно
Место для Вашей рекламы.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»