Театральную» топят в забастовке

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Театральную» топят в забастовке

Сообщение Чау-чау »

ленинградец писал(а):Да потому что не надо на трёх объектах одновременно работать раз у города нет средств

На четырёх, даже замахиваются на пятое. Что подаётся как невиданное доселе достижение. А за четырьмя зайцами погонишься - в лучшем случае поймаешь одного.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Задолженность по зарплате в СМУ-11 погашена

Сообщение в40 »

Фонтанка.ру

Прокуратура: Задолженность по зарплате в СМУ-11, которое прокладывает тоннели метро, погашена

Долги по зарплате перед рабочими «СМУ-11 Метрострой» за октябрь – январь погашены. Уголовное дело в отношении руководства расследуется.

О том, что выплачена задолженность по заработной плате за октябрь 2017-го – январь 2018 года, 13 марта сообщает городская прокуратура. Общая сумма — 106,7 млн руб. По данным ведомства, этому предшествовала проверка по факту задержки зарплаты, внесены представления. Руководитель предприятия и сама организация привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), наложены штрафы. В отношении гендиректора Андрея Морозова возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Напомним, утром 6 марта проходчики «СМУ-11 Метрострой» начали забастовку и остановили щит, который прокладывает тоннель от «Театральной» до «Горного института».

Счета компании арестованы по требованию налоговой службы, которая насчитала предприятию более миллиарда долгов. В отношении гендиректора Андрея Морозова возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Специальная комиссия разработала порядок выплат через Федеральное казначейство. 7 марта рабочие возобновили проходку.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Театральную» топят в забастовке

Сообщение Randy »

Специальная комиссия разработала порядок выплат через Федеральное казначейство


а не устроили бы забастовку - так и сидели бы без денег
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Театральную» топят в забастовке

Сообщение Svjazist »

Щит уехал, долги остались

http://www.fontanka.ru/2018/03/28/126/

Мартовская забастовка на стройке петербургского метро может оказаться последней - руководство «СМУ-11 Метрострой» пришло к выводу, что любая остановка работ, согласно ТК, «угрожает законным интересам населения». Свои деньги часть рабочих так и не получила.

Сотрудники «СМУ-11 Метрострой», не выходившие на работу несколько месяцев из-за задержки выплат, требуют начислить им среднюю зарплату за эти месяцы. К делу подключились прокуратура и суд, а юристы компании, по словам работников, предлагают им поскорее уволиться по собственному желанию.


Кульминация истории с задержкой зарплат в «СМУ-11 Метрострой» выпала на 6 марта. Тогда проходчики тоннеля Лахтинско-Правобережной линии от «Театральной» до «Горного института» остановили щит под Невой. Для метростроевцев это самый что ни на есть форс-мажор, хотя о своем намерении рабочие предупреждали заранее. Акция прямого действия, что называется, принесла плоды. Проходческий комплекс стоял немногим более суток, выплаты пошли через Федеральное казначейство, а 13 марта прокуратура заявила, что задолженность по зарплате погашена – всего более 100 млн рублей.

«Фонтанка» писала о специфической ситуации на предприятии. Счета самого «СМУ-11 Метрострой» арестованы по требованию налоговой, так что для расчетов с сотрудниками пришлось привлекать службу судебных приставов. В отношении гендиректора компании Андрея Морозова возбуждены два уголовных дела – как раз по уклонению от налогов и по задержке зарплат. Забастовка стала последней каплей; до этого, еще в сентябре, многие сотрудники написали заявления о невыходе на работу в соответствии со 142-й статьей Трудового кодекса, и для некоторых в этом смысле ничего не изменилось.

«Мы не работали до забастовки щитовиков и не вышли после, так как нам не платят с сентября-октября и по сей день», – говорит Василий Просветов. По его словам, руководство компании не выплачивает те деньги, которые начисляются за время невыхода на работу. Между тем в статье № 142 ТК говорится, что «на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок». В прошлом году Просветов получил справку о задолженности за приостановку работы с октября по декабрь (около 130 тысяч). «В этом году таких справок уже не дают, – говорит он. – На февраль сумма 243 тысячи».

Андрею Мещерякову, как и остальным, перестали платить с сентября. «Я тогда уехал в отпуск с семьей на машине в Волгоградскую область и с трудом вернулся, мне пришлось там на месте подрабатывать, чтобы найти деньги на дорогу, – рассказывает он. – Походил какое-то время на работу, все понял и написал заявление по 142-й. В конторе они делят: зарплаты – это одно, а то, что начисляется за невыход, – другое, это нам обещают заплатить с какой-то мифической прибыли». Мещеряков подал иск в суд о взыскании задолженности в 285 тысяч рублей, предварительное заседание в Дзержинском районном суде пройдет на днях.

Владимир Феофанов обратился в прокуратуру в декабре; из ответа ведомства видно, что задолженность по выплате среднего заработка за три месяца приостановки работы достигла 150 тысяч. Эти деньги рабочий уже отсудил, мировой судья 200-го участка вынес соответствующий судебный приказ в середине февраля. Предстоит новый раунд.

Опрошенные «Фонтанкой» рабочие утверждают, что в такой ситуации оказались не менее двух десятков человек на предприятии. В том, что выплаты за невыход отделяются от зарплаты, для руководства компании есть отдельный смысл: в той же 142-й статье ТК говорится, что «работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы». Если рабочие продолжают оставаться дома, им можно засчитывать прогулы и пытаться уволить по статье.

«Рапорты в офисе лежат, но я подозреваю, что юрист не рекомендует им их пока подписывать, так как лишняя шумиха им ни к чему, – говорит Просветов. – Поэтому руководство пытается нас уволить, так сказать, по собственному желанию. Несколько человек уже это сделали после того, как им сказали, что увольнение по прогульной статье негативно скажется при трудоустройстве в другие компании. Мне именно такой вариант предложили, а на отказ начальник участка ответил, что отправит рапорт в контору. После этого разговора я написал в прокуратуру с просьбой разобраться в этой ситуации и восстановить по решению суда, если всё же уволят».

Андрей Мещеряков также утверждает, что его склоняли к увольнению по собственному желанию: «Юрист говорил: мол, ваши дела очень долго идут, а вот мы всех, кто увольняется, рассчитываем». «Фонтанка» поговорила с уволившимся сотрудником «СМУ-11 Метрострой». Сергей Левадин, как и многие, воспользовался 142-й статьей еще в сентябре, но ушел с предприятия 7 февраля, его до сих пор не рассчитали. «13 марта упало 18 тысяч рублей, – рассказывает он. – Я спрашиваю: мол, за что это? Мне говорят – 40% за невыход в сентябре. И все».

«Если нам выплатят задолженность за эти месяцы, мы готовы хоть завтра выйти на работу, – говорит Владимир Феофанов, которому также пришлось вести аналогичные беседы с юристами. – Если нам скажут, что мы в «черном списке», – мы готовы уйти по соглашению сторон или по сокращению должности. Но если мы напишем «по собственному», это значит, что и наши требования будут рассматриваться во второй очереди, а не в нулевой, как сейчас».

Из комментариев ОАО «Метрострой», заказчика СМУ-11, ситуация яснее не становится. «Денежные средства выплачиваются за выполненные работы согласно условиям договоров между нами и субподрядчиком, – говорят в компании. – Распределением заработной платы среди сотрудников занимается исключительно субподрядчик. Напоминаем, что ЗАО «СМУ-11 Метрострой» не является дочерней организацией, что не позволяет ОАО «Метрострой» вмешиваться в его внутренние процессы. Это касается не только распределения заработной платы, но и приема и увольнения сотрудников, а также многих других вопросов».

Директор «СМУ-11 Метрострой» Андрей Морозов был краток, но эмоционален; для начала попросил ему не звонить, но все же спросил, что интересует корреспондента. Услышав вопрос, высказался: «Никто никого не принуждает, это бред. Не будем об этом говорить, я не хочу это комментировать».

Собеседники «Фонтанки» говорят, что нынешнее положение вещей может оказаться для руководства «СМУ-11 Метрострой» хорошим поводом, чтобы сократить штат. Судя по распоряжению от 22 марта, начальство вспомнило, что проходка, на которой полгода не платили рабочим, относится к особо опасным и техническим сложным объектам. А значит, забастовки и невыход на работу здесь вообще запрещены – согласно все тому же Трудовому кодексу. Остановка работ может привести к аварийной ситуации, «что угрожает законным интересам населения», – говорится в документе. Нехитрую мысль о том, что рабочие обязаны выходить на работу вне зависимости от оплаты, начальникам участков велено донести до подчиненных. И доложить о выполнении заместителю генерального директора, что характерно, Морозову Д. А. Следующее заседание по иску налоговой службы о банкротстве СМУ-11 назначено на 6 апреля.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Театральную» топят в забастовке

Сообщение ooo »

https://m.vk.com/wall-25572808_603
копия
копия
Управление Механизации - филиал ОАО Метрострой 08.05.2018 писал(а):Коллеги, сотрудники Управления механизации – филиал ОАО «Метрострой»

Сейчас трудное время, бросать работу, останавливать производство и выходить на забастовку из-за задержки зарплаты не выход. Да, зарплата задерживается, но она всё-таки платится, хоть частями, но мы не сидим вообще без денег. После того, что мы с вами прошли: тяжелейшая проходка тоннелепроходческим комплексом S-782, его демонтаж, а сейчас монтаж сложнейших инженерных систем в тоннеле. Наш труд не напрасен, мы достигли высоких результатов, которые сейчас видны и скоро будут оценены жителями нашего города, скоро пуск! Комитет, из-за которого задерживались ваши зарплаты, наконец, начал акцептовать платежи и деньги должны пойти. Терпения всем, оставайтесь верны нашей идее!
не верь, не бойся, не проси
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Театральную» топят в забастовке

Сообщение Manhattan »

Это уже не к Театральной относится, а к НВЛ.
Аватара пользователя
Yanus
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:31
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Театральную» топят в забастовке

Сообщение Yanus »

Хоть я и не работаю в Метрострое (что печально), но как бы спасибо в карман не положишь и кроме еды у людей существует множество трат. И голодный ребёнок навряд ли сможет понять, почему у его отца нет денег.
Местный дилетант
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Об увольнениях в сму -15

Сообщение Brayn »


Николай Иванович Власов, генеральный директор ЗАО «Управление-15 Метрострой»:

— Никто никого из «Управления-15» не увольнял. Да, есть рабочие, нанятые под конкретный объект – Невско-Василеостровскую линию. Срочные договоры с ними действуют по 31 мая текущего года. Таких порядка 150 человек. Данный документ предполагает работу только на срок, прописанный в договоре, поэтому об увольнении речи и быть не может.

И если бы была возможность продлить договоры, мы бы это с удовольствием сделали. Но объемы в связи с окончанием строительства Невско-Василеостровской линии сократились, мы просто не сможем обеспечить сотрудников работой.

На данный момент в нашем СМУ числится 968 человек. Примерно 120 из них — это инженерно-технические работники. 150 человек — это работники, о которых речь шла выше, у них заканчивается срочный трудовой договор. Еще порядка 30 человек в последнее время ушли по собственному желанию. Это на уровне обычных показателей текучести в нашем СМУ. Оставшийся персонал перераспределяется сейчас на другие объекты: Фрунзенский радиус, Лахтинско-Правоборежную и Красносельско-Калининскую линии.

Что касается зарплат, то выплатить ее оперативно нам мешает блокировка счетов. У нас есть небольшие долги перед налоговой, которые мы надеемся в ближайшее время погасить и открыть таким образом дорогу выплатам всем нашим сотрудникам, в том числе и за переработку.

https://vk.com/wall-149018384_796






Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»