Страница 1 из 1

«Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рублей

Добавлено: 10 янв 2019, 16:56
Svjazist
«Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рублей, из которых почти 900 млн - за проблемы на строительстве трех новых станций метро

https://www.fontanka.ru/2019/01/10/093/

Компания «Метрострой» подала два иска к правительству Петербурга: 1,1 млрд рублей компания требует у комитета по строительству и 849 млн рублей у Дирекции транспортного строительства. Информация об этом размещена на сайте «Электронное правосудие».

Как узнала «Фонтанка», требования «Метростроя» к Дирекции транспортного строительства (ДТС) связаны со строительством станций метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», которые продолжают фиолетовую линию на юг. Еще в ноябре предприятие предупреждало власти о том, что будет судиться с ними. Судебные претензии «Метростроя» связаны с тем, что подрядчик длительное время не мог получить рабочую документацию для начала строительства. Компания утверждала, что Смольный задержал выдачу разрешения на строительство и несвоевременно предоставил территории.

В «Метрострое» компании отказались комментировать эту тему.

Подробностей иска к комитету по строительству нет. Известно лишь, что претензии к чиновникам касаются стадиона на Крестовском острове, который предприятие достраивало.

Стоит заметить, что накануне иска на 849 млн рублей подрядчик также просил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в качестве предварительной обеспечительной меры обязать ДТС не разрывать контракт на строительство станций до окончания судебных споров. Однако 29 декабря 2018 года суд в этом требовании отказал.

Re: «Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рубле

Добавлено: 22 янв 2019, 16:33
Svjazist
На 14 марта в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти запланировано рассмотрение иска ОАО «Метрострой» о взыскании с Комитета по строительству Петербурга 1,1 миллиарда рублей. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел суда. «Принять к производству исковое заявление. Назначить предварительное судебное заседание. Назначить дело к судебному разбирательству», - говорится в деле.

В срок до 28 февраля в порядке к подготовке дела к судебному разбирательству ответчика обязали представить в суд и направить лицам, участвующим в деле, письменный отзыв с правовым обоснованием и всеми доказательствами, подтверждающими возражения.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-01-22/arbitrazh-rassmotrit-isk-metrostroya-k-smolnomu-v-marte?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Re: «Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рубле

Добавлено: 12 фев 2019, 13:48
Svjazist
Петербургский "Метрострой" подал три новых иска к властям города

12.02.2019 - https://tass.ru/ekonomika/6103973?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Компания намерена оспорить привлечение к административной ответственности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 февраля. /ТАСС/. Компания "Метрострой", с которой администрация Санкт-Петербурга намеревались расторгнуть контракты, подала три новых иска к органам власти города, следует из материалов в картотеке арбитражных дел.

В частности, по данным картотеки, 11 февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск "Метростроя" к дирекции транспортного строительства города, с которой компания непосредственно заключала контракты. Суть иска не уточняется, третьим лицом по нему проходит банк "Россия".

Еще два иска в этот же день компания подала к Государственной административно-технической инспекции, которая занимается контролем и надзором в сфере строительства и благоустройства на территории Санкт-Петербурга. Инспекция имеет право налагать штрафы и привлекать к ответственности за выявленные нарушения.

В исках "Метрострой" намерен оспорить привлечение к административной ответственности. Дата их рассмотрения пока не назначена.

Re: «Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рубле

Добавлено: 22 апр 2019, 14:34
Svjazist
Суд не удовлетворил иск «Метростроя» к Смольному

22/04/2019 - https://www.kommersant.ru/doc/3952856

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска компании «Метрострой» к Дирекции транспортного строительства города. Сумма исковых требований составляла 849,6 млн рублей.

Мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована.

Иск был подан в конце прошлого года и связан с работами по строительству продолжения Фрунзенского радиуса метро.

Re: «Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рубле

Добавлено: 15 июл 2019, 09:34
Svjazist
«Метрострой» предъявил властям Петербурга иск на 8 млрд рублей

15.07.2019 - https://eadaily.com/ru/news/2019/07/15/metrostroy-predyavil-vlastyam-peterburga-isk-na-8-mlrd-rubley

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о взыскании в пользу городских властей 2,88 миллиарда рублей с компании «Метрострой», которая сооружает новые объекты подземки, принял к производству встречные требования «Метростроя».

Компания требует от города погашения более 8 миллиардов рублей долга за уже построенные станции. Слушания по этому иску начнутся 18 июля одновременно с рассмотрением требований городских властей к «Метрострою».

«В материалы дела от ответчика поступило встречное исковое заявление, в котором ОАО „Метрострой“ просило взыскать с СПб ГКУ „Дирекция транспортного строительства“ задолженность за выполненные работы по государственному контракту… от 23 сентября 2015 года в размере 8,177 миллиардов рублей, пени в размере 356 миллионов рублей и пени в размере одной трехсотой действующей за каждый день просрочки за период с 5 июля 2019 года по дату фактической уплаты задолженности», — говорится в определении суда на портале «Электронное правосудие» о принятии встречного иска к производству.

Re: «Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рубле

Добавлено: 16 июл 2019, 14:10
Svjazist
"Метрострой" отсудил у властей Петербурга почти 550 млн рублей в иске по стадиону

Иск касался двух государственных контрактов, по которым велось строительство стадиона на Крестовском острове

https://tass.ru/ekonomika/6665849?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. /ТАСС/. Дочерняя компания петербургского "Метростроя" - филиал Управления производственно-технологической комплектации - выиграла судебное разбирательство с комитетом по строительству Санкт-Петербурга. Компании удалось взыскать почти 550 млн рублей задолженности по двум госконтрактам, по которым велось строительство стадиона на Крестовском острове, следует из определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Взыскать с комитета по строительству в пользу открытого акционерного общества по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге "Метрострой" 549 млн 163 тыс. руб. долга", - говорится в документе.

Иск "Метростроя" касался двух государственных контрактов, заключенных с комитетом в 2016 году. Согласно первому контракту на 5,37 млрд рублей, компания должна была выполнить работы по завершению строительства стадиона на Крестовском острове. Второй контракт на сумму почти 2,4 млрд рублей касался работ по Приморскому парку Победы, которые также проводились в рамках строительства стадиона.

Согласно материалам дела, "Метрострою" пришлось выполнить дополнительные работы, которые изначально не были предусмотрены контрактами. По данным суда, исполнитель контракта "неоднократно уведомлял" заказчика о необходимости дополнительных работ. Также в материалах отмечается, что если бы данные работы не были выполнены, то сроки исполнения контракта могли быть сорваны.

Компания оценила дополнительные работы в сумму более 1 млрд рублей и направила в комитет уведомление и счет. Однако, согласно документу, комитет работы не принял, при этом не направив исполнителю работ каких-либо мотивированных замечаний. Суд установил, что требования по проведению и оплате дополнительных работ являются законными. "В данном случае мотивированный отказ от принятия работ истцу ответчиком не направлялся, в связи с чем работы считаются принятыми последним", - отмечается в тексте документа. Суд посчитал, что требования "Метростроя" подлежат удовлетворению лишь частично - в пределах 10% от стоимости каждого из контрактов.

Re: «Метрострой» через суд требует со Смольного 2 млрд рубле

Добавлено: 23 июл 2019, 15:48
Svjazist
Svjazist писал(а):«Метрострой» предъявил властям Петербурга иск на 8 млрд рублей

15.07.2019 - https://eadaily.com/ru/news/2019/07/15/metrostroy-predyavil-vlastyam-peterburga-isk-na-8-mlrd-rubley

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о взыскании в пользу городских властей 2,88 миллиарда рублей с компании «Метрострой», которая сооружает новые объекты подземки, принял к производству встречные требования «Метростроя».


Суд 3 октября изучит иск "Метростроя" по долгу за построенные станции.
"Информация о принятом судебном акте - об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания 3 октября 2019 года 10.00 мск", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие", где пока не уточняются причины переноса слушаний.
https://realty.ria.ru/20190722/1556759923.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop