Страница 1 из 1

Бурение скважин под наклоном

Добавлено: 24 май 2011, 19:31
iskander
Как известно при строительстве наклонных ходов, дедовским способом, непосредственно перед проходкой проводят заморозку. Как я понимаю, бурятся скважины по кругу будущего тоннеля под углом (сколько там 45 градусов, или меньше, я точно не знаю). Непосредственно сами трубы, хоть и имеют резьбовое соединение, все таки могут гнуться. Ответьте теперь мне на вопрос, как пробурить скважины такой длины, чтобы они не отклонились за счет центра тяжести и иных воздействий?

Re: Бурение скважин под наклоном

Добавлено: 24 май 2011, 19:44
kot
Сами придумали или рассказал кто?

Re: Бурение скважин под наклоном

Добавлено: 24 май 2011, 20:15
iskander
Про льдо-грунтовый массив учебник по строительству метро подсказал, а про скаважины, сам себе подсказал.

Re: Бурение скважин под наклоном

Добавлено: 24 май 2011, 20:17
в40
На самом деле они действительно отклоняются. Некоторые иногда даже сходятся в одной точке. Причём отклонение может происходить не только за счёт тяжести бурового снаряда, но и из-за препятствий, которые попадаются при бурении (например край валуна). Отклониться могут не только наклонные скважины, но и вертикальные. Здесь - дело случая. Гарантировать никто не может.

Re: Бурение скважин под наклоном

Добавлено: 24 май 2011, 20:29
iskander
Насколько я помню, наклонник звеника (кому нужны фотки затопленного забоя, могу выложить еще раз) как раз и затопило из-за того что одна или две трубы не эффективно морозили.

p.s. Цитата из учебника - расстояние от контура тоннеля до оси скважин устанавливают расчетом таким образом, чтобы при образовании льдогрунтового ограждения не допустить замораживания грунта в ядре сечения.

Re: Бурение скважин под наклоном

Добавлено: 01 июн 2011, 01:10
vi-vi
Поищите, например, про наклонное и кустовое бурение.

А вообще отдельная наука. У меня коллега в своей предыдущей жизни :) был начальником (главным инженером) управления по ремонту скважин, как раз кустовыми занимался. В Грозном. Потом там война началась и он сюда перебрался. Так вот долгими зимними вечерами как инженер инженеру много рассказывал про свою работу. Интересно. Многие вещи кажутся на первый взгляд просто невероятными.