Петербургский метрополитен в список лучших не попал

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
Helvin_spb
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург

Петербургский метрополитен в список лучших не попал

Сообщение Helvin_spb »

Петербургский метрополитен в список лучших не попал.

Рейтинг лучших транспортных систем метро, составленный туристической компанией Virgin Vacations, насчитывает 11 метрополитенов, сообщает NEWSru.com.


Отбор проводился по следующим критериям: протяженность линий, интенсивность движения, размер пассажирского потока, доступность необходимой пассажирам информации (в том числе о времени прибытия следующего поезда), скорость движения поездов, художественное оформление станций, комфортабельность, чистота и безопасность.


Петербургский метрополитен в список не попал. Россию представляет только московское метро. Зато оно занимает третье место.


Московское метро является самым большим в мире и самым быстрым - скорость поездов достигает 120 км/ч, хотя это и кажется преувеличением, отмечается в комментариях к рейтингу. Ежегодно метро Москвы перевозит 3,2 млрд пассажиров. Оно состоит из 12 линий, 172 станций, а общая протяженность рельсовых трасс - 285 км.


Большинство линий метро проходит под землей, но некоторые из них выходят на поверхность. В частности, на мостах через реки Москву и Яузу из вагонов метро можно видеть живописные пейзажи окрестностей. 44 станции метро являются архитектурными достопримечательностями. В час-пик интервалы движения поездов сокращаются до 90 секунд, что кажется почти фантастикой.


Первое место в списке заняло старейшее метро британской столицы London Tube. Являясь самым большим в Европе, метро Лондона функционирует с 1863 года. Протяженность его путей - 405 км, и ежегодно оно перевозит 976 млн пассажиров.


На втором месте оказалось парижское метро, открывшееся в 1900 году. Пассажирский поток там - 1,365 млрд человек в год. Протяженность путей - 215 км, которые соединяют между собой 380 станций.


Отсюда http://nevastroyka.ru/a0/ru/archive/vie ... i=9423&p=0
Аватара пользователя
Peter
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:21
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Литейная часть

Re: Петербургский метрополитен в список лучших не попал

Сообщение Peter »

Это безумие, пожалейте мозг!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

zxz12 @ Чт Мар 01, 2007 6:38 pm писал(а):01.03.07
*** В рейтинг вошли 11 лучших подземных транспортных систем мира. При составлении рейтинга учитывались протяженность линий, пассажиропоток, скорость, оформление станций, стоимость проезда, безопасность, чистота и прочее. Первое место в списке по праву досталось старейшему метро в мире – это лондонская подземка заняло London Tube. Оно является самым большим в Европе, и функционирует с 1863 года. Метро соединено с пригородной железнодорожной сетью, включающей и сверхскоростные поезда "Евростар", следующие до Парижа. Кстати, парижское метро на втором месте. Оно тоже очень старое. Было открыто в 1900 году. Среди главных преимуществ французского метро - удобное и всеохватное расположение станций: практически от любого места в городе до метро надо пройти не больше 500 метров. Отмечен также современный уникальный дизайн интерьера станций и умеренная стоимость проезда.

***На третьем месте списка находится московское метро. Оно является самым – нет, не безопасным и не чистым, а самым большим и самым быстрым - скорость поездов достигает 120 км/ч, хотя это и кажется преувеличением. Ежегодно метро Москвы перевозит более 3 млрд. человек, почти в 3 раза больше, чем парижское. 44 станции московского метро являются архитектурными достопримечательностями. В час-пик интервалы движения поездов сокращаются до 90 секунд, что кажется почти фантастикой. Четвертую позицию заняла транспортная система испанской столицы. Мадридское метро является самым загруженным, но при этом и самым чистым в мире. Здесь используется новейшая экологическая система очистки вагонов и станций.

***Пятое место заняло токийское метро. Оно тоже очень чистое и буквально напичкано разными современными электронными штучками. Остановки объявляются на японском и английском языках, а поезда всегда останавливаются точно у положенной черты. Шестое место - у южнокорейской транспортной системы. 30 % сеульской подземки – находится НАД землей. Нью-Йоркский "сабвэй" оказался на 7 месте рейтинга. Его не отличает и чистота, ни частота движения поездов. Зато сабвэй работает круглосуточно. На восьмом месте метро Монреаля. Далее идут Пекин, замыкает десятку Гонконг. И на последнем месте – метро Сан-Пауло. Это первая "подземка" Бразилии. Бразильская транспортная система одна из самых чистых и безопасных в мире. Да и плата за проезд умеренная.

http://portal.aradio.ru/?an=newsnar_st_ ... &IDSITE=78
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Что-то слабо мне верится про 120 км/ч
У них же конст. скорость 90 км/ч
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Сообщение Лео »

А АЛС-АРС дает ограничение 80, разве нет?
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Re: Петербургский метрополитен в список лучших не попал

Сообщение Thirteen »

У них там АЛС-АРС вроде как ещё не везде стоит. Но мне кажется, что 120 км/ч - байка. Где-то может быть 95 кто-то выжал...Почему-то удивила фраза "почти фанастические интервалы...90 секунд". Хм, где фантастика, а где норма...
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Сообщение 4pet »

Thirteen, где норма? у нас написано 1,45
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Сообщение Thirteen »

Не знаю, где написано, если что-извиняйте.Но кажется, что если на МПЛ не будут зажимать двери, то интервал как раз составит 80-90 секунд.
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Сообщение russobalt »

непонятно, как московское метро (285 км) оказалось самым большим в мире - больше лондонского (405 км) - по ширине колеи ?

в 80-е годы, ежедневно пользуясь московским метро в час пик, минимум, что я видел - это 55 секунд до прибытия следующего поезда, плюс ещё нужно время для посадки пассажиров
Аватара пользователя
-=StarFox=-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 14:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение -=StarFox=- »

Неужели мы настолько далеко от списка лучших метрополитенов? Интересно, что надо улучшить/увеличить, чтобы добраться до призовых мест?
Если ударить кулаком в стекло, то получится схема Московского метрополитена...
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Re: Петербургский метрополитен в список лучших не попал

Сообщение Thirteen »

-=StarFox=- Построить ещё пять линий, поставить асинхронники, убрать Емки, и т.д. и т.п. А если честно, то мне не нравится этот список. За исключением комфортабельности и скорости - всё остальное - количественные показатели. Рейтинг называется "лучшие транспортные системы". А хорошая система может быть и не в таком шибко большом городе, как Питер, или уж тем более Москва. Т.б., как уже было замечено, московское метро "больше" лондонского...аж на -120 км, после этого рейтинг кажется уж совсем подозрительным.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Thirteen, согласен
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

freguezo @ Сб Мар 03, 2007 5:57 am писал(а):http://www.turist.ru/article/01/03/2007/53020

01.03.2007

Рейтинг лучших метрополитенов мира

Специалисты известной туристической компании Virgin Vacations определили одинадцать лучших метрополитенов мира. Отбор проводился по следующим критериям: протяженность линий, частота движения, пассажирский поток, наличие на станциях информационных дисплеев, показывающих время до прибытия следующего поезда, скорость движения поездов, уникальность оформления станций, комфортабельность, чистота и безопасность.

Рейтинг лучших метрополитенов мира Первое место в списке Virgin заняло старейшее лондонское метро London Tube - самое большое в Европе, действует с 1863 года, протяженность путей - 405 километров, ежегодно перевозит 976 миллионов пассажиров. Метро соединено с пригородной железнодорожной сетью, включающей и поезда "Евростар", следующие до Парижа. Среди сервисов этой транспортной системы есть Docklands Light Railway (DLR) - популярная наземная ветка, по которой движется поезд без машиниста, совершающий тур по окрестностям реки Темзы.

Рейтинг лучших метрополитенов мира Второе место получило метро Парижа, открывшееся в 1900 году. Пассажирский поток парижской подземки - 1,365 миллиарда человек в год. Протяженность системы - 215 километров, она состоит из 380 станций. Среди преимуществ столичного французского метрополитена - удобное расположение станций, практически от любого здания в Париже до метро надо пройти не более 500 метров. Плюс - современный уникальный дизайн интерьера станций и умеренная стоимость проезда.

Рейтинг лучших метрополитенов мира На третьем месте списка находится Московское метро. Оно одно из крупнейших в мире и самое быстрое - скорость поездов достигает 120 км/ч. Ежегодно метро Москвы перевозит 3,2 миллиарда пассажиров. В него входит 12 линий, 172 станции, общее расстояние 285 километров. Большинство линий метро проходит под землей, но некоторые из них выходят на поверхность, в частности - на мостах через реки Москву и Яузу из вагонов метро можно видеть живописные пейзажи окрестностей. 44 станции метро являются архитектурными достопримечательностями.

Рейтинг лучших метрополитенов мира Четвертая позиция - у метро Мадрида. Протяженность его путей 228 километров. Самая плотная подземная транспортная сеть в мире отличается чистотой - в Мадриде используется новейшая экологическая система очистки вагонов и станций.

Рейтинг лучших метрополитенов мира Пятое место получило метро Токио. Оно перевозит 2,8 миллиарда пассажиров в год между своими 282 станциями. Это очень чистое метро, поезда ходят строго по расписанию, в них установлены сиденья с подогревом. Остановки объявляются на японском и английском языках. Токийское метро - одна из самых современных подземных систем на планете, совмещающих транспорт с торговыми центрами и различными сервисами.

Рейтинг лучших метрополитенов мира Шестое место - у Сеульского метро. В Сеуле самая загруженная подземка - ежедневный пассажиропоток иногда превышает 8 миллионов человек. Протяженность почти 300 километров. 30% метро Сеула составляют наземные маршруты, его отличает необыкновенно красивая архитектура станций.

Рейтинг лучших метрополитенов мира Нью-Йоркский subway оказался на 7-м месте. По мнению экспертов, метро Нью-Йорка не отличается чистотой, а также частым расписанием движения. Зато это единственная в списке подземка, работающая круглосуточно.
Замыкают список "лучших одиннадцати" метрополитены четырех других городов в следующем порядке - Монреаль, Пекин, Гонконг и Сан-Паоло.

P.S. Вот ссылки на источник нет.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
caureon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 19:28

Сообщение caureon »

Московское метро по протяжонности уступает как Лондонскому, так и Сеульскому, явно не самое большое метро мира, а скорости других метрополитенов есть где нибудь (как среднии так и максимальные)?
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Петербургский метрополитен в список лучших не попал

Сообщение Елена »

"Всё фигня и верить незачем!" (С)
Питерское метро лучшее метро в мире!
Cognosce te ipsum.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»