Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Сообщение Kaamoos »

Не помню где я нашёл этот листок, но сохранён он у меня в папке 2006 года.
Предлагаю поразмыслить над тем, что планировалось касаемо открытий станций метрополитенов в процветающем СССР и сравнить что сбылось и не сбылось.
Судя по уже открытым станциям, дата этого листка примерно начало 1970-х. Усреднённо можно считать 1970-й год.
Судя по всему, на листке план открытия метрополитенов тогдашнего СССР.
Что в итоге сбылось, а что нет?
Москва - понятно. Перегнала всех с лихвой.
1) Ленинград.
МПЛ. Намеченные «Чёрная речка», «Пионерская» и «Удельная» были открыты в 1982 г.
НВЛ. Намеченные «Обухово» и «Рыбацкое» были открыты в 1981 и в 1984 соответственно.
2) Киев.
СБЛ. Из намеченных трёх станций на севере открылось только две: «Житомирская» и «Академгородок». Третья так и не открыта. Стоит заметить, что эти две станции открыты спустя 30 лет, когда Союза уже не было.
Остальные обозначенные 5 или 6 линий были переработаны. Суммарно, на синей линии 9 станций. Зелёная - 26 (учитывая раздвоение). Отдельная зелёная линия - 8. И оранжевая - 15. Всего планировалось открыть 58 станций...NO COMMENTS.
3) В Тбилиси как ни странно, ничего не планировалось. Однако, станции там открывали.
Север АВЛ: «Грмагеле», «Гурамишвили», «Сараджишвили», «Ахметелис театри» (1985 и 1989).
Юг АВЛ: «Варкетили» (1985)
4) Баку.
Север красной линии. Намеченные три станции «Халглар Достлугу», «Ахмедлы» и «Ази Асланова» были открыты в 1989 году.
Север синей линии. Из намеченных 8 линий открылось только 7.
5) Харьков.
Север ХЗЛ. Три намеченные станции так и не были открыты.
Юг СалЛ. Три намеченные станции так и не открыты. Открыты только 8 северных станций СалЛ.
6) Ташкент.
ЧилЛ - ничего не планировалось. Всё без изменений.
УзЛ - построен юг, все намеченные 6 станций. Также, 3 северных (вне плана) и даже новая ЮнЛ.
7) Ереван.
Всего планировалось открыть 28 станций. Из таких грандиозных планов новых двух линий и нескольких станций с обоих концов, за это время появилось всего три новые станции....NO COMMENTS.
Вложения
924611671.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Сообщение ArtTrapeza »

Это центральный разворот журнала «Техника — молодёжи». 1970-е годы, может быть даже середина. Могу найти номер, но придётся покопаться.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Сообщение Kaamoos »

ArtTrapeza писал(а):Это центральный разворот журнала «Техника — молодёжи». 1970-е годы, может быть даже середина. Могу найти номер, но придётся покопаться.

Если есть возможность, найдите. Интересен текст, который внизу. Так его не разобрать. Хотя наверное, каждый из нас догадывается о чём там, но всё же любопытно.
It's good to see you again!
Ярополк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 01:13
Откуда: Лиепая

Re: Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Сообщение Ярополк »

Это разворот нарисовали не раньше 1979 года. Маркёр - схема Московского метро, которая видоизменялась с каждым открытием. Интересно, что на схеме Москвы как раз не показано никаких планов. Пять станций, показанных на карте Петербурга, были сданы до 1982 года. То же самое с планами Баку, Ташкента и Еревана.
Cypok
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Сообщение Cypok »

на карте Петербурга
Всё-таки Ленинграда :)
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Сообщение Angry »

Это разворот из "Техники-Молодёжи" №9 1983 года. Сопровождается статьёй "Этапы большого пути" Петра Васюкова, начальника Московского метростроя.
http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1983-09 стр.32-37
П.С. У меня есть бумажный, к сожалению расползается и сам разворот слегка попорчен карандашными правками.
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Забавный листок «Мы строим метро» (примерно 1970-й год)

Сообщение ArtTrapeza »

Надо же как я со сроками пролетел. И номера этого у меня нет, хотя я его видел.
Ответить

Вернуться в «Строящееся метро»