Мозаики на станциях

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Мозаики на станциях

Сообщение kot »

Пластмассовые. :(
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Burito
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 09:57
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новочеркасская

Re: Мозаики на станциях

Сообщение Burito »

TEMbl4 писал(а):Burito
А при чём тут метростроители? им какой проект предоставят по такому и работают...


Не надо интерпретировать так буквально, пожалуйста. Вы поняли, кого я имел в виду.
Каждый раз, когда навещаю Москву - так и хочется покататься по кольцевой. Даже бесцельно.
Pul78
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 12:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академгородок
Контактная информация:

Re: Мозаики2

Сообщение Pul78 »

Ингибитор писал(а):Посмотрите какие мозаики делают в пъхеньянском метро. Наши по сравнению с ними - детские поделки... :(



пъхеньянсом или пекинском?
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Мозаики на станциях

Сообщение bars »

Pul78, в пхеньянском.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Мозаики на станциях

Сообщение darkglare »

насколько я помню, в Пхеньяне уже лет 20 как ничего (в смысле, метро) не делают... ну или делают, но никому (иностранцам) не показывают, раз даже у Темы в знаменитом репортаже не засветились никакие новые станции... ;)

что касается питерских метромозаик, то присоединяюсь к тем, кого они особо не раздражают... ну, какие-то хуже, какие-то лучше - главное, чтоб все оформление станции не заключалось в треугольничках на полу как на Парке Победы и прочем "прогрессивном" минимализме-примитивизме... вот ей-богу не люблю весь этот "черный квадрат в сферическом вакууме, символизирующий развитие бахчевого земледелия на Марсе" в архитектуре, собственно, и конструктивизм не люблю и т.д... мне лично больше нравится "античный" период 90-ых, отчасти отразившийся и на новейших станциях - Спортивная, Крестовский, Парнас, Спасская... и мозаики на первых двух из перечисленных отличные... хотя Звенигородская тоже отличная станция, а вот мозаика такая - обычная... на Волковской кроме нижней мозаики напротив лестницы мне толком ничего и не понравилась - такая именно милая (кавайная, гы :D ) мозаика с котегом... ИМХО это свежо и добро-наивно во все еще преимущественно (по кол-ву станций) идеологизированном метро... вот "лубок" наверху, как и, похоже, то, что будет наверху на Звенике - это как-то не особо... впрочем, это все вкусовщина...
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Мозаики на станциях

Сообщение Битцевский Панк »

djtonik писал(а):Эта теория не работает. В Москве до сих пор с любовью относятся к проектированию интерьеров метро. Вспомните хотя бы Славянский Бульвар, Трубную, и новую Волоколамскую.
У них даже типовой проект архитекторы наполняют деталями, которые мгновенно запоминаются и удивляют (скамейка на Строгино, например). У нас же станции будут идентичны, как близнецы.


Вообще-то это скорее исключения, нежели правило. То, что грядет в перспективе (за исключением Достоевской) - сплошные однотипные односводы, отличающиеся лишь формой кессонов. Скульптур и барельефов на самом деле не хватает.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мозаики на станциях

Сообщение Metroschemes »

Мне кажется, что мозаики - хорошо, у нас находится самый крыпный в мире храм с мозаиками (Спас-На-Крови), так что можно это продвигать. Пока не заметил две одинаковые мозаики...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Мозаики на станциях

Сообщение Битцевский Панк »

Кстати, опять же сравнивая с Москвой, последние мозаики (и то достаточно убогие) были на станции Крестьянская Застава аж в 1995 году, и честно говоря их не хватает, так что я рад за жителей Петербурга, что они могут наблюдать их на новых станциях.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мозаики на станциях

Сообщение djtonik »

Битцевский Панк, мы с вами говорим об одном и том же.
У вас некоторые станции отличаются формой свода, а у нас - рисунком мозаики. А могли бы делать по-нормальному.
А ведь архитектура - это мизерная часть денег, которые выделяются на метростроение. А именно на отделке и экономят.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мозаики на станциях

Сообщение мЕтрофанушка »

Самое интересное, что мозаики ничего не дают.
Велено сделать мозаику про Полтавскую битву. "Окей", - говорят мозаичисты и выпускают очередную китчевую галиматью, на котором кто... что... какая, к чертям, битва?.. одни медведи, балалайки да разноцветные стекляшки. Никакой культурной ценности, ничего музейного - "вот это, мол, Полтавская битва"? Ага, щас - это куча непонятной мазни. Огромное спасибо мозаичистам, что не трогают тему блокады Ленинграда. Это был бы полный кирдык всем традициям. Зафиксированный.

Ярчайший представитель питерской мозаичной школы Владимир Фролов переворачивается в гробу :( Он собрал крупнейшую в мире коллекцию смальты - ну и что же вы с ней делаете, ироды??

Подумалось: а может, это банальная коррупция, и мозаичисты просто пиарятся за счет метро?

Что же касается мозаики на Международной, то ничего нормального всё равно не получится. При таком уровне мозаики я предлагаю подписать народы словами "кацапы, жиды, нигеры, чучмеки, чурки, пиндосы". Это будет соответствовать общему размаху унылости.
Последний раз редактировалось мЕтрофанушка 19 окт 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Мозаики на станциях

Сообщение в40 »

мЕтрофанушка
Позвольте с Вами не согласиться.
Ну сами подумайте. Ведь мозаичисты всего-навсего повторяют ту картину, которая принята к производству. Ведь мозаика - это всего лишь техника исполнения изображения. Мозаику можно сделать по-всякому: и хорошо, и не очень... Чем меньше будет цветной фрагмент смальты - тем качественнее будет мозаичное изображение. И наоборот.
Стоимость произведения в этих случаях будет довольно сильно отличаться. Да и времени на изготовление мозаики с мелкими деталями требуется намного больше: ведь подбор производится вручную. А мозаичисты, скорее всего, так же как и строители работают в жесточайшем цейтноте, когда времени - в обрез. Они не виноваты в том, что им не оставили времени и выделили мало денег.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мозаики на станциях

Сообщение мЕтрофанушка »

Да, я в курсе про художника Дейнеку - легендарные блокадные мозаики Фролов делал именно по его эскизам. Я догадываюсь, что подобная практика не изменилась, и даже знаю фамилию Быстров. Однако сейчас контакты между мозаичистами и художниками стали настолько плотными, что мои слова могут распространяться и на художника. Дейнека работал в Москве, а Фролов - уникальный мастер, живший в блокадном Ленинграде. Сейчас такой расклад стал изрядной экзотикой. Уж не из-за того ли, что художнику и мозаичистам стало не поделить деньги?
Присовокупляю к своим словам художника и оставляю их в силе.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
metropes
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 май 2009, 16:07
id ВКонтакте: 33151197
Станция метро: Звенигородская
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Мозаики на станциях

Сообщение metropes »

Metroschemes » 18 окт 2009, 21:43
Мне кажется, что мозаики - хорошо, у нас находится самый крыпный в мире храм с мозаиками (Спас-На-Крови), так что можно это продвигать. Пока не заметил две одинаковые мозаики...

Всё хорошо, но только школы разные: Богову..., а метрошное-метрошникам
человек друг собаки
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Мозаики на станциях

Сообщение в40 »

Не стреляйте в топёра: он играет, как умеет!
На закуску небольшое групповое фото:
Слева направо: Е.А.Быстров, В.А.Маслак, А.К.Быстров (художник), Н.В.Ромашкин-Тиманов (архитектор)
Слева направо: Е.А.Быстров, В.А.Маслак, А.К.Быстров (художник), Н.В.Ромашкин-Тиманов (архитектор)
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Autofun
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 00:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Морской Фасад
Откуда: Гатчина

Re: Мозаики на станциях

Сообщение Autofun »

metropes писал(а):Всё хорошо, но только школы разные: Богову..., а метрошное-метрошникам

Позвольте не согласиться.Думаю мозаику продолжают делать ученики учеников Фролова , но разделяю мнение писавших выше : качество мозаики зависит и от качества оригинального рисунка и от выделеных на нее средств.К сожалению мнение пассажиров на чьи деньги тоже создаются новые станции не спрашивают-пипл схавает все...
Делай что должен и будь что будет.
Ответить

Вернуться в «Строящееся метро»