Звенигородская

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Закрыто
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Arrs @ 5th Января 2007, 01:55 писал(а):Ну а все точки над ё действительно расставит диктор, когда будет объявлять станции. :)


Не дай Бог. А то получится ЗвЁнигородская :wink: .
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Re: Звенигородская

Сообщение Хемуль »

Я думаю, жители близлежащих кварталов будут называть ее, как и улицу ЗвенигорОдская, независимо от того, что скажет диктор. Просто потому, что они так привыкли. А если брать пример с дикторов, журналистов или (не дай бог) политиков и чиновников, то... :crazy: %) :evil:
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звенигородская

Сообщение Константин Филиппов »

Да, "мы всё могём" - М.Задорнов.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Звенигородская

Сообщение MaksegZ »

В Москве есть станция с подобным названием - СерпуховскАя. Названа, видимо по улице Бол. Серпуховская (к соалению не знаю как правильно произносится), которая в свою очередь произошла (вроде бы) от названия города Серпухов
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звенигородская

Сообщение мЕтрофанушка »

а я вообще голосовать не буду... провокатор я...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
-=StarFox=-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 14:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение -=StarFox=- »

Помню, в пригородных поездах, когда только записали приятный женский голос, читали "КавгОлово" и "ОсЕльки", но спустя месяц-другой, видимо, в связи с народным гневом стали объявлять нормально - "КАвголово" и "ОселькИ".
Поменять ударение - не запретить строительство небоскреба ;) Я думаю, что если с первой попытки не попадут в народное ударение - народ же потом дикторов и поправит...
Если ударить кулаком в стекло, то получится схема Московского метрополитена...
Аватара пользователя
Helvin_spb
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helvin_spb »

То же самое было со станцией КОлтуши, которую сначала читали как КолтушИ. В частности, моя бабушка, учитель русского языка, звонила по инстанциям и возмущалась. Причем явно не одна она, поскольку через месяц объявление исправили.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Re: Звенигородская

Сообщение РомкАРС »

Константин Филиппов @ Чт Янв 04, 2007 10:03 am писал(а):Вариант ЗвенигорОдская был внесён в словари, так как рапространился в народе.


Бред полный! Тогда бы в словари внесли "звОнит", "перезвОнишь" вместо "звонИт", "перезвонИшь" и "укрАинский" вместо "украИнский", т.к. неправильно эти слова употребляют более половины населения (подчёркнутые варианты - правильные).

USSR_Man @ Сб Янв 06, 2007 3:07 pm писал(а):В Москве есть станция с подобным названием - СерпуховскАя.


Бол.СерпуховскАя улица, но при этом СерпухОвский переулок и СерпухОвский Вал! Так что правила русского языка не так уж и просты - не зря же он считается самым трудным "кириллицо-латиничным" языком.
К ЗвенигорОдской параллели надо проводить от Ивангорода и Новгорода - "ивангорОдский", "новгорОдский". Кстати, и на будущее всем советую искать проверочные слова или слова, схожие по образованию.

-=StarFox=- @ Сб Янв 06, 2007 7:25 pm писал(а):Помню, в пригородных поездах, когда только записали приятный женский голос, читали "КавгОлово" и "ОсЕльки"...


Запись в электропоездах производилась в Москве, поэтому они не учли некоторые тонкости местных топонимов. Аналогичные примеры были и в других регионах.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

а мне все же первый вариант для слуха приятней... впрочем, тонкости названия меня не сильно заботят, скорее бы увидеть саму станцию открытой, она обещает быть очень красивой... и надеюсь, переход с Пушки оформят получше, чем это сделали на и без того не особо симпатичной мне Владимирской...
Аватара пользователя
caureon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 19:28

Сообщение caureon »

Я как понимаю, название состоит из двух слов: "Звени" и "Город", глагол и сущ. Вопрос в том как произносить когда глагол+сущ.? Прилог.+сущ произноситься по сущ-му: НовгорОд ("Новый" "Город"), ВладивостОк, ПетрогрАд, ЕкатериноДар (КрасноДар). Так же и улицы ЛенигрАдский, КаминоОстровский, КрасноАрмейский, КонногвАрдейский, НовочеркАсский.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звенигородская

Сообщение мЕтрофанушка »

РомкА @ Вс 07 Янв, 2007 02:16 писал(а):
Константин Филиппов @ Чт Янв 04, 2007 10:03 am писал(а):Вариант ЗвенигорОдская был внесён в словари, так как рапространился в народе.


Бред полный! Тогда бы в словари внесли "звОнит", "перезвОнишь" вместо "звонИт", "перезвонИшь" и "укрАинский" вместо "украИнский", т.к. неправильно эти слова употребляют более половины населения (подчёркнутые варианты - правильные).


Действительно бред, но как раз приведенные Вами формы через несколько лет будут внесены в словари. А слово "кофе" в среднем роде (как один из двух возможных вариантов) внесено туда некоторыми уже. Язык живет. Проходит время - меняется язык. Проходит еще больше времени - меняются и словари. Правда, язык за это время опять убегает вперед, но это уже к делу не относится...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

мЕтрофанушка, тебя послушаешь - получается что и превед с медведом в словари заносить? А что - употребляется ведь...
Бред всё это.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Последний свод правил Русского языка, как нам преподавали в школе, был издан в 1956 гожу, отсюда все глюки.
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Iron25
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iron25 »

ЗвениГородская можно :)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звенигородская

Сообщение Константин Филиппов »

А вы попробуйте произнести с ударением на "Г".
ab AVTOVO
Закрыто

Вернуться в «Строящееся метро»